Мормышки/Шарниры

Golova

Administrator
Команда форума
Я не думаю а утверждаю,потому что знаю,и почему ясно и доступно написал в сообщении выше.При условии если ловить на дне конечно.Любой одноухий монтаж собирает травы и нитчатки намного больше чебурашки,не только джиг риг привычной нам удлиненной формы.Тем более если оснастить все это любого размера застёжкой это ещё хуже в плюс.
Не имеет разницы какого производителя.Если дно чистое от травы то тогда для меня это имеет какой-то определенный смысл.Например ракушка.
Я не говорил что джиг риг хуже чего-то ,я говорил что по траве в сравнении с обычной чебурашкой он проигрывает в проходимости,это когда при окончании проводки оснастка остаётся чистой.

Я не думаю а утверждаю,потому что знаю,и почему ясно и доступно написал в сообщении выше.При условии если ловить на дне конечно.Любой одноухий монтаж собирает травы и нитчатки намного больше чебурашки,не только джиг риг привычной нам удлиненной формы.Тем более если оснастить все это любого размера застёжкой это ещё хуже в плюс.
Не имеет разницы какого производителя.Если дно чистое от травы то тогда для меня это имеет какой-то определенный смысл.Например ракушка.
Я не говорил что джиг риг хуже чего-то ,я говорил что по траве в сравнении с обычной чебурашкой он проигрывает в проходимости,это когда при окончании проводки оснастка остаётся чистой.
Понял - ты говорил о чистоте приманки целиком во время проводки.
а я говорил о возможности анимации :)
почему джиг риг сейчас в моде или этот токийский джиг стал модным? потому что расширяется анимация? и судя по иностранным видео в этом токийском они конкретно удлиняют палочку!
короче в стиле тирольской палочки но чуток по другому.
меня конечно интересует что будет с мормовесами :)
сам хотел на зимних каникулах сделать джиг риг из струны 2-3см и обпаять свинцом скруточку.

Николай Чёрный своими "семечками" сбил мою идею.
Tokyo rig наоборот опять воодушевил.
короче сделаю и попробую - мне кажется на микровесах будет прикольненько.
думал что кто то уже пробовал - почему и спросил.

Golova

Administrator
Команда форума
Да,я именно о чистоте приманки во время всей длинны проводки.
Какой смысл в анимации приманки обвисшей травой? Возможностей анимации на чебурашке меньше разве?
Японцев и нас разделяют тысячи километров пространства,условия очень разные.В Японии в первую очередь это ловля в море.Море это не наши заливы и старицы и тем более реки.Это большие глубины,абсолютно разная рыба и абсолютно разный рельеф дна.От этого все и пляшет.

Golova

Administrator
Команда форума
Зачем джиг риг? Дальность заброса немного выше,особенно это заметно на весах от 3гр.а ещё лучше 7-15гр.В спорте это качество очень важно,поэтому если проследить шествие Джиг Рига по нашим просторам то можно увидеть что любители идут на поводу за "модой" в спорте.Наивно полагая что за этим стоит какой-то скрытый и потаённый смысл который никто вслух не освещает.Все проще,перекинул на пару метров и достал до бровы и поймал судака и ты уже в тройке,не докинул соответственно в пролёте. И ещё.
Вроде как считается(на уровне личного восприятия) что выше общая чувствительность монтажа т.к.меньше соединений.У палочки проходимость по камням лучше (по большим камням,где застрянет шар) и приманка располагается над камнем а не проваливается вглубь.Общая размерность приманки в длинну визуально меньше.Длинные палочки иногда вроде как лучше проходят коряги.
Но есть условия для их применения,это чистое дно (ракушка,глина и подобное).
Если на дне есть донный мусор:трава,полусгнившие волокна травы,применение такого монтажа для меня не оправданно и даже вредно.А я почему то ловлю очень часто в таких условиях,где ракушняк перемежается с участками обильно заросшими травой и т.п.
Когда-то относительно давно в Луганске у меня был водоем где трава отсутствовала вообще,но дно было покрыто толстым слоем мула(чистый мул из грязи) и там одноухий шарнир в форме джиг Рига был оправдан,приманка была всегда над илом и меньше вгрузала в него.
PS:Нашему брату свойственно частенько не обдуманно и слепо копировать все что "модно" в Японии.
Джиг риг в наших реалиях нужен в первую очередь для увеличения дальности заброса.Все остальное это на уровне: "может быть" или "мне так кажется".
Без понимания что происходит под водой,без правильной подачи приманки не имеет значения какой груз на монтаже.Одной удочкой ловить тоже нудно и поэтому мы меняем одно на другое часто абсолютно или мало различное.

