Монолески.

Golova

Administrator
Staff member
Имел такую леску.У меня в пользовании была в диаметре 0,117.Очень прочная практически без памяти монка.Я её в качестве лидера использовал 15-12-39-7dbd75571d3f.jpg ,очень хороша.Есть желание попробовать в минимальном диаметре при ловле уклеи и микроокуня.

Golova

Administrator
Staff member
Катал на основной такую салмо.Диаметр соответствовал заявленному.По износу не скажу мало ловил но нагрузку на узле держит хорошо.

15-15-18-17d8f24254d4.jpg 15-15-15-384b76f4b651.jpg

Golova

Administrator
Staff member
Пришла леска.На ощупь это.... леска :) Круглая скользкая и прозрачная.Жесткость хрен его пойми,ну не шнур понятно но и не дубовая.
В процессе все покажет.Все мотаю :)
И ещё мотыля прикупил крупного,а то всем тут рассказываю что мотыль это корм карасевый а у самого есть только мотыль белковый что разлетается в два счета ))) Берклиевский самый правильный считаю.
Отловил этой леской несколько рыбалок,в принципе ничего так, особенно порадовала нерастяжимость.Очень малая реально.Но имел проблемы постоянно с произвольным сбросом петель с шпули.Устал вернул шнур.Жесткая достаточно сильно.
15-20-41-6J9sZ.jpg 15-20-38-GEDli.jpg IMG_20180803_152355.jpg

calcarata

Active member
Взял себе Колмик Ксило 0.104 - было свежее поступление в " Флагмане ". Для нанофила 0.02 . И карасик и бычок и кокушок и краснопёрка нормально оценили .

Golova

Administrator
Staff member
Взял себе Колмик Ксило 0.104 - было свежее поступление в " Флагмане ". Для нанофила 0.02 . И карасик и бычок и кокушок и краснопёрка нормально оценили .
Главное чтоб самого устраивало.Рыбе по большому счету все равно какая леска.Но ксило не может не понравиться,недостатков как таковых даже не припомню.Недостатки характерны для всех моно,это растяжимость и некая память материала но и она в рамках.

Д

Дима Нижегородец

Guest
Жесткая достаточно сильно
Лески из полиэстера в целом жестче, чем нейлоновые, и здесь очень важен диаметр... #0.4 ну очень много... Рома, я ловил такой же Presso-E, но в размере #0.2, да, жесткая, почти не тянется, но петель не заметил, при этом использовал её на среднебюджетной ультегре c2000s... Леска очень скользкая и "кидучая". Даже тогда мне было ясно, что диаметры #0.3 и #0.4 явно будут перебором на малых весах приманок. Для микроджиговой ловли (донной) с весами до и около грамма из мононитей остановился на флюре Seaguar R18 Fluoro 1 lb, он мягкий (относительно других флюров), при этом не потерял малую растяжимость, хорошо летит, держит узел (кажется даже больше 1lb на разрыв). Пробовал и 1.5 lb, но он уже заметно грубее, поэтому смотал и оставил на поводки для PE шнурков. А вот для мормодроча флюр не понравился, слишком быстро тонет, заметно быстрее нейлоновой лески, что в моих условиях неприемлемо.

Golova

Administrator
Staff member
Лески из полиэстера в целом жестче, чем нейлоновые, и здесь очень важен диаметр... #0.4 ну очень много... Рома, я ловил такой же Presso-E, но в размере #0.2, да, жесткая, почти не тянется, но петель не заметил, при этом использовал её на среднебюджетной ультегре c2000s... Леска очень скользкая и "кидучая". Даже тогда мне было ясно, что диаметры #0.3 и #0.4 явно будут перебором на малых весах приманок. Для микроджиговой ловли (донной) с весами до и около грамма из мононитей остановился на флюре Seaguar R18 Fluoro 1 lb, он мягкий (относительно других флюров), при этом не потерял малую растяжимость, хорошо летит, держит узел (кажется даже больше 1lb на разрыв). Пробовал и 1.5 lb, но он уже заметно грубее, поэтому смотал и оставил на поводки для PE шнурков. А вот для мормодроча флюр не понравился, слишком быстро тонет, заметно быстрее нейлоновой лески, что в моих условиях неприемлемо.
А если сравнить по растяжимости эту прессо и r18 ??? Ну хоть примерно без опытов лабораторных.

Д

Дима Нижегородец

Guest
А если сравнить по растяжимости эту прессо и r18 ??? Ну хоть примерно без опытов лабораторных.
примерно одинаково, пишу за прессо #0.2 и r18 1lb, по диаметру они похожи... флюр в итоге по памяти вроде мягче.

alex323

Well-known member
а может кто то скинуть что то бюджетное намотать для редких рыбалок монку или флюр до 0,1.
пока смотрю шимано наски или сахара, говорят тсуриноя 850я хороша, а что ещё?
без заморочек не для спорта? а просто намотать и ловить
кстати - а какой флюр в таком диаметре будет ОК?

alex323

Well-known member
Голова сказал сюда писать : реально есть большая разница между монкой и флюром в толщинах до 0,1 мм?
признаюсь - не могу найти 50-100 м размотку тонкого флюра, а монки завались во всех магазинах
кто таким ловит на постоянке?

