Октябрь 2018

Jaret

Active member

Сегодня маленький городской водоёмчик, немногим превышающий размерами крупный бассейн, меня реально порадовал и подарил нехилую дозу адреналинчика (y)

Первым клюнул лопатообразный карасюга, грамм на 600-700
, согнул мою палочку в дугу и заставил попотеть фрикцион катушки. Минут через 5-6 я вывел его на плиты, но взять для фотосессии не получилось - хитрым приёмчиком гадёныш выбился из рук прямо на урезе воды и слинял, нахально махнув хвостом на прощание.

Следующую поклёвку я ждал недолго, и это было просто какое-то ЖИВОТНОЕ
:eek:, поднявшее буруны, пузыри и тучи брызг. Бедный ЮФМчик скрючило действительно в бублик, но он боролся очень достойно и спустя примерно 10-15 минут таки победил. Поклёвка была до рассвета, ловил я без налобника и увидел свой трофей целиком только когда он повернулся пузом возле моих ног. Трясущимися от адреналина руками я потихоньку вынул его из воды, еле удержав этого брыкающегося, растопырившего жабры кабанчика. И вуаля

Позднейшие замеры показали длину 64 см и вес 2,5 кг

Согласитесь, вынуть такой трофейчик форелевой хворостиной с тестом до 3 гр., катушкой 1000-ком и на шнуре #0,1 РЕ весьма неплохо

Jaret

Active member
Немного уняв перенервничавший организм и хлебнув чайку я продолжил ловлю, но уже немного нехотя, т.к. свою дозу впечатлений на сегодня уже получил.
Попавшиеся после окунишки, конечно же, не выдержали конкуренции с судаком, но всё же чуток улучшили и без того прекрасное настроение

В конце допроса с пристрастием судачина признался, что зовут его Вася и он охотно принимает моё приглашение на ужин

Да, да, сегодня я изменил правилу C&R. Уж больно хотелось порадовать дочку с супругой свежей вкусной рыбкой

С трудом уместив заслуженную вкусняшку на противень, в ожидании приближающегося ужина, я наконец нашёл минутку поделиться отчётом.
Так что завершающий штрих будет кулинарным, в духе Гордона Рамзи - "Судак в соево-горчично-медовой глазури, запечённый с овощами" по рецепту от Вашего покорного слуги. Ну и рюмашка текилы под такой ужин явно не будет лишней, для итогового поднятия настроения

Последнее редактирование:

Jaret

Active member
Сегодня было лениво рано вставать и далеко топать, поэтому на домашний водоём пришёл поздно и ловил только с краешку, на дамбе.
Окунь был не очень активен, попалось несколько штук на силикон от 1 до 1,6 дюймов на огрузке от 0,6 до 1,5 гр.
После этого поставил мормышку и начал ловить по-нормальному. В т.ч. влетела пара зачётных окушков, один из которых согласился слегка попозировать

Вчера прогулялись.
Вода в реке высокая почти как весной — хз откуда она набралась, но факт есть факт. Течение шо не в себя. Точки залиты — встать некуда. Ну и понаехавшие спиннингуи гуськом бродят друг за другом в поисках щуки :D. У меня была другая цель. Да, собственно, и цели-то как таковой не было, было просто желание не спеша побродить у воды под солнышко и +20, вдыхая природу. Поэтому и снасти минимального теста и повышенной деликатности :). Вот мух забыл дома на столе, прозявав перед носом, это да. Ну, не всех, но тех которым хотел бы уделить время еще раз. Ну и цели «наловить на еду» не было (а бывает, разумеется), поэтому, изначально было «что бы ни влетело, все будет отпущено».
На колебалки до 0,8г ловилось реже чем на мормышку, что вполне понятно, но рыбка была явно крупнее. Во всяком случае, несколько заладошечных красноперок влетело.
20181028_080720.jpg 20181028_080720.jpg 20181028_080720.jpg 20181028_081241.jpg 20181028_082236.jpg 20181028_110557.jpg 20181028_110603.jpg 20181028_134854.jpg 20181028_134855.jpg

