Мормышки

Golova

Administrator
Команда форума
Единственное держать такого рода монтаж это для чистых мест.Муть подымаемая таким монтажем может быть привлекательна для рыбы.
В стучащие грузы не верю,проверял на вольфрамовом техасе.Больше сложно представить пользу от такой штуки.

Golova

Administrator
Команда форума
Кстати по траве с плавающей резиной можно Техас проверить очень интересный монтаж,хотя и не спортивный.В техасской оснастке практически не за что цепляться траве и гак можно тонкий использовать поплавочной серии с маленьким ухом и он будет минимально препятствовать плавающим свойствам резины.

Кстати по траве с плавающей резиной можно Техас проверить очень интересный монтаж,хотя и не спортивный.В техасской оснастке практически не за что цепляться траве и гак можно тонкий использовать поплавочной серии с маленьким ухом и он будет минимально препятствовать плавающим свойствам резины.
в эффект стучащих грузов - тоже особо не верю :)
в какой то эффект от мути - возможно
лично я предполагаю что активной анимацией при токийском риге можно добиться что крючок не будет уходить ниже длины палочки (например как при чебурашке в иле)

если уж делиться полезным опытом - попробуй спаять мормышку на крючке F22 от гамакатсу.
за счёт формы на него мало что цепляется тоже.

может все остальные и знают....
увидел в видео вариант сбора мормышки в поле (!): одевается крючок на кусочек лески и дробинкой зажимается петелька из лески.
рыбак обозвал это мормо джиг-риг

Я дробинки прям на крючек зажимаю (с длинным прямым цевьем, типа шото ворм сериез на них написано, декои какие-то, взял по виду и не парился), и прям по месту. Т.е. у меня штук 5 мормышек готовых, пачка крючков и баночка грузиков. Пришел, посмотрел, обжал че нада и все. То же можно и с куском лески, аля джигриг сделать. Оно может не такое эстетичное, как паянное, но вполне помоему норм.

По поводу положительной плавучести, я не знаю именно на мормышках, не пробовал, но на джигголовках на базе нахлыстовых, более крупных, крючков, я, когда нужно, цепляю кусочек трубочки из такого материала, типа эва, но очень дубового. Купил когда-то на али за 2 копейки для мух, но для мух оно не подошло, а вот подпоплавочивать (ггг) приманки - вполне ) ща найду сфоткаю. Они разной толщины бывают, наверно и на мелкие монтажи подобрать можно.

Что удобно - ванну носить для выяснения плавучести резины с собой не нужно )) Отрезал кусок, поцепил, если много - отрезал лишнее )

20190112_105101.jpg 20190112_105104.jpg 20190112_105121.jpg 20190112_105200.jpg

Это скорее не эва, посмотрел внимательнее, а полиэтилен вспененный. Но такое, довольно дубовое оно, на изгиб - как стержень ручки шариковой.

Последнее редактирование:

Jaret

Active member
Оценил на днях, на сколько удобнее паять мормышки при наличии нахлыстовых тисочков (y)
Заодно восполнил немного к сезону запасы коробки :cool: а остальная часть перекочевала в сумку.

Оценил на днях, на сколько удобнее паять мормышки при наличии нахлыстовых тисочков (y)
Заодно восполнил немного к сезону запасы коробки :cool: а остальная часть перекочевала в сумку.
хотя мне паять понравилось по рецепту кого то не в тисочках, а в деревянной планке сделать углубления .
но в нахлыстовых и не думал если честно - попробую

как оставить ушко не запаяным? что то кроме как зубочистку воткнуть есть?
эта проблема актуальна когда микро крючки надо припаять к шарикам для пневмы , конечно

Golova

Administrator
Команда форума
Это я начинал паять в дереве.Сейчас паяю в гайке на 6. В эту гайку хорошо ложатся большинство размеров головок.
Насчёт тисков.Попробуйте у кого есть тиски не паять а мотать головку как нахлыстовики делают, обязательно с фиксацией лаком.Лак нужен только специальный и нитки тоже.Я так делал результатом был доволен,держится крепко,делать быстро,цвет сохраняется полностью,так можно делать даже крашенные шарики т.к. спаять их не реально.

Это я начинал паять в дереве.Сейчас паяю в гайке на 6. В эту гайку хорошо ложатся большинство размеров головок.
Насчёт тисков.Попробуйте у кого есть тиски не паять а мотать головку как нахлыстовики делают, обязательно с фиксацией лаком.Лак нужен только специальный и нитки тоже.Я так делал результатом был доволен,держится крепко,делать быстро,цвет сохраняется полностью,так можно делать даже крашенные шарики т.к. спаять их не реально.
а могу попросить выложить пару фото? с линеечкой или сразу с номером крючочка :)
я и не подумал, что можно как в нахлысте по большому счёту намотать и зафиксировать проволку ниточкой и капнуть лака для цвета :)или у кого есть уловистые варианты?
пробовал RedTag на микро джиг-риге - работает

Как то попал и просмотрел интересный обзорчик как люди делают с применение УФ- лака, Понравилось

