Монолески.

ZeroF

Active member
Варивас вроде начинается от 0.1мм. Возьму его потом на замену своего нейлона 0.1мм.
А на Кардифф хочу попробовать тоньше.
Пока для себя выделил:
Флюр Seaguar R18 Fluoro 1lb - для донных.
Полиэстер Daiwa Presso Type E #0.2 - для пелагики.
надо выбрать одно.

А вообще полная картина такова.
Кардифф 2000С (мормо/нано):
1я шпуля - РЕ #0.2
2я шпуля - думаю леску < 0.08мм
Биомастер Мг 2500С - знаю что старый:):
1я шпуля - РЕ #0.3
2я шпуля - нанофил 0.04мм
3я шпуля - леска 0.1мм Др.варианты заполнения шпуль охотно рассматриваются)

Golova

Administrator
Staff member
Не увлекайтесь слишком тонкими лесками без особой надобности. Приманки с грузами мало того что теряются на раз,так и самое главное будет больше травмированной и(или) замучанной вываживанием рыбы.

ZeroF

Active member
Не увлекайтесь слишком тонкими лесками без особой надобности. Приманки с грузами мало того что теряются на раз,так и самое главное будет больше травмированной и(или) замучанной вываживанием рыбы.
Тогда какой граничный диаметр лески?

Golova

Administrator
Staff member
Я же не являюсь каким-то "мерилом",но я призываю к разумности действий.
Указывать что делать? Да кто я такой?! Я просто высказываю свои мысли вслух чаще чем наверное должно быть.Некоторые это воспринимают как повод к действию,что тоже не плохо только действия должны быть прежде всего понятны для себя самого.
Например ловя окуня на реке,где часто влетают экземпляры за 300гр и более считаю совершенно не разумным использовать лески менее 0,1мм. или даже если дело касается поводка то менее 0,12мм.А если коряги то вообще и эти цифры нужно пересмотреть.Слишком велик риск оставить рыбе во рту "подарок" в виде шарнира или мормышки.Думаю оно ей не принесет пользы. Или чрезмерно долгое вываживание так-же не идёт на пользу здоровью рыбы, есс-но если вы собираетесь её отпускать.Реанимация займет слишком много времени.То что для нас удовольствие для рыбы огромный стресс.
Но если вы идете ловить уклею на водохранилище,то леска диаметром 0,08мм. будет более уместна по понятным причинам.
Мои слова не являются догматическими,это мое видение как должно быть правильно.Мое мнение,основания предоставил выше.И не я это придумал,но пришел к такому заключению сам.Так делают многие зарубежные коллеги уже очень давно.
Вам решать как поступать в различных ситуациях самостоятельно.Я свой выбор сделал.Жизнь и здоровье животного дороже наших услаждений от его поимки,страдания нужно свести к минимуму.

alex323

Well-known member
Тогда какой граничный диаметр лески?
на этот вопрос не любят отвечать :) особенно гуру :) поэтому отвечу от себя...
когда не клюёт и рыба в водоёме небольшая - ситуацию улучшит флюр 0,1, но будь готов к отрывам
когда "всё непонятно но не веришь в крупняк" - стандарт 0,128
когда знаешь что есть симпатичные экземпляры - около 0,15
когда охотишься за крупным окунем - 0,2-0,25
и тд....
в целом мой личный совет - выбирай чтобы разница между основным шнуром и поводком была небольшая. так ты включишь при нагрузке обе составляющие.
не уходя в теорию : леска с разрывной 2 кг и поводок 1,5 выдержат нагрузку лучше чем шнур с разывной 6кг и поводок 1,5

по травмо-опасности для рыбы - когда ты ловишь рыбу то ты изначально понимаешь что ты её будешь травмировать, поэтому высокие материи рассуждений звучат немного ..... :) известны системные решения :
в Швейцарии - любую выловленную рыбу надо забирать
в Германии - оштрафуют за ловлю без подсачека
в некоторых странах - стандартное использование только безбородых крючков.
любой вариант ловли имеет свои плюсы и минусы :) мы "сидим" на форуме мормышечников, понимая что нашу микро (по размеру и весу) приманку с супер ароматом и "живой анимацией" средняя рыба может втянуть сразу в жабры. конечно я могу допускать свою уникальность и что только мне на эти приманки влетают трофеи, но судя по отчётам - таких как я не мало :)
именно поэтому мусолить тему про травмоопасность для рыбы процесса ловли рыбы на форуме по обмену опытом как словить рыбу - как то мягко говоря необычно.

