Монолески.

alex323

Well-known member
интересны выводы.
у меня пока приоритет "от Дениса" это Мило крептон + нанофил.
чистая монка не прошла :) есть и 0,14 от вариваса и 0,08 флюр - ну вот не догнал я эти преимущества и всё тут :)

Владимир72

Administrator
Staff member
интересны выводы.
у меня пока приоритет "от Дениса" это Мило крептон + нанофил.
чистая монка не прошла :) есть и 0,14 от вариваса и 0,08 флюр - ну вот не догнал я эти преимущества и всё тут :)
Нанофилом я ловлю на нанозеро 0,02 зима и 0,04 весна/осень. В этом году посмотрел видео от Сизона и решил попробовать с мормышкой леску, при том не дриблингом, а размашистыми , а иногда и хлесткими проводками на поровисшей леске. Поклевки очень часто и не чувствуешь, но рыба вешается жадно. За счет лески и форелевика получается передавать мягкие, еле заметные и затухающие колебания, как результат на паузе идет поклевка - леска осторожной рыбе не мешает.
Провели в этом месяце 3 минибатла леска против нанофила по вялой летней рыбе с мормышкой - итог был 4 к 1 в пользу лески. Шнур есть шнур, но как по мне с мормышкой леска тоже имеет свои преимущества, а особенно по вялый рыбе.
А что касаемо флюра - он слишком тяжел и не дает нужной мне парусности.
Еще один плюс лески - это выброс мормышки 0,2 - 0,4 гр.

Last edited:

alex323

Well-known member
Нанофилом я ловлю на нанозеро 0,02 зима и 0,04 весна/осень. В этом году посмотрел видео от Сизона и решил попробовать с мормышкой леску, при том не дриблингом, а размашистыми , а иногда и хлесткими проводками на поровисшей леске. Поклевки очень часто и не чувствуешь, но рыба вешается жадно. За счет лески и форелевика получается передавать мягкие, еле заметные и затухающие колебания, как результат на паузе идет поклевка - леска осторожной рыбе не мешает.
Провели в этом месяце 3 минибатла леска против нанофила по вялой летней рыбе с мормышкой - итог был 4 к 1 в пользу лески. Шнур есть шнур, но как по мне с мормышкой леска тоже имеет свои преимущества, а особенно по вялый рыбе.
А что касаемо флюра - он слишком тяжел и не дает нужной мне парусности.
Еще один плюс лески - это выброс мормышки 0,2 - 0,4 гр.
по описанию - размашистость то "наноджиг от Чёрного"?
но он кстати был большим сторонником шнура именно для таких проводок.

ну батлы вещь спорная :) стайка тут и стайка там вот тебе и результат.
по моим ощущениям - я вообще не догнал кайф от лески :) купил такую на на фото.
IMG_0598.jpeg и так и так - ну не понял я.... смотал и лежит как бонус при продаже удочки или обмене :)
по флюру - у меня 0,08 - ... что хорошо - что не надо поводок вязать :) и всё

Владимир72

Administrator
Staff member
Черные проводки шнур онли, а это ближе к нахлыстовым проводкам, если сравнивать ... но как показала практика этого года, что можно нечто подобное с провисшей леской делать и оно, как не странно, работает. К примеру мы стоим рядом - ловим одинаковой снастью , меняемся местами и результат остается прежним. Главный минус, а он же и плюс, что в 80% ты не чувствуешь поклевки . Рыба садится сама... это касается именно очень вялой и пассивной рыбы при ловле на мормышку. Джиг там уже другая история. Мое мнение, что мормышка тут имитирует какую то живность на дне которая еле шевелиться на месте и резкие подбросы попросту отпугивают.
Еще по леске для этих целей 0,1мм потолок, 0,12 и 0,14 тем более уже очень толстые. Флюр он тяжелый и жестковат с ним так не выходит у меня.
Кроме того не каждый спиннинг может нормально качать, в противном случае приходится добавлять игру кистью, а иногда даже локоть включать, но то такое...

