Мормышки/Шарниры

Да, так. Но я писал, что сейчас пользуюсь только разборными чебурашками, потому что они позволяют варьировать любую комбинацию веса грузила и размера крючка прямо на месте, подстраиваясь под обстоятельства. И нет необходимости носить с собой несколько десятков заготовок и всё равно оказаться в ситуации, когда чего то не предусмотрел и потом с плоскогубцами в руках дорабатывать комплект ))).

Это не рекомендации к действиям, просто делюсь своим опытом. Мне так удобнее - крючки отдельно, грузки отдельно.
ну ту у каждого свои заморочки :)
я сразу собираю готовые оснастки, потому что много эксперементирую и если честно - очень не любою собирать чебурашки, а привязать флюр - легко.
ну и конечно может это результат юзанья нанофила - перевязываешься чтобы отрезать наиболее травмированную леску :)

хотя почему то думаю что хорошо будет собирать на такой оливке/палочке/и тд джиг риг на леске вместо проволоки

Денис7

Administrator
Команда форума
Кстати с погремушкой из грузов на видео норм идея, хоть и недоработанная немного :))
Ещё на видео видно, что груз держится вертикально исключительно за счёт натяжки шнура, только слабинка и он валится, причём даже приманка как то криво на бок прижимается этой конструкцией (хорошо видно на 38-й секунде).
Но наверное в каких то условиях такая оснастка и может быть эффективной. :unsure:

Golova

Administrator
Команда форума
А проволока оправдана? Ну просто мне реально кажется, что оно будет валиться на бок, а за счет проволоки еще и резину, даже плавающую, тянуть ко дну.
Не валиться! На дне стоит торчком,он входит в грунт.Дно канала заилено,где меньше где больше.Повторюсь летит этот монтаж так-же точно как и чебурашка 2гр. я разницы не заметил.В стук как-то особо не верится,под водой не будет так ярко и четко стучать как на воздухе,хотя хрен его знает может и нравится это судаку/окуню.
Этот шарнир очень подвижен,Вагабонд 2,5" спокойно поднимает своей плавучестью крючок.Именно за счёт колечка заводного (очень маленькое колечко Decoy #0) соединяющего гак и проволочный каркас с грузом,и плюс карабина очень высокая подвижность.
Я никогда не применял карабины в микроджиге для меня это недопустимо в принципе вообще.Но именно в этом случае карабин и кольцо не будут мешать сильно.Сама конструкция очень расположена изначально собирать весь хлам с дна и вокруг так что колечко и карабин это вообще ни о чём...Там сам каркас это мусоросборник хороший.Но половив этой штукой около тридцати минут(если не больше)я понял что тины тонкой она собирает не много.Может там именно условия такие были но травы она собирала не больше чем обычная чебурашка.Ну может на самую малость!
Для себя я понял что мне этот токийский риг не нужен.Не пойму зачем а значит оно мне не надо.Все просто :) может все впереди ещё и найдется применение тогда видно будет.В любом случае этот опыт мне лично был полезен.
Но зато на крайней этой рыбалке понял что пирамида в моем минималистически-спартанском исполнении(минимальная толщина проволоки на ушке и величина самого уха + гак с маленьким колечком) свободно и очень кстати еффективно работает именно в этих условиях на канале.Мусора минимум.Но условия бывают разные и тут нужно тоже учитывать время года и даже частные особенности водоёма.Например в одном и том же регионе(области) трава нитчатая может расти с разным пиком по времени,как правило в более мелких хорошо прогреваемых водоемах эта нитчатка растет быстрее и уже делает нервы рыбаку в конце июня,а в некоторых рядом расположенных но родниковых с достаточной глубиной водоемах пик роста этой нитчатки приходится на август,а может и вовсе отсутствовать.Условия разные везьде.
Поэтому для себя я давно уже сделал вывод,каждому месту(водоёму) свой индивидуальный подход.

Последнее редактирование:

Golova

Administrator
Команда форума
А проволока оправдана? Ну просто мне реально кажется, что оно будет валиться на бок, а за счет проволоки еще и резину, даже плавающую, тянуть ко дну.
Вы вообще про что? В токийском риге это ключевой элемент конструкции! Без проволоки это будет просто одноухий.

Ну если кусок лески привязать вместо проволоки, то будет дропшот ) просто если груз заваливается и резину проволокой утягивает в муляку, то при леске вместо проволоки такого не случится, а игра будет какой-то очень похожей.

Golova

Administrator
Команда форума
Нееееее это будет не то что называли токийский риг,как угодно но не то.
Кто вам сказал что резину утягивет проволокой в муляку? Я только вчера этим ловил и говорю же уже третий раз ничего не валиться и не утягивает по крайней мере на умеренно илистом дне если можно так сказать.
Не понимаю зачем я это пишу иногда...

Не понимаю зачем я это пишу иногда...