Последнее редактирование:

Черный

Основоположник наноджига
Рома не нервничай)))).....Человек экспериментирует (как мы когда-то)),это надо только приветствовать. Согласен со всем написанным тобой выше. Джиг-риг нужен (в наших условиях) только для дальности заброса, и это раскрывается только на тяжелых весах ! От 10г.-до 20-25гг. с приманкой от 3",только в этом случае джиг-риг можно считать нужной для нас весчью. Но при всем при этом такая штука как микро джиг-риг (имею ввиду веса от 0,15г. до 1г.) должен присутствовать в арсенале микрушника полюбому. Малюсенький джиг-риг (особенно вольфрамовый) с плавающей резиной дает результат однозначно,особенно если это вольфрам (из опыта). Было время когда я грел и загибал крючки на мормышках вольфрамовых, вставляя в получившуюся петельку из согнутого крючка МН12,делая из мормышки что-то типа джиг-рига). И на Первозвановке просто рвал зоны в хлам))). НО САМОЕ СТРАШНОЕ В МИКРУХЕ считал и за мого лет не поменял мнение - это КАРАБИН. Вязать надо все только напрямую !!! Ни что так не собирает мусор как карабин. КАРАБИН- это зло в спиннинге !

Черный

Основоположник наноджига
О ...,не пояснил почему вольфрам). Только потому что он очень маленький, и даже МН12 №12 с вольфрамом допустим 0,3г кажется огромным гаком), такая оснастка (естественно без карабина) с плавающей резинкой становится легкой добычей окуня. Вот тут то и проиграет твой разборной ушастик.) Извини),даже в траве).

Черный

Основоположник наноджига
Что касается ловли в месте с травой ,к вышесказанному добавлю только одно. Уж если выпал вам сектор или место с ниткой,и поменять место лова ну ни как не льзя,да если в этом месте еще и хищник присутствует - выход только один. Малый вес,минимальный крючок который в найдете в коробке и большая резина! Большая резина "съест" весь поддев на крючке-т.е. тело приманки будет непосредственно на уровне жала крючка (своего рода такая вот незацепляйка) ,между жалом и приманкой нет зазора,вот это спасение....И поверьте сходов окуня не будет вообще,и травы не будет,и со дна ловить можно),даже там где другие бы и не подумали.) Речь не идет о офсетном крючке,в таких местах он не уместен и совершенно бесполезен.