Last edited:

alex323

Well-known member
по чёрным проводкам и шнуру /леске/флюр - аверное спорили несколько лет :)
как по мне суть одна - провисший шнур передает "наноколебания"на джигу малюсенького веса.
а через что - это влияет только на амплитуду,
по чуйке - Коля прямо всем говорит "не парьтесь, сама засечётся" - и оно так работает.

сам лично ловлю, когда никакие другие проводки не работают :)

по диаметру - это мне Денис открыл глаза пару лет назад что 0,14 и 0,1 это две большие разницы для этих проводок

но всё равно не понял я тему с лесками, для меня нанофил - наше всё при условии после каждой рыбалки пару метров срезать

Владимир72

Administrator
Staff member
Относительно срезания нанофила это актуально на 0,02 и то зависит от места ловли и поводка. Если я к примеру ловлю с поводком 1,2м и пока не останется 40 см, систематически чищу кольца, то срезать особо не нужно, но если в ветках или водорослях жестких, то там следить обязательно и обрезать приходится часто.

alex323

Well-known member
Относительно срезания нанофила это актуально на 0,02 и то зависит от места ловли и поводка. Если я к примеру ловлю с поводком 1,2м и пока не останется 40 см, систематически чищу кольца, то срезать особо не нужно, но если в ветках или водорослях жестких, то там следить обязательно и обрезать приходится часто.
это ясное дело :)
у меня есть заливчик там 0,04 нанофил надо срезать через час, а если рыбка большая то и сразу

Golova

Administrator
Staff member
По чёрным проводкам не очень логично спорить,в принципе это не имеет смысла.
Наверное в сто тысячный раз уже...
Наноджиг изначально придуман Черным как некая система! Подчеркну именно система.Система работает как задумано только при выполнении определенных условий.Нейлон или любой другой монофил в эту систему не входят и не входили никогда.О чём спор? Так и Николай ещё жив и здоров и обратится если сомнения какие можно напрямую,это разрешит многие если не все спорные моменты.

Golova

Administrator
Staff member
Ловить с моно или нет это решает каждый сам.Плюсы можно найти и в некоторых случаях этого достаточно для осознанного применения например флюра или нейлона.Другое дело что с шнуром можно делать так-же изменив или лучше сказать переформатировав снасть и свои движения в проводке под свои нужды.Делать только это нужно понимая зачем.

Владимир72

Administrator
Staff member
Рома - прав, как всегда. Проводки можно создавать, копировать и тд. под СВОИ нужды, но еще и понимать когда и для чего это тебе нужно.
Очень важно понять принцып подачи приманки, подобрать ее вес, проводку , а потом все остальное ...

alex323

Well-known member
Рома - прав, как всегда. Проводки можно создавать, копировать и тд. под СВОИ нужды, но еще и понимать когда и для чего это тебе нужно.
Очень важно понять принцип подачи приманки, подобрать ее вес, проводку , а потом все остальное ...
уж больно серьёзно :) проще - надо взять и попробовать.
после совместных рыбалок понял что не всё всем удаётся повторить, не все могут чувствовать одинаково и для всех нет одинакового понимания терминов "быстро/медленно" и тд :)
пока сделав ряд экспериментов не увидел такую разницу чтобы заморачиваться с леской

по "чёрным проводкам" или "системе" - спора нет. есть прямые ответы от Коли - рекомендует шнур.
и есть пробы делать тоже самое на леске/ флюре или как я на нанофиле.
как называть - лично мне безразлично

Golova

Administrator
Staff member
уж больно серьёзно :) проще - надо взять и попробовать.
после совместных рыбалок понял что не всё всем удаётся повторить, не все могут чувствовать одинаково и для всех нет одинакового понимания терминов "быстро/медленно" и тд :)
пока сделав ряд экспериментов не увидел такую разницу чтобы заморачиваться с леской

по "чёрным проводкам" или "системе" - спора нет. есть прямые ответы от Коли - рекомендует шнур.
и есть пробы делать тоже самое на леске/ флюре или как я на нанофиле.
как называть - лично мне безразлично
Вот это дело другое.Без привязки к названию стиль перестает отождествляться с самими собой по определению. А эксперименты и поиск "идеального" под себя никто не отменял.
Хоть нейлон хоть флюр да хоть что!
Я почему так ревностно всё это комментирую иногда,чтобы не было путаницы в общении это важно для взаимного понимания в общении.Иначе через время каждый будет называть наноджигом все что ему захочется а это не правильно с любой стороны и крайне не удобно для общения.

