Видео мормоджиг/микроджиг

Денис7

Administrator
Команда форума
без обид : форель - это отдельная тема, мне кажется она правильно вынесена в отдельные темы и даже форумы. поэтому сравнивать форель на платниках с рыбой в наших общественных озёрах немного не корректно.
Почему форель - отдельная тема?
Уточню вопрос: почему ты связываешь ловлю форели именно с платными искусственными водоёмами?

Даже у нас в Украине есть водоёмы, где и форель и привычный нам голавль обитают в одних и тех же речках.
В Европе таких рек ещё больше.
А в Японии, где собственно тенкара и зародилась, именно представители семейства лососевых были основным объектом ловли на эту снасть.
И именно в природных водоёмах, когда никаких платников ещё и в проекте не было.

Проще говоря, никакой привязки тенкары к ловле форели на платниках нет.
А параллели в ловле более привычного нам голавля и форели проводились уже давно. Эти рыбы обитают в схожих природных условиях, ведут схожий образ жизни и имеют примерно одинаковый рацион питания, как и способы охоты.
Всё, на что ловят форель, так же годится для ловли голавля и наоборот.

Поэтому всё корректно, просто не надо рассматривать ловлю форели как исключительно прудовый вариант.

Golova

Administrator
Команда форума
Знаешь - мне кажется что грузами 0,8-1 просто удобно работать. из-за этого и проводки выходят хорошие и соответсвенно окунь отзывается.
у меня всё время на озёрах есть ветерок (заливные луга) и скажу так - ловить на 0,3-0,4 можно но сложно ... есть пару мест где прячешься от ветра и можешь что то сделать с таким весом то что хочешь. но в других местах 0.2 уносит ветром - наверно так создаются легенды про заброс 0.2 гр на 25 метров :)
а с 0.8 - и летит как надо и не такая тяжёлая, при НД отлично играет ... вот и выходит комплексно лучше.
И да и нет.Легче заброс но не анимация.Научиться дозировать усилия шнуром не очень сложно.Ветер не в счёт,это почти всегда мешает.Окуню очень нравится резкая анимация с вертикальной составляющей тут более тяжёлый вес в приоритете,да и в общем донные проводки,а наноджиг это сугубо донное занятие,легче и правильнее будет выполнять именно весами в районе 0,8-1гр.плюс минус 0,2гр. Меньший вес только если все остальные варианты не работают а поймать надо.Слишком много вариантов зачем и почему чтобы все перечислить и знать тем более.Все по ситуации.

Денис, без проблем...
для меня это отдельная тема - несмотря на то что в первый раз ловил ещё в 2000 году в Голандии, у меня опыт не большой
возможно это моё такое впечатление - но форель у меня стоит отдельно от обычных окуня/щуки/судака ...

много лет ловлю и поэтому многое в рыбалке надоело :geek: поэтому много экспериментирую - просто ради интереса
и вот в гамме того что пробовал и рыба форель стоит отдельно и тенкара. конечно этим методом можно ловить разную рыбу и в разных размерах ;) но мой пост был о слабо освещаемой пропагандистами тенкары теме размера приманок при описании ловли.
люди собирают кебари на крючках №4 и разочаровуются от безуспешной рыбалки :) и это всё что я хотел сказать и не более того.
тоже самое по форели - конечно есть в Украине места - но это не рыба "на часик после работы" для большинства рыбаков (исключительно по моему мнению)
поэтому я ивижу смысл что на многих форумах эти две темы выделяют за пределы общего обсуждения

И да и нет.Легче заброс но не анимация.Научиться дозировать усилия шнуром не очень сложно.Ветер не в счёт,это почти всегда мешает.Окуню очень нравится резкая анимация с вертикальной составляющей тут более тяжёлый вес в приоритете,да и в общем донные проводки,а наноджиг это сугубо донное занятие,легче и правильнее будет выполнять именно весами в районе 0,8-1гр.плюс минус 0,2гр. Меньший вес только если все остальные варианты не работают а поймать надо.Слишком много вариантов зачем и почему чтобы все перечислить и знать тем более.Все по ситуации.
согласен:) когда то мы с тобой обсуждали мою любимую проводку типа "твичинг в горизонтальной плоскости" - ты даже как то это по умному обозвал :) так вот у меня сложная и уловистая проводка в мёртвое время с пассивной рыбой - легкое поддергивание с проволочкой в горизонтале + наноджиг на новом месте + опять перемещение в горизонтале (без вертикали) + опять НД + и так до берега
и её делать с весом около грамма - прекрасно, например с полярисом 1"2 :love:
возможно уловистость объясняется что при такой комбинации очень стараешься :oops: но от нуля уходишь всегда

Вверх