Golova

Administrator
Staff member
Голова сказал сюда писать : реально есть большая разница между монкой и флюром в толщинах до 0,1 мм?
признаюсь - не могу найти 50-100 м размотку тонкого флюра, а монки завались во всех магазинах
Так конечно тут.Но не в теме же "катушки Дайва"

xedsx

Active member
по эксплуатации не подскажу, но на поводки люди использовали, вроде норм

Yevhen

Well-known member
Ловлю флюром "Small Game FC" в самом тонком диаметре в период когда на воде массово лежит тополиный пух, и шнур гробить жалко. Лично мне он понравился гораздо больше чем большинство монок которые пробовал. Растяжимость у него на порядок меньше и это чувствуется.

Единственная монолеска которая не показалась мне резинкой от трусов в этих диаметрах это Daiwa Presso Type E. Но у нее есть нюанс, она когда не натянута то начинает как пружина сбрасывать верхние витки со шпули (даже не знаю как это описать, на других лесках такого не встречал).

а может кто то скинуть что то бюджетное намотать для редких рыбалок монку или флюр до 0,1.
пока смотрю шимано наски или сахара, говорят тсуриноя 850я хороша, а что ещё?
без заморочек не для спорта? а просто намотать и ловить
кстати - а какой флюр в таком диаметре будет ОК?
Несколько лет использую флюр R18, пока лучше не нашел. Использую его, правда с экзистом 15 года со шпулей сделанной специально под флюр-с обратным конусом.

Attachments

Last edited:

Golova

Administrator
Staff member
Ловлю флюром "Small Game FC" в самом тонком диаметре в период когда на воде массово лежит тополиный пух, и шнур гробить жалко. Лично мне он понравился гораздо больше чем большинство монок которые пробовал. Растяжимость у него на порядок меньше и это чувствуется.

Единственная монолеска которая не показалась мне резинкой от трусов в этих диаметрах это Daiwa Presso Type E. Но у нее есть нюанс, она когда не натянута то начинает как пружина сбрасывать верхние витки со шпули (даже не знаю как это описать, на других лесках такого не встречал).
Да полиэстер не так тянется.Но он жёсткий очень.Я не смог привыкнуть.Витки тоже иногда и довольно часто сбрасывались самостоятельно,постоянно следил за этим.Напрягало.

Golova

Administrator
Staff member
по эксплуатации не подскажу, но на поводки люди использовали, вроде норм
Пользовал такой Смолгейм как основную.В принципе ничего так,но растяжение приближено очень сильно к обычному нейлону.Не почувствовал значительной разницы как например с полиэстером от Дайвы.Полиэстер действительно малорастяжим.
Из нейлона понравилась(относительно) Колмик ксило.Брал 50м. две шпули.Одной проловил на поводки одну намотал на основную.Из нейлона лучшее что пробовал,очень крепкая!

alex323

Well-known member
спс, наверное уже по сложившейся традиции то что предлагается в разряде "нет в продаже" или неадекватные цены.санлайновский флюкарбон смотрится уже дешовым вариантом :)
б/у не нашёл в адеквате? потому что новые :
DAIWA LEGALIS LT около 90уе но там передатка 5,2
soare BB $120-150 но передатка интересная
попробую свою дайву - бэкинг лёг сам обратным конусом - пойду в магазин за леской :)

alex323

Well-known member
ну а всё же - если брать 0,08 леску и 0.1 флюр - это действительно большая разница в ловле?
поясню вопрос : есть куча лесок 0,08 в продаже и сайлоновский флюр 0,1 и практически всё :)
выбрать плохотянущуюся леску простое решение или лучше купить стандартный флюр чуть толще?

Golova

Administrator
Staff member
Флюры есть поводковые для лидеров и для основной.Они разные.Я сторонник использовать вещи согласно своему назначению.
Леска плохо тянущаяся? А это как? Там разница в растяжении будет настолько минимальна что не всегда получится прочувствовать согласно ощущениям человека.Разве что прибором.
Если собрались ловить леской нейлоном то нужно понимать что она тянется вся,больше чуть меньше диапазон не много будет различен,не существенно.Но тянется она вся.Флюр тоже тянется почти как нейлон в практике,немного меньше да но не значительно.В эйфории когда только поставил и первые одна две максимум рыбалки находишь какое-то плюсы но потом сплошные разочарования.
Нужно смирится с тем,что оно тянется и все,раз уж так душа лежит к моно.
Но с другой стороны раз нравится моно то должны быть аргументы!
Если ищем не тянущийся материал для лески то лучше шнура ещё никто ничего не придумал.