ZeroF

Active member
Я и сам не сторонник бездумного утончения, но из опыта поплавчанки скажу - уменьшение диаметра поводка на 0.02мм давало прирост поклевок почти в 2 раза.
Не хочу утончатся, но ловля мирной рыбы на мормышки 0.15-0.4г наверное обяжет меня использовать леску <0.1мм. Вот пока собираю чужой опыт. Роман, Алекс323, спасибо за ваше мнение!
Пока я склоняюсь к тому, что лески толще чем 0.1мм - это не для мормышки. Самопроизвольные сбросы петель из-за мизерного веса, плохой заброс и проводка - все усугубляется по мере увеличения диаметра оной.
Зы:
Да, рыбе не позавидуешь - мало того, что они постоянно друг друга едят, так еще на наших водоемах еще орудуют банды "электриков" и другого "голодного" населения + пром.сбросы и т.п.
Тешит одно - в рыбалке можно рыбу отпустить в отличии от охоты!

Golova

Administrator
Staff member
О бережном и гуманном отношении как к природе в целом так и к объекту охоты нужно думать постоянно.В отличие от охотника с ружьём мы имеем возможность не убивать безвозвратно,так почему бы не использовать это преимущество по максимуму. Я никого ничему не учил и не учу,мне это не нужно.Но свою точку зрения пока не надоело высказываю вслух.Иногда,иногда и чаще :) замечаю что это работает.
Сложно переоценить значение бережного отношения к рыбе.Кто-то хочет отпускать рыбу швыряя её как кусок дерьма с силой в воду? Или кто-то думает что рыба не травмируется от долгого вываживания на тонких лесках? Или кто-то думает что это всё идёт на пользу здоровью животного? :)
Минимизируйте по возможности эти влияния только и всего. Считаю своим долгом об этом сказать.
Как,кому, и что делать это не мое дело :)

alex323

Well-known member
Я и сам не сторонник бездумного утончения, но из опыта поплавчанки скажу - уменьшение диаметра поводка на 0.02мм давало прирост поклевок почти в 2 раза.
Не хочу утончатся, но ловля мирной рыбы на мормышки 0.15-0.4г наверное обяжет меня использовать леску <0.1мм. Вот пока собираю чужой опыт. Роман, Алекс323, спасибо за ваше мнение!
Пока я склоняюсь к тому, что лески толще чем 0.1мм - это не для мормышки. Самопроизвольные сбросы петель из-за мизерного веса, плохой заброс и проводка - все усугубляется по мере увеличения диаметра оной.
Зы:
Да, рыбе не позавидуешь - мало того, что они постоянно друг друга едят, так еще на наших водоемах еще орудуют банды "электриков" и другого "голодного" населения + пром.сбросы и т.п.
Тешит одно - в рыбалке можно рыбу отпустить в отличии от охоты!
опять таки по моему опыту... летом купил 0,08 флюр и намотал на шпулю - не понял шум вокруг этого, эффекта не почувствовал по сравнению с нанофилом 0,04 + поводок чуть тоньше 0,1 (кажется 0,97).
в целом - конечно и есть и ловлю на веса 0,15-0,4 грамма, но из за постоянного ветра и кучи других факторов - после пары лет "упирания" остыл немного :-( хотя когда нет ветра - достаю почти всегда.
стал изучать вопросы как добится похожего эфекта с более большими весами (на мой опыт - после 0.7 грамм куча проблем пропадает). смотрю, что по отчётам многие "ветераны" перешли на веса 0,8-1.2 и мне понятно - уже и ветерок не принципиален и дистанция большая и точность заброса - это конечно исключительно из чувства рыбацкого кайфа рассуждаю.
PS рыбу давно отпускаю, знаю что даже оборваный крючок в губе растворяется достаточно быстро, и сетей не помню сколько порезал и поясняю любителям оснастки "убийца карася", почему 5ть крючков плохо...
считаю что личный пример и не боязнь сделать замечание на водоёме - лучшее средство пропаганды. признаюсь что меня радует что всё больше вижу и понимающих и поддерживающих на берегу. так что - оптимизм есть.
ну и мне кажется что на этом форуме все такие же :)

Yevhen

Well-known member
Использовал леску 0,06 при ловле уклейки и мелкой красноперки на мормышку 0,2 грамма. В принципе понравилось, но когда влетали окуня с ладонь, создавалось впечатление что ловиш не леской а какой то резинкой от трусов, так сильно она растягивалась.

alex323

Well-known member
Использовал леску 0,06 при ловле уклейки и мелкой красноперки на мормышку 0,2 грамма. В принципе понравилось, но когда влетали окуня с ладонь, создавалось впечатление что ловиш не леской а какой то резинкой от трусов, так сильно она растягивалась.
плохо что потом надо обязательно отрезать ...иначе на следующей рыбе уплывёт серёжка к рыбке :)
наверное по этой причине я и не понял кайф ловли на тонкую леску как альтернативу нанофилу- нанофил хоть боится только повреждений, а леска и нагрузки тоже.

