Мормышки

Кстати, в нашем деле нахлыстового барахла не так много и надо по сути... Если не слишком увлекаться :)
Тиски, бобинодержатель, монтажная нить и узловяз - для начала достаточно. Мне чисто для мормышек и тисков хватает. Но с минимальным наборчиком можно и сопутствующие вещи делать, например, мягкие монтажи на микроколебалках и микровоблерках. Подсмотрел у форелиуса, может кому-то тоже пригодится :)
есть целые ветки в форумах как вязать мухи без оборудования :)
моё вязание началось так : в тиски зажал патрон со сломанной дрели, в него зажимал крючок,
бобино держатель - палочка для чистки ушей, просовываешь в корпус ручки старой? к ней прикрепляешь два кусочка проволоки и зажимаешь обычную катушечку. хочу отметить - секса многовато но мухи и стримера выходили хорошие.
после того как друзья просекли тему, они специально подарили прекрасный станок и кучу прибамбасов , ну а я докупил материалов.
однако скажу так - по моему опыту : есть множество подручных материалов, которых достаточно. например нитку для шитья обуви распустить на нити - прекрасная крепкая нить для вязки мух за копейки.
только не кидайте помидорами - возможно я и не такой эстет как лорды, но в моих боевых условиях водоёма на даче отрывов столько, что мушки "улетают", даже не дав рыбе понять что перья были не из южного региона Непала от боевого петуха , а из Китая :)

PS кстати - про маленькие хитрости: на евау.сом одни и те же перья в разделе нахлыст в 2-5 раз дороже чем разделе "для рукоделья" :)
ну конечно - интересно какие у кого мушки работают - закрыли форум где была такая прекрасная ветка реальных мушек с комментарием что было словлено больше чем 1 рыба :)

Golova

Administrator
Команда форума
Ахтунг! Комраден!

Пока не забыл.

Гель для ногтей!!!, о котором я писал выше..

..имеено гель..

..вонючий шо пипец просто, глаза вылазят..

..вонь гнили какой-то, ужасный просто!

Будьте осторожны!! )))
Нашел чем пугать :) Я вот намедне посылку от Черного открыл с силиконом.Ну как-бы не лавандовым маслом благоухает из неё это понятно.Самое интересное мне этот запах приносит умиротворение и ясность полета мысли(морепродукты,кальмар) но вот жеж чёрт дёрнул супругу зайти на кухню! Я за малым чуть не был капитулирован на холодный балкон со всем своим этим силиконово-благоухаюшим добром :)

Golova

Administrator
Команда форума
Вчера тестил этот токийский риг.Немного не формат аж целых 2гр! но что могу сказать,траву да цепляет но в целом не критично,полетные качества не отличаются от шарнира обычного,даже показалось что ближе немного.Конструкция в целом объемная выходит явных преимуществ не увидел равно как и поклевок на него,но клёв в этот день вообще был отвратительный так что это не показатель.Резюмируя могу сказать что навряд ли я к нему вернусь ещё,не вижу смысла.
Джиг риг палочка или пирамида мне намного более полезней видится, особенно на илистом дне.

Вчера тестил этот токийский риг.Немного не формат аж целых 2гр! но что могу сказать,траву да цепляет но в целом не критично,полетные качества не отличаются от шарнира обычного,даже показалось что ближе немного.Конструкция в целом объемная выходит явных преимуществ не увидел равно как и поклевок на него,но клёв в этот день вообще был отвратительный так что это не показатель.Резюмируя могу сказать что навряд ли я к нему вернусь ещё,не вижу смысла.
Джиг риг палочка или пирамида мне намного более полезней видится, особенно на илистом дне.
спасибо огромное, но могу попросить на будущее класть рядом линеечку :)
по самой идее - конечно интересен опыт.
по форумам мнение противоречивое по форме: ини хвалят палочку, вторые "бананы", у тебя вижу также популярную пирамидку...
кстати - а как ты её делаешь? из оливки, разрезая пополам?
ну и сразу - а может сразу нанизывать крючок, чтобы избежать использование заводного кольца? как ни крути колечко собирает водоросли просто прекрасно :)

Golova

Administrator
Команда форума
спасибо огромное, но могу попросить на будущее класть рядом линеечку :)
по самой идее - конечно интересен опыт.
по форумам мнение противоречивое по форме: ини хвалят палочку, вторые "бананы", у тебя вижу также популярную пирамидку...
кстати - а как ты её делаешь? из оливки, разрезая пополам?
ну и сразу - а может сразу нанизывать крючок, чтобы избежать использование заводного кольца? как ни крути колечко собирает водоросли просто прекрасно :)
Пирамидки да делаю давно уже именно с поплавочных оливок.Одноухие монтажи,так же как и чебурашки креплю ТОЛЬКО И ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО напрямую узлом.Без каких либо карабинов и колец.
По токийскому ригу:
Без кольца заводного не обойтись,там ещё и карабин обязательно положен именно так эта конструкция может свободно перемещаться как шарнир.На фото карабина нет но я ловил с ним.Насчет собирания мусора кольцом: в этой конструкции можете сильно на счёт этого не переживать она настолько вся предрасположена собирать траву что кольцо и карабин это несущественные мелочи.Посмотрите внимательно видео обращая внимание на мелочи,например как ведущий акцентирует внимание на шарнирных свойствах этого монтажа.У меня английский очень слаб,но понять это я смог посмотрев ролик второй раз более внимательно слушая.