А зачем специальный лак? Это обычная "база" для шелака, как правило. Она в меру эластичная на выходе и на нитке не крошится.
Но вообще для укрепления таких мест помоему лучше гель, все таки. Который для наращивания ногтей. Он погуще, его для таких целей мне больше нравится использовать.
Можно и тот состав фотополимера, который называется "лак" использовать, но он самый жидкий из трех. Хорошо нитку пропитывает, но как по мне - течет занадто.
Потом свети УФ фонарикоминесколько секунд, и все. Фонарик я использую 365нм, начитался, типа оно сушит лучше. Но по факту 395-400 и т.п. сушат отлично.
Лаки, гели, базы, фонарики и правильные акумы для них стоят на али от доллара до трех :)

Golova

Administrator
Команда форума
а могу попросить выложить пару фото? с линеечкой или сразу с номером крючочка :)
я и не подумал, что можно как в нахлысте по большому счёту намотать и зафиксировать проволку ниточкой и капнуть лака для цвета :)или у кого есть уловистые варианты?
пробовал RedTag на микро джиг-риге - работает
Ничё не понял ) с какой линейкой и номерами... Я говорю про изготовление мормышек типа шарик в тисках.Просто берете крючок в тиски его зажали с надетой обычной головкой нахлыстовой для нимф и зафиксировали ниткой и потом лаком.
Я так делал на крючках #16-10 номера.Без проблем вообще.Можно и меньше,хоть #22 номер мотать но надо ли ???
Все нахлыстовое причандалля я продал,т.к.причин было достаточно.Не жалею.

Golova

Administrator
Команда форума
А зачем специальный лак? Это обычная "база" для шелака, как правило. Она в меру эластичная на выходе и на нитке не крошится.
Но вообще для укрепления таких мест помоему лучше гель, все таки. Который для наращивания ногтей. Он погуще, его для таких целей мне больше нравится использовать.
Можно и тот состав фотополимера, который называется "лак" использовать, но он самый жидкий из трех. Хорошо нитку пропитывает, но как по мне - течет занадто.
Потом свети УФ фонарикоминесколько секунд, и все. Фонарик я использую 365нм, начитался, типа оно сушит лучше. Но по факту 395-400 и т.п. сушат отлично.
Лаки, гели, базы, фонарики и правильные акумы для них стоят на али от доллара до трех :)
Это долго каждому объяснять.Что лучше что хуже...Есть понятные уже готовые решения которые когда советуешь не будут вспоминать тебя "незлим тихим словом"(С)
При покупке головок можно так-же за копейки купить бобинодержатель,нитки подходящего размера и лак для тела или головок.И это все будет держать головку удовлетворительно.При определённой сноровке легко можно обойтись без тисков,если конечно не вязать постоянно 16 номера в промышленных масштабах ) Все просто.

Что касается намотанной и залаченной проволоки, то это базер, скорее всего, ака иммитиция мотыля.

В принципе большинство мух для мормо наверно зайдет. Ну по сухарям не уверен, а вот нимфы и мокряки точно. А учитывая отмороженность нашей местной рыбы, которую мало парят загоны с точными иммитациями от английских лордов, то скорее всего и подгруженные сухари пойдут )))

И вообще мормо вполне себе нормальная тема для мух, как по мне. Дает очень неплохой контроль приманки, что должно быть по достоинству оценено рыбой. Раньше, когда мормо еще не придумали, народ ловил со спиннингов мухами, при этом проводка осуществлялась за нитку руками, перед катушкой, типа как в настоящем нахлысте. И способ вроде как был настолько уловистым, что его запретили использовать на соревнованиях )))

А вообще я вспомнил, че я писал столько ))) Если вы уж докатились до подмотки ниток под головы и лаченья этого всего, то просто клейте головы суперклеем-гелем, как делаю я. Он стоит 10 гривен, он очен послушный, он крепкий, он удобный, сборка монтажа занимает 2 секунды + минут 5 на полное застывание (сохнет гель дольше обычного суперклея).

Что касается пайки и крепежа, то можно крепить крючек на неодимовый магнит. Например снятый со старого винчестера. Он держит, как черт, и при пайке точно ничего никуда не убежит :)

Jaret

Active member
Кстати, в нашем деле нахлыстового барахла не так много и надо по сути... Если не слишком увлекаться :)
Тиски, бобинодержатель, монтажная нить и узловяз - для начала достаточно. Мне чисто для мормышек и тисков хватает. Но с минимальным наборчиком можно и сопутствующие вещи делать, например, мягкие монтажи на микроколебалках и микровоблерках. Подсмотрел у форелиуса, может кому-то тоже пригодится :)

добавлю свой опыт тоже - вместо лака можно использовать клей для склеивания моделей из пластмассы.
мне он попал случайно, он совсем жидкий и пропитывает нитку прекрасно и быстро сохнет без всяких проблем (и не очень вонючий.

Ахтунг! Комраден!

Пока не забыл.

Гель для ногтей!!!, о котором я писал выше..

..имеено гель..

..вонючий шо пипец просто, глаза вылазят..

..вонь гнили какой-то, ужасный просто!

Будьте осторожны!! )))

Последнее редактирование:

Вверх