Владимир72

Administrator
Staff member
Юра лески 0,1мм хватает мормышке, вон Серега Глаз на нее поймал щуку 1кг и таскал 2,5кг, которая ее, как знаеш, не порвала - крючек мн12 12 номер разогнулся, а 0,1 варивас выдержал. Тоньше есть смысл когда упираешся в верховодку, мелкую плотву и красноперку.. для остального 0,1 (0,12 это уже проволока), флюр нужен для облова глубин больше ибо он тонет и портит игру мормышки. Бери , как и раньше - джиг риги шнур или нанофил, а под мормыху в пелагике леску. Нейлон мягкий и прощает ошибки, супер эстер - ближе к нанофилу.

alex323

Well-known member
Юра лески 0,1мм хватает мормышке, вон Серега Глаз на нее поймал щуку 1кг и таскал 2,5кг, которая ее, как знаеш, не порвала - крючек мн12 12 номер разогнулся, а 0,1 варивас выдержал. Тоньше есть смысл когда упираешся в верховодку, мелкую плотву и красноперку.. для остального 0,1 (0,12 это уже проволока), флюр нужен для облова глубин больше ибо он тонет и портит игру мормышки. Бери , как и раньше - джиг риги шнур или нанофил, а под мормыху в пелагике леску. Нейлон мягкий и прощает ошибки, супер эстер - ближе к нанофилу.
как кто круто разогнуть крючок на леске 0,1..... там разрывная 1 кг без учёта узлов... кроме случайности конечно... хотя не пробовал специально.
про щуку - это не вопрос, там включается и бланк и фрикцион

Владимир72

Administrator
Staff member
как кто круто разогнуть крючок на леске 0,1..... там разрывная 1 кг без учёта узлов... кроме случайности конечно... хотя не пробовал специально.
про щуку - это не вопрос, там включается и бланк и фрикцион
Есть видео как Glaz почти 40 мин ходит с щукой на нанозеро с 0,1 леской. Крючек овнер МН12 в 12 номере, а после этой щуки он еще килушку припарковал без напряга. Да и килуха клюнула "за хвост"

alex323

Well-known member
Есть видео как Glaz почти 40 мин ходит с щукой на нанозеро с 0,1 леской. Крючек овнер МН12 в 12 номере, а после этой щуки он еще килушку припарковал без напряга. Да и килуха клюнула "за хвост"
не спорил по парковке рыбы :) тоже на 0,128 поводок и нанофил брал два раза подряд амуров около 2700... это не проблема, ну а на матч - поводок 0,16 с крючком №12 амур 5 кг -тоже ок после получаса борьбы....
а вот разогнуть крючок МН12 даже в №12 на леске в 0,1 как то с трудом верится- это ведь речь идёт о зацепе? или случайность или крючок был уже подогнут...

Last edited:

Владимир72

Administrator
Staff member
не спорил по парковке рыбы :) тоже на 0,128 поводок и нанофил брал два раза подряд амуров около 2700... это не проблема, ну а на матч - поводок 0,16 с крючком №12 амур 5 кг -тоже ок после получаса борьбы....
а вот разогнуть крючок МН12 даже в №12 на леске в 0,1 как то с трудом верится- это ведь речь идёт о зацепе? или случайность или крючок был уже подогнут...
MH12 - разгибается, проволока тонкая - крючек разгибается и выходит- такое часто и на рыбе и на цепе. Та же тема естьу маховиков на крупной рыбе - не помню марку крючка

alex323

Well-known member
MH12 - разгибается, проволока тонкая - крючек разгибается и выходит- такое часто и на рыбе и на цепе. Та же тема естьу маховиков на крупной рыбе - не помню марку крючка
ок, понял, у меня МН12 мало ... только в прошлом году купил, так как старый фан гамакатсу :)
буду знать...
хотя ну совсем мне не ложится в голову леска 0,1 и разогнутый крючок :)

Всем привет. Выбирается нитка (общее понятие, не шнур-имеется ввиду: шнур, нанофил, полиэстр, монолеска) для мормышки. Веса до 1 грамма. Цель максимум чувствительности, минимум растяжимости и бюджетная цена. Присмотрел вот такие экземпляры. В чем их разница. Подойдут для поставленных целей? Может есть альтернатива? Или другие варианты?
Нанофил не рассматриваю, так как нет в наличии и вряд ли будет в ближайшее время...
1вариант 5taZb6UPvlw.jpg
2вариант ro0LC327bHk.jpg

Всем привет. Выбирается нитка (общее понятие, не шнур-имеется ввиду: шнур, нанофил, полиэстр, монолеска) для мормышки. Веса до 1 грамма. Цель максимум чувствительности, минимум растяжимости и бюджетная цена. Присмотрел вот такие экземпляры. В чем их разница. Подойдут для поставленных целей? Может есть альтернатива? Или другие варианты?
Нанофил не рассматриваю, так как нет в наличии и вряд ли будет в ближайшее время...
1вариант View attachment 3765
2вариант View attachment 3766
есть арморед 0,06 в диаметре 0,04