Когда один выходной на неделе, нужно с него выжать максимум!!! Утро прекрасно, штиль, рыбка плещется, это непередаваемое словами чувство, когда собираешь снасть и хочешь сделать поскорее первый заброс.... Хочется ощутить поскорее этот "Тюк", поклевку, вываживание, но не всегда все происходит бысро, насколько хочется тебе. Утро на домашнем озере началось именно так, рыба стояла локально и за "Тюком" пришлось побегать, рыбку нашёл, даже потаскал пару неплохих горбачей, как для домашнего озера, одного достал, второй успешно сошёл на вываживании, но долю адреналинчика свою получил, даже думал что щука на крючке. А так в основном до ладошечные рыбки клевали, стандарт для этого озера ( хотя когда то было по другому и попадались настоящие горбачи). Начал работать с монтажем-вольфрамовая мормышка 1,5гр. +Stonefly 0,75., когда клев затих, переключился на мормышку 0,5гр + Tanta 1., сразу начались поклевки, даже на такую козявку позарился щупак, правда успешно срезал её. Хотя рыбалка была не долгой но интересной, остаток дня планировал провести в кругу семьи и конечно же на природе ☺️ PA289528.JPG PA289540.JPG PA289532.JPG PA289542.JPG PA289547.JPG PA289552.JPG PA289615.JPG PA289616.JPG PA289661.JPG PA289562.JPG

Ноябрський день очень короток, особенно если на водоёме оказался после обеда, если быть более точным в 15.00.
Домашний водоём за день принял, десятки рыболовов, сказать что водоём запресован, всё ровно что не чего не сказать. Утром мои шансы на интересную рыбалку на этом водоёме были бы намного выше, учитывая факторы приведённые выше, за день рыбку успели попугать и возможно наколоть. Первая половина воскресного дня у меня была занята и как только я освободился рюкзак на плечи, беру спиннинг и быстренько на водоём. На берегу озера как и предполагалось много рыбаков и просто отдыхающих но это не помешало мне отлично провести время и даже пойманый полосатый на первом забросе( рыбацкая примета, пойманая рыба на первом забросе, рыбалка будет не удачной🤣) не испортил рыбалку в приметы не верю и продолжаю ловить полосатого, который стоял локально и прекрасно озывался на Tantu 1,5 на двух грамах. С одной коряжки уже практически по тёмному удалось подряд достать окуня и щупака, соблазнившыхся на туже Tantu. Вечерняя прогулка удалась, свежим воздухом подышал, немножко оскому сбил, рыбу держал в руках, единственное нехватало моего спутника пса Арчи, побоялся его с собой взять, после вчерашнего случая с клещами!

PB049700.JPG PB049713.JPG PB049703.JPG PB049709.JPG PB049716.JPG PB049725.JPG

Golova

Administrator
Команда форума

о.Солонецьке.Окуневое Эльдорадо! Раздача мордатых и не очень...весь световой день.В фаворите черви 2,8' blackbaits.Снасть Мукай 58' шнур нанофил 004 поводок флюр интеч 0,123. червь на грамме или редко полутора.

На границе Надднепрянщины и Подолья, в балках, перелесках и оврагах, живут своей жизнью десятки небольших живописных микро озер и микро прудов. Одни побиты выживающими аборигенами, другие арендованы предприимчивыми нуворишами, третьим повезло больше, они в чаще да в трясине. Эти водоемы интересны своей самобытностью, не схожестью с другими, более цивилизованными прудами и озерами... 3._cr.png 2.jpg 14.jpg 9.jpg 11.jpg ... 7.jpg

Вложения

• 1.5 МБ Просмотры: 6
  • 1.4 МБ Просмотры: 5
  • 875.2 КБ Просмотры: 4
  • 987.3 КБ Просмотры: 3
Максим Михалич

7 ч. ·
Целую неделю по дороге на работу проезжая затуманенный Днепр, мечтал попасть на любимый заливчик и половить полосатых. Мечты материализуются, и сегодня я окунулся с головой в эту сказочную "мглу" по дороге к любимому водоёму. Сегодня было все идеально, все как я люблю, лёгкий приморозок, туман, штиль на реке, бодрящие поклёвки жирненьких окуней. Костёр, вкусный обед, всё то что требовала моя душа.
Мои снасти;
спинниг- OFT NEI chasse c62 1-3гр
катушка- Twin Power mg 06 c2000s
шнур- Berkley NanoFil 0, 04
приманка- FiSHup U-Shad Green Pumpkin
чебурашка вольфрамовая 2гр
джиголовка 3гр
PB099744.JPG PB099775.JPG PB099766.JPG PB099779.JPG PB099820.JPG PB099824.JPG PB099826.JPG PB099801.JPG PB099840.JPG PB099844.JPG

Вверх