Рома не нервничай)))).....Человек экспериментирует (как мы когда-то)),это надо только приветствовать. Согласен со всем написанным тобой выше. Джиг-риг нужен (в наших условиях) только для дальности заброса, и это раскрывается только на тяжелых весах ! От 10г.-до 20-25гг. с приманкой от 3",только в этом случае джиг-риг можно считать нужной для нас весчью. Но при всем при этом такая штука как микро джиг-риг (имею ввиду веса от 0,15г. до 1г.) должен присутствовать в арсенале микрушника полюбому. Малюсенький джиг-риг (особенно вольфрамовый) с плавающей резиной дает результат однозначно,особенно если это вольфрам (из опыта). Было время когда я грел и загибал крючки на мормышках вольфрамовых, вставляя в получившуюся петельку из согнутого крючка МН12,делая из мормышки что-то типа джиг-рига). И на Первозвановке просто рвал зоны в хлам))). НО САМОЕ СТРАШНОЕ В МИКРУХЕ считал и за мого лет не поменял мнение - это КАРАБИН. Вязать надо все только напрямую !!! Ни что так не собирает мусор как карабин. КАРАБИН- это зло в спиннинге !
американка на моей фотке это для понимания - сам только вяжу напрямую.
по микро джиг-ригу есть опыт с грузилами-палочками 0,7 грамма - у кого то на форуме купил (даже не помню). и оно работает :)
однако основной вопро был и есть а не улучшиться ли ситуация как в токийском риге длину груза увеличить радикально.

вот у тебя Николай длина семечек меньше длины крючков но больше диаметра шарика чебурашки.
а ты пробовал играться с длиной? типа вес одинаковый а длина разная
почему выбрал именно форму семечки? или это секретная инфа ? я не спортсмен...просто ловлю много лет и все надоело кроме нового для меня мормо/нано :)

Golova

Administrator
Команда форума
Чтоб я нервничал надо ещё постараться,хотя и такое бывает но не в этом случае.
Джиг риг в моем арсенале всегда есть,если показалось что я категорически против этого монтажа,то это только показалось.В определенных условиях он очень выгоден.В одном сообщении всех нюансов не опишешь,но когда я вижу фото того монтажа что с позволения сказать назвали джиг ригом да ещё с карабином в пору собаку на выгул...то извините :)
На крайней рыбалке на канале очень тяжело клевал окунь,много рыбаков просто проходили места где рыба была.По двадцать и более забросов смена приманок почти всего арсенала и ноль,как вымер вообще.Но меня не наипешь просто так вот я то знаю что он тут стоит никуда не ушёл только рот закрыл.Канал с глубиной метр(обмелел сильно в этом году) да и место в целом не глубокое.Ставлю грамм по активному работает без проблем и фиштейла,гак 12 декой,ловлю одного и тишина,ставлю то,что мы когда-то называли наношарнир(форма пирамида) вес 0,8 беру ещё одного с тем-же фиштейлом на первых сантиметрах проводки.Следующие проводки приносят только траву которую оббирать сомнительное удовольствие вообще а в холод тем более и так три четыре проводки к ряду с травой.Вяжу 0,4гр.чебурашку и Джавастика гринпапкин и никакой травы на проводках вообще и долавливаю ещё двух с места,потом тишина надолго.Те четыре пустых проводки с травой расцениваю как потеря драгоценного времени именно в этом случае это не имеет значения,но все равно в данном случае это не оправданно.Зачем?
Есть,были и будут другие моменты.Например.Луганск,первое второе вдхр.Счастьинской ТЭС уже не помню какие-то там соревы очередные.Одноухий шарнир с вольфрамом 0,4гр. делал свое дело настолько хорошо что у меня было третье место в зоне(подвинули Бусыгин и Саня Забродник) и это было оправданно.Дно камни и редкая трава,проводки были долгие(топтание на месте) окунь есс-но в каматозе.Что нужно было от шарнира мне тогда? Нужно было максимально "разгрузить" приманку (плавающая Fina) и добиться максимальной обратной связи с приманкой и контроля по шнуру.Меньше соединений значит быстрее реакция петли шнура на визуальный контакт поклёвки.Разгрузить это значит дать максимум возможностей свободы для приманки.Чем ближе находится узел крепления к самой приманке тем чувствительнее вся оснастка при прочих равных.В идеале это обычная мормышка но мормышка не даст столько свободы плавающему как пробка слагу и поэтому я выбрал именно одноухий монтаж.
Итог вышесказанного: каждой оснастке свое время и место.
Но ставить джиг риг или одноухий только потому что это будет "прикольненько(с)" это занадто по крайней мере для меня.
Пытался объяснить почему одно другому не мешает а дополняет,просто нужно думать что и зачем и куда.
Фото с моего рабочего кошелька сейчас:

