Весна '19

Golova

Administrator
Команда форума
Достаточно мутнее чем обычно,это факт.
Некомфортно рыбе вот и не клюет.Рыба особенно в холодной воде(замедляется метаболизм)может обходиться без еды очень долго,или питаться настолько минимально насколько вообще возможно чтоб не умереть.А возле родника вода чистая дышать легче,кислорода больше и активность повышается.Это так очень поверхностно без знания водоема этот вывод может быть и ошибочным,хотя логика есть.

Golova

Administrator
Команда форума
Это я так в понедельник пытался краснопёрку целенаправленно на микроколебло ловить...
Приехал на маленький секретный водоём, он мелководный и всегда быстрее прогревается. Из рыбы там карась, краснопёрка и линь. Ещё вьюна много.
Поверхность воды уже начала покрываться надводными листьями кувшинок, то есть вода относительно тёплая.
Ну думаю, ща дам жару!
Часа 2 полоскал микроколебло в весах от 0,6 до 0,9 г - ни одного тычка. Вообще!!! :oops:
Куда весь рыб девался?
Как вариант не жрет она такой активности приманки.Муху может нужно,что-то дрейфующее не активное например опарыш на 0,2гр. или мотыль.
Активность низкая снова таки из-за холодной воды(недостаточно теплой) чтобы тратить много энергии на погоню и атаку активной приманки.Нужно сожрать что-то более "доступное" что даст энергию и не заберёт много сил.

Денис7

Administrator
Команда форума
Ден...) Там где я ловлю,ты тоже ловил...)) Так вот, сейчас ситуация такова. На Украинке клюет только с одной точки у,у дамбы. На карьере клюет только с одной точки ,у родника. На еще одном водоеме,где окуня ,разного размера тьма...,вообще не клюет,только судак,которого ранее там вообще не ловили ))) Как тебе расклад?) Куда вся рыба делась)))?
Коля, ты мне напомнил об одном прудике... ты его знаешь;)
Когда по весне Кулиничи мутные, Донец мутный, карьер вообще во всплывающих со дна лепёшках.... на ТОМ прудике вода кристально чистая.
Именно туда я ездил по весне окуней ловить и окуней хороших.
И тут ещё один момент - все, кто знает это место, идут на глубину в низовье за трофеем, а я уходил вверх, где глубина метр-полтора, а то и менее. И в то время как другие пытались там ловить утром и вечером, я опять таки приезжал в самую жару.
Смысл был в том, что пока вода холодная, рыба активничала только днём и только на прогреваемом мелководье.
Причём там влетали такие кабанчики, что несколько раз рвали флюр 0,128 мм, уходя в береговой камыш.
Ради интереса я пробовал и на глубине, но полный ноль, как будто два разных водоёма.
Попробуй туда съездить в солнечный день, независимо от температуры воздуха.

Денис7

Administrator
Команда форума
Как вариант не жрет она такой активности приманки.Муху может нужно,что-то дрейфующее не активное например опарыш на 0,2гр. или мотыль.
Активность низкая снова таки из-за холодной воды(недостаточно теплой) чтобы тратить много энергии на погоню и атаку активной приманки.Нужно сожрать что-то более "доступное" что даст энергию и не заберёт много сил.

Представь колебалочку 0,6 г (с учётом крючка) с габаритами 19х8 мм...
Она, на привычных нам мормышечных скоростях, в штопор идёт )))), там проводка улитки, еле-еле катушку вращаешь )))). И вот такие колебалочки проводил на грани срыва игры. Ноль. Хоть бы кто то тыкнул носом.

Денис7

Administrator
Команда форума
Если я правильно понял,то я на этот водоем и пешком от себя дойду))
Ты правильно понял )) (y)

Я пока прудик не раскусил, думал там постоянно такой клёв по весне. Но как пару раз приехал в пасмурную погоду, понял - туда только в солнце.
С прогревом воды окунь с меляка уходит, остаётся только мелочь, видимо кислородный режим ухудшается, вот тогда уже надо глубину пробивать.

Golova

Administrator
Команда форума
Представь колебалочку 0,6 г (с учётом крючка) с габаритами 19х8 мм...
Она, на привычных нам мормышечных скоростях, в штопор идёт )))), там проводка улитки, еле-еле катушку вращаешь )))). И вот такие колебалочки проводил на грани срыва игры. Ноль. Хоть бы кто то тыкнул носом.
Все равно активная.Мертвый дрейф и то считается активной проводкой в нахлысте.

В CAM00049.jpg нас температура повітря заледве +10. Вирвався на дві годинки на міську річку, вода сильно впала. Але вдалось попасти зубатці прямо в зуби, і знайти пару полосатих.

Вложения

Черный

Основоположник наноджига

Денис7

Administrator
Команда форума

Денис7

Administrator
Команда форума
Вторая рыбалка с Naburaya Imperial Cloun 61UL.
Палочка снова порадовала и работой и рыбкой.
Сегодня пробовал как она дружит с джигом.
Силикон Блек Бейтс.
Чебурашки от 0,8 до 3 г. Самым рабочим весом оказался 1,5 г.
Все поклёвки окуней были на выбросе. Попытки увеличить вес и достать окуня, привели к полному отсутствию поклёвок.
1,5 грамма стали золотой серединой, когда и окуня удавалось достать и не испугать излишним весом.

Под конец рыбалки наконец то клюнул более менее приличный окунь.

Вверх