Последнее редактирование:
И еще одно.. Можно вот там сверху, где накручена борода с заводным и петлей, согнуть восьмеркой (как застежка на картинке ниже). Т.е. на вот этой палочке, которая идет к грузу, такую фигулину согнуть, и прямо на нее застегивать крючок, и прямо к ней вязаться. Я восьмерки использую такие, только потоньше, очень удобная штука. Не помню чья, то ли декоевская, то ли овнеровская. Кроме того, что вообще нормальная штука, и по морозу застегиваться и сниматься с нее намного удобнее, чем с обычных застежек.

tournament.jpg

Денис7

Administrator
Команда форума
Наверно если пулю перевернуть на монтаже, то и гавна меньше собирать будет, и полетит лучше.
Если "пулю" перевернуть, полетит хуже, потому что такой монтаж летит как дротик со стабилизатором, где в качестве стабилизатора - силиконовая приманка.
Поэтому и размещают "пулю" острым концом вниз (при полёте будет вперёд).

А вот со стойкой на дне... тут как ни крути, такой формы груз будет ложиться на бок.
Если только не будет, опять же подобно пуле, встрявать в илистое дно.

А, точно, это я чего-то перепутал направление полета )) Кстати возможно и лучше полетит балдой вперед. Молотки вон когда кидают, то он балдой вперед всегда летит, ни разу не видел, что б ручкой развернулся ))

Денис7

Administrator
Команда форума
Разумеется, что все эти монтажи - дело сугубо личное, но я противник любого увеличения количества деталей в системе "груз-приманка".
Ни каких застёжек, карабинов, заводных колец и прочего не использую. Только напрямую вяжу флюр к джигголовке и перевязываюсь каждый раз, когда необходимо сменить приманку.
(К теме воблеров и блёсен это не относится :giggle:)

Денис7

Administrator
Команда форума
А, точно, это я чего-то перепутал направление полета )) Кстати возможно и лучше полетит балдой вперед. Молотки вон когда кидают, то он балдой вперед всегда летит, ни разу не видел, что б ручкой развернулся ))
Самый лучший груз для такой оснастки - это форма капли.
Тут сразу несколько причин:
1) центр масс во время заброса находится впереди, а значит обеспечивается продольная устойчивость грузика в полёте. Плюс силикон как дополнительный стабилизатор;
2) форма капли, в отличии от тупого среза пули, имеет округлую поверхность передней (по ходу движения) части, что улучшает аэродинамические характеристики груза;
3) при падении на дно, у такой формы груза больше шансов оставаться в вертикальном положении.
4) учитывая, что такую форму груза размещаем именно широкой частью вниз (или вперёд, если смотреть по ходу полёта), то она будет меньше цеплять всякой нитчатки.

(Это всё относится к варианту переворачивания груза широкой частью вниз. Так на всякий случай, если кто не понял о чём речь).

На фото не совсем капля, скорее какое то яйцо :D, но думаю смысл понятен.

Golova

Administrator
Команда форума
Разумеется, что все эти монтажи - дело сугубо личное, но я противник любого увеличения количества деталей в системе "груз-приманка".
Ни каких застёжек, карабинов, заводных колец и прочего не использую. Только напрямую вяжу флюр к джигголовке и перевязываюсь каждый раз, когда необходимо сменить приманку.
Я тоже.Только это не тот случай) тут монтаж предполагает.

правльно понимаю что ти на проволку одеваешь крючок потом заделываешь в свинец и к этому колечку из проволки вяжешь флюр?
ну, я так делаю..

Денис7

Administrator
Команда форума
правльно понимаю что ти на проволку одеваешь крючок потом заделываешь в свинец и к этому колечку из проволки вяжешь флюр?
ну, я так делаю..
Да, так. Но я писал, что сейчас пользуюсь только разборными чебурашками, потому что они позволяют варьировать любую комбинацию веса грузила и размера крючка прямо на месте, подстраиваясь под обстоятельства. И нет необходимости носить с собой несколько десятков заготовок и всё равно оказаться в ситуации, когда чего то не предусмотрел и потом с плоскогубцами в руках дорабатывать комплект ))).

Это не рекомендации к действиям, просто делюсь своим опытом. Мне так удобнее - крючки отдельно, грузки отдельно.

Вверх