Golova

Administrator
Команда форума
Что касается ловли в месте с травой ,к вышесказанному добавлю только одно. Уж если выпал вам сектор или место с ниткой,и поменять место лова ну ни как не льзя,да если в этом месте еще и хищник присутствует - выход только один. Малый вес,минимальный крючок который в найдете в коробке и большая резина! Большая резина "съест" весь поддев на крючке-т.е. тело приманки будет непосредственно на уровне жала крючка (своего рода такая вот незацепляйка) ,между жалом и приманкой нет зазора,вот это спасение....И поверьте сходов окуня не будет вообще,и травы не будет,и со дна ловить можно),даже там где другие бы и не подумали.) Речь не идет о офсетном крючке,в таких местах он не уместен и совершенно бесполезен.
В свое время именно этим я пользовался с большим успехом! По твоей когда-то подсказке кстати.
Крючки с минимальным загибом по диаметру и даже обычный червь почти подпирает жало.Реально работает.
Гак Owner серия нидл поинт.фото 2011г.

ответ прост - приподнять оснастку над дном.
как сделать эту функцию при малом весе? у кого то есть уже новый джиг-риг от Коли Чёрного? можно фотку с линейкой при весе а 0,6 грамма например?

кстати по явное - а почему при иле думаешь что джг риг хуже чебурашки?
Приподнимаю крючок над дном за счёт плавучих свойств самой "резины". Скорость подъёма! и его величина зависит от веса крючка, размера и плавучести резины-все определяется опытным путем:)ванна тебе в помощь;)

>>>
Итог вышесказанного: каждой оснастке свое время и место.
Но ставить джиг риг или одноухий только потому что это будет "прикольненько(с)" это занадто по крайней мере для меня.
....
Да, не для спортсменов понятие "прикольненько" конечно есть. это означает какой то эксперимент, чтобы понять верность или ошибочность теории.
на форумах всегда есть эта сложно-пояснимая грань между спортсменами для которых потеря пару минут или пары метров при забросе на соревнованиях - может быть причиной проигрыша и людьми которые просто ловят рыбу себе в кайф.
много форумчан ходят на рыбалку с рюкзаками снастей, а есть такие как я, которые берут маленькую коробочку с одним видом приманки (по настроению и "по теории") и идут просто часик погулять на озеро "в кайф". и это накладывает определённый отпечаток и на рассуждения о критичности.

грузило длинной 2-3 см для мормо/нано -монтажа в стиле джиг-риг по теории должно останавливать падение приманки в водоросли и ил. на видео с tokyo rig и весами под 10 грамм это достаточно хорошо видно, на одном видео рыбак даже поясняет что длина штыря на 2 дюйма должна превышать длину крючка. и с этим и был связан мой вопрос, потому что на "домашнем водоёме" у меня и водорослей и ила предостаточно. в связи с купающимися и другими отдыхающими часто место подойти половить трудно найти :-( это и есть причина поиска снастей для возможности ловить в супер неудачном, но единственно доступном месте, где или обычные приманки отрываешь через заброс или не клюёт. может это сложно понять - но это мои условия ловли ... например есть часть озера где не купаются, потому что глубина в 1 м и всё в водорослях разного типа и там так сказать три "этажа" водорослей - мормышка 0,3 не долетает а 0,7 гр проходит между листьями верхнего слоя легко и сразу зацеп :-( и надеюсь я пояснил нормально что бывают дни когда другого места - просто нет. поэтому я и ищу вариант как остановить падение - чтобы мормышечка не "пробивала" листики - например за счёт длинны (может палочка будет ложиться на листики или лететь дальше??? а может это и не сработает ?)

