Монолески.

Oleh

Well-known member
Всем привет. Выбирается нитка (общее понятие, не шнур-имеется ввиду: шнур, нанофил, полиэстр, монолеска) для мормышки. Веса до 1 грамма. Цель максимум чувствительности, минимум растяжимости и бюджетная цена. Присмотрел вот такие экземпляры. В чем их разница. Подойдут для поставленных целей? Может есть альтернатива? Или другие варианты?
Нанофил не рассматриваю, так как нет в наличии и вряд ли будет в ближайшее время...
1вариант View attachment 3765
2вариант View attachment 3766
Ну монка в чуйці програє шнуру, тут вам вибирати. Користуюсь таким Sunline Siglon PE х8 150m (салат.) #0.3/0.094mm 5lb/2.1kg, є варіант Sunline Siglon PE х4 150m (салат.) #0.2/0.076mm 3lb/1.6kg, мене влаштовує.

есть арморед 0,06 в диаметре 0,04
Эх редкий гость в магазинах, дефицит, хотя согласен многие оставляют хороший отзывы. Есть ли еще варианты?

Ну монка в чуйці програє шнуру, тут вам вибирати. Користуюсь таким Sunline Siglon PE х8 150m (салат.) #0.3/0.094mm 5lb/2.1kg, є варіант Sunline Siglon PE х4 150m (салат.) #0.2/0.076mm 3lb/1.6kg, мене влаштовує.
Да я понимаю, что шнур это максимум чувствительности, спасибо, рассмотрю вариант покупки 0,2 санлайна. Был такой шнурок, в темно зеленом цвете. Просто хороший шнур стоит не мало, к шнуру с большой вероятностью нужно будет докупать хороший флюрокарбон для поводка. Поэтому верю и надеюсь, что может найду вариант с леской.

Вопрос не решен по по поводу выбора монолески и эстера, которые я предложил выше. Кто пользовался, оставьте свой отзыв по этим продуктам? Что выбрать, какие плюсы и минусы? Заранее спасибо!

calcarata

Active member
Эх редкий гость в магазинах, дефицит, хотя согласен многие оставляют хороший отзывы. Есть ли еще варианты?

Да я понимаю, что шнур это максимум чувствительности, спасибо, рассмотрю вариант покупки 0,2 санлайна. Был такой шнурок, в темно зеленом цвете. Просто хороший шнур стоит не мало, к шнуру с большой вероятностью нужно будет докупать хороший флюрокарбон для поводка. Поэтому верю и надеюсь, что может найду вариант с леской.

Вопрос не решен по по поводу выбора монолески и эстера, которые я предложил выше. Кто пользовался, оставьте свой отзыв по этим продуктам? Что выбрать, какие плюсы и минусы? Заранее спасибо!
Вы ветку про лёски /шнуры всю просмотрели ? Или сразу с вопросом ? Если не затруднит - пройдите на 2 страницу ветки . Там для Вас вероятно будет интересно .

Вы ветку про лёски /шнуры всю просмотрели ? Или сразу с вопросом ? Если не затруднит - пройдите на 2 страницу ветки . Там для Вас вероятно будет интересно .
Смотрел до этого, перечитал вновь. Я почему и спросил, про мои два варианта есть на 2 и 3 странице сообщения, люди приобрели,попробовали. Тестировали один монку, другой эстер, но в итоге разницу по ним я так и не понял либо упустил либо они не написали. Завтра со свежей головой еще раз прочитаю, видимо тренировка отняла все силы :) o_O
Опять же там (2 страница) увидел, как советуют брать человеку вот такой флюр Sunline SWS Small Game FC 150м. Нашел 1 либровый 2 версии (FC2) в Японии, как я понял это то, что я ищу под свои задачи?

calcarata

Active member
Смотрел до этого, перечитал вновь. Я почему и спросил, про мои два варианта есть на 2 и 3 странице сообщения, люди приобрели,попробовали. Тестировали один монку, другой эстер, но в итоге разницу по ним я так и не понял либо упустил либо они не написали. Завтра со свежей головой еще раз прочитаю, видимо тренировка отняла все силы :)o_O
Опять же там (2 страница) увидел, как советуют брать человеку вот такой флюр Sunline SWS Small Game FC 150м. Нашел 1 либровый 2 версии (FC2) в Японии, как я понял это то, что я ищу под свои задачи?
Не тренируйтесь - отдохните . Карантин однако :cool:

ZeroF

Active member
NH
Цель максимум чувствительности, минимум растяжимости и бюджетная цена.
Под ваши цели я не вижу альтернативы Нанофилу 0.04 , но пойди сегодня его найди. Поэтому берите вариант1 в прозрачном цвете диаметром 0.104мм. Конечно в чуйке будет незначительный проигрыш зато прирост в кол.поклевок и поводок вязать не надо:)

Yevhen

Well-known member
Нанофил кстати с офф сайта никуда не девался. Цена конечно совсем не такая как у нас была раньше, но если устраивает по 20$ за бобину (+доставка) то почему бы и не заказать. Самый тонкий у них сейчас 0.05mm 0.9kg .
https://www.berkley-fishing.com/ber...-nanofil/berkley-nanofil/1285551.html#start=5