alex323

Well-known member
Вот это дело другое.Без привязки к названию стиль перестает отождествляться с самими собой по определению. А эксперименты и поиск "идеального" под себя никто не отменял.
Хоть нейлон хоть флюр да хоть что!
Я почему так ревностно всё это комментирую иногда,чтобы не было путаницы в общении это важно для взаимного понимания в общении.Иначе через время каждый будет называть наноджигом все что ему захочется а это не правильно с любой стороны и крайне не удобно для общения.
все , кто в теме, знают эти постоянно появляющиеся дискуссии про "наноджиг"
термин ввёл Коля Чёрный подразумевая нано-колебания джиги , а те ,кто не в теме, "нано" вопринимают как характеристика веса джиги.

конечно надеемся, что это пройдет, но эти нескладушка терминов длится уже пару лет наверное :) с тех пор как появилась куча палок и рыбаков, кто попробовал ловить на веса меньше микроджига :)

а чем ловить? наноджиг - хитрый метод, особенно с учётом тотального самозасекания :) и мне кажется что многие комплексуют из-за того что по классике жанра надо тупо подождать , а не почувствовать этот волшебный момент :)

Владимир72

Administrator
Staff member
Надо ловить как тебе нравиться, саморазвиваться в этом направлении и получать от всего этого удовольствие, а любой стиль, будь то леска или шнур каждый выбирает что по душе. К примеру я наловлюсь леской, поставлю катушку с шнуром. Надо ловить так, чтоб ты получил удовольствие и всего то...

ZeroF

Active member
Имею опыт использования монки Power Micro 0.105mm.
Брал во Флагмане, как кота в мешке, зашел и выбрал единственное из того что там было.
Леска японская (ангельского разлива), позиционируется под поводки. Мягкая, память небольшая, но в выбросе <1г заметно проигрывает нанофилу.
Растяжимость около 2см на метровом участке, на 10м это уже хор.так ощущается.
Но я к этому был готов и меня это не напрягало. Узел держит посредственно. C__Data_Users_DefApps_AppData_INTERNETEXPLORER_Temp_Saved Images_968x504_f_leska-matrix-power-...jpg

ZeroF

Active member
Нужна альтернатива нанофилу в период пуха и для пелагики по теплой воде, веса 0.2-0.6г.
Прошу, у кого есть опыт использования тонких лесок и флюров, посоветовать монку или флюр <0.1мм.
Пожелания: Норм.держащая узел, умеренная растяжимость и память.
Желательно среднего ценового сегмента.
Под спины: Нано Зеро & Мукай 1632

Golova

Administrator
Staff member
Нужна альтернатива нанофилу в период пуха и для пелагики по теплой воде, веса 0.2-0.6г.
Прошу, у кого есть опыт использования тонких лесок и флюров, посоветовать монку или флюр <0.1мм.
Пожелания: Норм.держащая узел, умеренная растяжимость и память.
Желательно среднего ценового сегмента.
Под спины: Нано Зеро & Мукай 1632
Так Вован этот самый Эстер от Варивас говорил не плохой.И растяжимость минимальна. Я пробовал от Дайвы мне не очень понравилось,жёсткий очень.И показалось не крепкий на узлах.Почти новую бобину две три рыбалки подарил товарищу.

Golova

Administrator
Staff member
Имею опыт использования монки Power Micro 0.105mm.
Брал во Флагмане, как кота в мешке, зашел и выбрал единственное из того что там было.
Леска японская (ангельского разлива), позиционируется под поводки. Мягкая, память небольшая, но в выбросе <1г заметно проигрывает нанофилу.
Растяжимость около 2см на метровом участке, на 10м это уже хор.так ощущается.
Но я к этому был готов и меня это не напрягало. Узел держит посредственно. View attachment 3350
А что значит "ангельского разлива" ?