ну я просто изначально это предположил, а вы потом несколько раз на одно и то же сообщение отвечали ))) Потому я уточнял ответ на ответ на вопрос на ответ ответа на вопрос ))

Golova

Administrator
Команда форума
ну я просто изначально это предположил, а вы потом несколько раз на одно и то же сообщение отвечали ))) Потому я уточнял ответ на ответ на вопрос на ответ ответа на вопрос ))
Несколько раз не отвечал всего два,и второй раз я задавал вопрос.Что предполагать когда уже и так ясно? Тем более есть кое какие практические знания уже изложенные.И совершенно понятно что эта конструкция на твердом дне не будет устойчива,достаточно представить что будет если положить ее на любую твердую поверхность например.

в спорах рождается истина :)
мне интересно читать дискуссии с аргументами, с некоторыми соглашаюсь? с некоторыми нет :) но самое главное так возникает желание проверить

недавно обсуждали токио-риг и сложилось впечатление "как то так не очень".

вчера смотрел видео американское с инструктором который рассказывал о своей модификации токио-риг .
не для мормышки конечно : поводок из струны с подвешенным грузилом для дроп-шот + одевается на застёжку и добавляется на застёжку сразу крючок.
без всяких сложностей с двигающимися грузиками и стуком ;) просто в конструктиве грузик на длинном и упругом "удлинителе".
ну на глазок - 15см поводок и грузило грам 5-7.

это инфа для тех кому интересна данная тема - думаю попробовать для ультралайта/лайта - уверен что в каких то условиях это будет прекрасным решением

прочитал в ленте статью Ростислава ...
иногда жалею что серийные съедобки за счёт удобства выживают такие приманки - не знаю кто как но я такие не вяжу уже два года :confused:
как то после понимания что такое можно забросить не только нахлыстом, а и спиннингом, идея приобретения нахлыста ушла вместе с такими произведениями искусства :cry: пора доставить станочке из ящичка :)

фото взято со странички нахлыстовика

Jaret

Active member
Психанул вчера - напаял с полсотни мормышек. Заодно подчистил оставшиеся запасы вольфрамовых головок и обновил коробочку

Мейхо радует, удобная штука, мормышки и силикон в одном флаконе

Отдельно отселились мормышки на безбородых, на форельку. И спонтанно купленные когда-то чёртики... пойдут на боковой кивок разве что.

Заодно оценил преимущество работы с нахлыстовыми тисочками, намного удобнее стало паять.

В общем, к сезону готов!

Психанул вчера - напаял с полсотни мормышек. Заодно подчистил оставшиеся запасы вольфрамовых головок и обновил коробочку

...
Заодно оценил преимущество работы с нахлыстовыми тисочками, намного удобнее стало п
В общем, к сезону готов!
раньше думал что я много отрываю приманок :cautious: вижу - что надо смотреть по другому :cool:
отдельно хочу поблагодарить за фотку где понятно что крючки 10й номер :)
с тисочками для мух - попробую тоже, раньше использовал обычные маленькие тиски, внешне - удобнее
ну и конечно ;) если это подчистка вольфрама - то сколько лежит в "основном фонде"?

Golova

Administrator
Команда форума
Станочек приспособа для гибки ушек под джиг риги и всего что угодно из проволоки от 0,2-0,8мм.Можно и большего диаметра но не нужно.
В подшипниковом узле 203 подшипник.Такой мощный вообще то не обязательно,но токарный станок на котором я работаю очень не охотно работает с мелкими деталями,так просто легче было,и подшипник в наличии.

Jaret

Active member
отдельно хочу поблагодарить за фотку где понятно что крючки 10й номер :)
На 10-м номере собраны достаточно крупные мормышки на окуня, на бель поменьше.
Вообще сейчас чаще всего использую Owner Tenkara-D 50458 от 16 до 10 номера.
Для сравнения размера:

На 10-м номере собраны достаточно крупные мормышки на окуня, на бель поменьше.
Вообще сейчас чаще всего использую Owner Tenkara-D 50458 от 16 до 10 номера.
Для сравнения размера:
прекрасные крючки, но очень-очень маленькое ушко...
к ним паяю шарики от воздушки - выходит прекрасная мормышка 0,33...

Я раньше делал на овнере МН-12, с большим ушком, выше видно их отличие.
В принципе, для мормышки большое ушко не нужно. Просто с ним намного легче работать, оно гарантированно не запаивается при пайке, нет нужды возиться с зубочистками и т.п. А маленькое можно нечаянно запаять, если неаккуратно делать :)

Я раньше делал на овнере МН-12, с большим ушком, выше видно их отличие.
В принципе, для мормышки большое ушко не нужно. Просто с ним намного легче работать, оно гарантированно не запаивается при пайке, нет нужды возиться с зубочистками и т.п. А маленькое можно нечаянно запаять, если неаккуратно делать :)
особенно с тенкаровскими крючками №16 как на фото.
плохо и если на колечко припой попадает... зубочистки - надо искать бамбуковые :)
прошлой зимой пытался выяснить альтернативу - никто не придумал

Вверх