ARS

New member
Смотрел до этого, перечитал вновь. Я почему и спросил, про мои два варианта есть на 2 и 3 странице сообщения, люди приобрели,попробовали. Тестировали один монку, другой эстер, но в итоге разницу по ним я так и не понял либо упустил либо они не написали.
Ребяты, привет!
Писал, как-то, на "харспине" за полиэстер. Минувшей зимой приехал из Японии такой: Thirty(34)Four Pinky #0.2 Polyester Ajing Line. Везли несколько бобин, доставку поделили - ценник не конский получился...
Классная леска – понравилась. Разница с Монкой существенна. Прежде всего, слабая растяжимость Эстера сопоставимая, пожалуй, с растяжимостью шнуров. До недавнего времени ловил с помощью такого шнура, как Duel Armored F+ Pro 150м PE0.1 4lb. Признаться разницы в "чуйке" не заметил. С эстером всё так же четко: и в руку и по кончику.
В отличии от флюора полиэстер мягкий, колом не стоит - «памяти» нет, совсем. Леска быстро тонет. Потому «паразитные дуги» вызванные течением и ветром минимальны. Это, ну вот прям, очень круто!
Леска гладкая, круглая, воду не пьёт. Казявки улетают за горизонт)
Минусы! Относительно невысокий показатель разрывной нагрузки. При этом, окуней до 200 грамм подавал из воды прямо в белы рученьки. Обрывов на рыбе не было, благо есть фрикцион. Было пару отстрелов! Ну, тут как бы все верно, чего ждать от разрывной в 1 лб. Реально на рыбалке с Pinky #0.2 максимум без остервенения бросал груза до 2 грамм. Ещё негативный момент, леска точно не для слепых, очень тонкая и слабо заметная. Перевязываться, ну очень противненько...)
Думаю на море, да с пелагикой, да по ставриде - будет ещё интереснее...
IMG_20200220_090443.jpg 7.jpg

Golova

Administrator
Staff member
Ребяты, привет!
Писал, как-то, на "харспине" за полиэстер. Минувшей зимой приехал из Японии такой: Thirty(34)Four Pinky #0.2 Polyester Ajing Line. Везли несколько бобин, доставку поделили - ценник не конский получился...
Классная леска – понравилась. Разница с Монкой существенна. Прежде всего, слабая растяжимость Эстера сопоставимая, пожалуй, с растяжимостью шнуров. До недавнего времени ловил с помощью такого шнура, как Duel Armored F+ Pro 150м PE0.1 4lb. Признаться разницы в "чуйке" не заметил. С эстером всё так же четко: и в руку и по кончику.
В отличии от флюора полиэстер мягкий, колом не стоит - «памяти» нет, совсем. Леска быстро тонет. Потому «паразитные дуги» вызванные течением и ветром минимальны. Это, ну вот прям, очень круто!
Леска гладкая, круглая, воду не пьёт. Казявки улетают за горизонт)
Минусы! Относительно невысокий показатель разрывной нагрузки. При этом, окуней до 200 грамм подавал из воды прямо в белы рученьки. Обрывов на рыбе не было, благо есть фрикцион. Было пару отстрелов! Ну, тут как бы все верно, чего ждать от разрывной в 1 лб. Реально на рыбалке с Pinky #0.2 максимум без остервенения бросал груза до 2 грамм. Ещё негативный момент, леска точно не для слепых, очень тонкая и слабо заметная. Перевязываться, ну очень противненько...)
Думаю на море, да с пелагикой, да по ставриде - будет ещё интереснее...
View attachment 3828 View attachment 3829
В целом согласен. Но думаю пройдет и у вас этот период эйфории от условно нового продукта. Но есть моменты: первое чуйка всё таки выше у шнура при равных разрывных нагрузках тем более.
И тот естер что был у меня а это была Дайва прессо,не был мягким, наоборот отличался большей жёсткостью в сравнении с флюром и тем более с нейлоном, и с заполненной по привычке шпулей как для шнура постоянно слетали самопроизвольно кольца лески.
С отзывом в целом согласен кроме момента мягкости но делаю скидку на разных производителей.

ARS

New member
В целом согласен. Но думаю пройдет и у вас этот период эйфории от условно нового продукта. Но есть моменты: первое чуйка всё таки выше у шнура при равных разрывных нагрузках тем более.
И тот естер что был у меня а это была Дайва прессо,не был мягким, наоборот отличался большей жёсткостью в сравнении с флюром и тем более с нейлоном, и с заполненной по привычке шпулей как для шнура постоянно слетали самопроизвольно кольца лески.
С отзывом в целом согласен кроме момента мягкости но делаю скидку на разных производителей.
Да нет никакой эйфории, уж поверьте. Помню, как в году 14-том наслушавшись «Экспертов», представляющих на нашем рынке SUNLINE, взял и намотал в качестве основы их хваленый флюорокарбон из серии FC SNIPER. Вот это была жесть – в прямом и переносном смысле!)) Использовал его только на реке. Ловил в основном головля-жереха с помощью железа и топвотеров. Вертушка на течении превращала не без того жесткую леску в заряженную пружину, а при проводке уокера тяжеленный флюор тащил приманку за собой под воду. К тому же, из-за низкой разрывной, постоянный страх потерять воблер удовольствия процессу точно не добавлял.
Так вот, ничего подобного применяя эстер я не почувствовал, т.е. разница со шнуром мне показалась минимальной. Тут, конечно, стоит учитывать диметр использованного мной эстера. Леска настолько тонкая, что всякая жесткость сама по себе обезличивается и перестает быть заметной. В эстере меня привлекает возможность более комфортно ловить, стоя на пирсе в ветер, используя приманки до 1.5 грамм. Думаю при ловле ставриды Его отрицательная плавучесть даст больше возможностей. Скажем так, даже используя «головку» меньшего веса, контролировать горизонт и качество проводки станет проще. Хочется думать именно так. Тем более, что ставрида через пару недель подтянется к Одессе. Там и посмотрим…))