спасибо Коле и Фантому - понял что на мормо в принципе может достаточно будет компенсировать плавучей резиной - как то не подумал даже, что там грузика то всего ничего :)
PS но раз никто не пробовал то всё равно сделаю микро палочку до 1 гр и проведу эксперимент. понятное дела - палочку из скрутки и наживленным крючком и к леске на прямой узелок без американки
PPSS извините что так долго поясняю , но немного устал от ответов без учёта особенности условий ловли.

Golova

Administrator
Команда форума
Да, не для спортсменов понятие "прикольненько" конечно есть. это означает какой то эксперимент, чтобы понять верность или ошибочность теории.
на форумах всегда есть эта сложно-пояснимая грань между спортсменами для которых потеря пару минут или пары метров при забросе на соревнованиях - может быть причиной проигрыша и людьми которые просто ловят рыбу себе в кайф.
много форумчан ходят на рыбалку с рюкзаками снастей, а есть такие как я, которые берут маленькую коробочку с одним видом приманки (по настроению и "по теории") и идут просто часик погулять на озеро "в кайф". и это накладывает определённый отпечаток и на рассуждения о критичности.

грузило длинной 2-3 см для мормо/нано -монтажа в стиле джиг-риг по теории должно останавливать падение приманки в водоросли и ил. на видео с tokyo rig и весами под 10 грамм это достаточно хорошо видно, на одном видео рыбак даже поясняет что длина штыря на 2 дюйма должна превышать длину крючка. и с этим и был связан мой вопрос, потому что на "домашнем водоёме" у меня и водорослей и ила предостаточно. в связи с купающимися и другими отдыхающими часто место подойти половить трудно найти :-( это и есть причина поиска снастей для возможности ловить в супер неудачном, но единственно доступном месте, где или обычные приманки отрываешь через заброс или не клюёт. может это сложно понять - но это мои условия ловли ... например есть часть озера где не купаются, потому что глубина в 1 м и всё в водорослях разного типа и там так сказать три "этажа" водорослей - мормышка 0,3 не долетает а 0,7 гр проходит между листьями верхнего слоя легко и сразу зацеп :-( и надеюсь я пояснил нормально что бывают дни когда другого места - просто нет. поэтому я и ищу вариант как остановить падение - чтобы мормышечка не "пробивала" листики - например за счёт длинны (может палочка будет ложиться на листики или лететь дальше??? а может это и не сработает ?)

спасибо Коле и Фантому - понял что на мормо в принципе может достаточно будет компенсировать плавучей резиной - как то не подумал даже, что там грузика то всего ничего :)
PS но раз никто не пробовал то всё равно сделаю микро палочку до 1 гр и проведу эксперимент. понятное дела - палочку из скрутки и наживленным крючком и к леске на прямой узелок без американки
PPSS извините что так долго поясняю , но немного устал от ответов без учёта особенности условий ловли.
Я Вам рассказал все что знаю по этой теме исходя само собой разумеется из своего личного опыта.В надежде что что-то пригодится из вышеизложенного мной.О Ваших условиях не имею представления вообще,это Вам же и решать что с этой информацией делать.Да и никто не даст Вам 100% рабочего решения не изучив место лично,не на страницах форума.
Нет разницы спортсмен или нет,есть разница в подходе к делу.У спортсмена просто не существует мелочей,вся рыбалка состоит из мелочей тем и прекрасна.

Я Вам рассказал все что знаю по этой теме исходя само собой разумеется из своего личного опыта.В надежде что что-то пригодится из вышеизложенного мной.О Ваших условиях не имею представления вообще,это Вам же и решать что с этой информацией делать.Да и никто не даст Вам 100% рабочего решения не изучив место лично,не на страницах форума.
Нет разницы спортсмен или нет,есть разница в подходе к делу.У спортсмена просто не существует мелочей,вся рыбалка состоит из мелочей тем и прекрасна.
да вообще я начал с вопроса "кто то пробовал делать микро джиг-риг с длинным грузиком?"
судя по ответам - никто :) 100% решение ни у кого нет и не будет никогда - по крайней мере я так уверен :)

что вижу на форуме - преимущественно все юзают чебурашки и паянные мормышки (со свинцом или с вольфрамом)
вот Коля Чёрный начал предлагать симпатичные джинг -риги от 0,2 грамма в форма "семечка" (но не говорит почему семечка :) зато он единственный кто ставит сразу нормальные крючки)
Фантом предложил решение как плавающий силикон

вот в общем и сухой остаток на сегодня - предполагал что тестирующих различные варианты будет явно больше :-(

Денис7

Administrator
Команда форума
что вижу на форуме - преимущественно все юзают чебурашки и паянные мормышки (со свинцом или с вольфрамом)...
Ну мормышка это само собой и тут без вариантов, только глухая пайка.

А по шарнирной оснастке я предпочитаю разборные чебурашки по одной простой причине - возможность ситуативной комбинации веса грузила и размера крючка.
Разумеется, можно заведомо заготовить все возможные варианты и носить пару сотен готовых оснасток, но это больше важно для спорта, где дорога каждая минута. Для любительской рыбалки проще по месту комбинировать, имея в сборке десяток проверенных вариантов.

Golova

Administrator
Команда форума
да вообще я начал с вопроса "кто то пробовал делать микро джиг-риг с длинным грузиком?"
судя по ответам - никто :) 100% решение ни у кого нет и не будет никогда - по крайней мере я так уверен :)

что вижу на форуме - преимущественно все юзают чебурашки и паянные мормышки (со свинцом или с вольфрамом)
вот Коля Чёрный начал предлагать симпатичные джинг -риги от 0,2 грамма в форма "семечка" (но не говорит почему семечка :) зато он единственный кто ставит сразу нормальные крючки)
Фантом предложил решение как плавающий силикон

вот в общем и сухой остаток на сегодня - предполагал что тестирующих различные варианты будет явно больше :-(
Так и сначала задал вопрос зачем?
Ну никто видимо здесь не применял такой монтаж,вот вам и карты в руки.

Golova

Administrator
Команда форума

Этот монтаж обречён даже теоретически.Каким либо образом приподнять приманку от дна он не сможет.Он сам не имеет устойчивости,каким образом он приподнимет приманку?
Несколько по иному работают джиг риговые оснастки то что называли "шарнир по черному" они не так вгрузают в ил и траву и приманка располагается больше НАД дном,благодаря своей площади.Тоже самое почти уверен будет с формой семечка.
Тут же на фото видно самую "удачную" из всех конструкций для собирания травы.Может есть более "удачные" но я не видел.Не вижу смысла в проводке приманки увешанной нитчаткой или какой либо другой травой или подобием.
У меня ещё один вопрос тогда:
На кой ляд кому-то нужно делать подобное? У нас просто куча водоемов в траве,тем более в мормо,где глубины лова не большие и как раз тут просто самое обилие растительности.
Люди ловящие на этот токийский джиг кроме моря применяют его в ловле басса(хоть немного похоже на наши условия).Цели у них из того что понял (в английском крайне не силен) поднимать муть во время проводки и некоторые отмечают привлекательный стук двух грузов на оси.
Я ради эксперимента сделаю этот монтаж и испробую в обычных условиях повседневной любительской рыбалки в киевском регионе.В ближайшую рыбалку.

Лучшего способа приподнять приманку НАД дном чем хорошо плавающая резина на лёгком тонком гаке я не знаю,о чем и написал выше.Например была(сейчас не знаю) такая резина конторы Fina ,так вот слаги этого производителя торчат под углом примерно 50-60° даже на тяжёлом S59 овнере,что и говорить про МН тогда.И все равно на каком монтаже она будет,будет торчать аки у молодого!

Вверх