Отчёты с рыбалок 2021.

jasper

Active member
Поехал сегодня на очень хороший платник с кучей рыбы. Был там в первый раз. Шел дождь. На водоеме было всего 5 рыбаков. Щук напрочь отказывался есть. Рядом тренировался парень, на вид восьмикласник - готовился к соревнованиям в эту субботу. Я очень изощрялся и еле намутил 3 щуки 1.3 - 1.5 кг. За это время пацан пойлмал 6 шт. В общем восьмикласник сегодня меня круто обловил. :ROFLMAO:

Last edited:

Денис7

Administrator
Staff member
Решил написать отчёт после продолжительной паузы.
Дело не в отсутствии рыбалок или бесклёвье, а всего лишь в абсолютной шаблонности потенциальных отчётов.
На этот раз шаблоны были разрушены и отчёт напрашивался сам собой.

И так, вчерашняя шикарная погода просто звала на водоём - тепло и комфортно, несмотря на небольшой ветер. Захотелось немного разнообразия и я, отказавшись от привычных и любимых форелевиков, решил джигануть :).
Учитывая особенности водоёма, на котором планировал порыбачить, не стал брать что то деликатное и изящное, остановил выбор на старенькой топовой Soare Ocea. Эта палочка хоть и рассчитана на веса 0,6-5,0 г, но запас прочности её бланка впечатляет. Выбор был осознанным - водоём сильно заросший по берегам, махать надо оглядываясь на ветки и тростник, плюс иногда влетает щука, с которой в таких условиях надо побороться.
Шнур также взял невероятно толстый #0.4 ))), поводок в 0,2 мм для начала, а там, если понадобится, то и стальные поводки положил.
Груза определил в диапазоне 2-5 грамм и решил принципиально не снижаться.
В общем настроился серьёзно ))

Поскольку изначально был настроен на джиг, то конечно же всё пошло по правилам такой ловли - ступеньки, подрывы, паузы... в общем классика.
Первый десяток забросов как то разочаровал - ни тычка, ни поклёвки. Рыба как будто закрыла рот. Даже какое то разочарование начало закрадываться, всё таки редко ловлю джигом и такой облом со старта.

Решаю "психануть" и сделать проводку в толще воды. Ага, теми самыми 2-мя граммами на глубине в 1,5-2 метра... ))))
Из опыта знаю, что такой вес да ещё на такой малой глубине ну совсем не лучшее решение - надо выдержать горизонт проводки, не дать коснуться дна, да ещё и не слишком быстро тянуть приманку. Тем более уже не лето и рыба менее активна.

Первый же заброс и проводка в толще воды даёт мощнейший удар и на крючке остаётся только та часть силикона, которая одета на цевьё. Рыба просто оторвала всё, что болталось ))
Сразу же оживляюсь, значит рыба есть и кушает! И главное - она не стоит на дне!!!
Но привычных мне для пелагической ловли удилищ с собой нет, да и вес для хорошей пелагики на наших водоёмах колеблется в пределах 0,8-1 г, ну иногда очень редко 1,5 г, если нужен дальний заброс. А тут и палочка, которая требуемые 0,8 г конечно забросит, но выполнить ей нужную проводку не получится, и шнур 0.4, который уж совсем не для весов 0,8 г... в общем абзац.
Делать нечего, решаю приспособиться и ловить чем есть, но, соблюдая отработанную методику.

И вот тут началось.
Оказалось окунь очень, очень активен и ни о каком затишье или бесклёвье и речи не идёт.
Пустых проводок почти не было, рыба решительно и бойко атаковала приманку. И это при том, что проводка вынужденно была быстрее необходимой. Ну и вес, не забываем, 2 грамма. По силикону тоже решил не мельчить, шакаловские черви 4,8 дюйма делил на 2 части и вперёд.
Окунь жрал как не в себя, рвал силикон в буквальном смысле этого слова. 4-5 поклёвок и на силиконе живого места не оставалось. А то и приманки целиком.
Сначала поклёвки были на выбросе и ближе 20 метров рыбы не было, но очень быстро рыба подтянулась к берегу и поклёвки стали происходить почти по всему сектору ловли. Собственно вся рыбалка состоялась на одной точке, я даже не делал попыток сменить место.
Клёв начал стихать лишь к заходу солнца.
Мелкого окуня не было вовсе, думаю это результат использования крупного грузила, крупного силикона и достаточно быстрой (вынужденно) проводки.
То есть я снимал с сектора всего крупняка, при этом активно охотящегося, отсекая мелочь.
На третьем фото, для понимания, самый мелкий. Основная масса как на первых двух фото.
Кстати, обратите внимание на первое фото - окунь с интересной окраской, дополнительная полоса, которая обычно не выражена и чаще выглядит как короткий мазок, а тут в полную длину. Зебра )))

Основной вывод этой рыбалки: окунь до сих пор очень активен и до сих пор его можно эффективно ловить в толще воды. Даже на неприспособленные для этого удилища и совсем уж не самые лучшие весовые категории грузил и приманок.
В очередной раз убеждаюсь - пелагика рулит и никакие донные проводки с ней не могут сравниться и близко. Ну кроме совсем уж глухозимья или самой ранней весны. И то... надо проверить )))

Денис7

Administrator
Staff member
Попал на стаю :giggle:
Без сомнения.
Вопрос в том, что эта стая полностью отказывалась брать со дна и игнорировала пассивные проводки, хотя уже ноябрь.

Всем доброго.Сегодня решил посетить Дюковский пруд.Малость спустили воду,и это повлияло чуток на клёв.Начал с 0.6 шарнир,потом перешол на 0.4 мормышку.Разнообразные приманки никакого успеха не принесли в течении полтора часа.Решил утяжелится,хотя при том уровне и вроде как не было смысла.Поставил 0.8 шарнир,танта в дюйме(лох).Заработал пару поклёвок,и изловил двух окушков.Перешол на место где в прошлый раз влетел бонус.И о чудо где то на седьмом забросе,поклёвка.Было понятно,что это опять он,бонус.Как я пожалел что не взял подсак,хотя вечером достал,и долго раздумывал брать или не брать.Хорошо что рядом был мужичек и у него был подсак.Вооообщем все сложилось хорошо.Карпуша на берегу.
На следующие выходные попробую выйти ещё раз,а вдруг опять влетит.Но теперь уже с подсаком. IMG_20211107_113230_resize_99.jpg

Jaret

Well-known member
Привычный участок речки сегодня вообще не радовал... возможно, поздновато пришёл, но поклёвок практически не было.

Единственное развлечение принёс занятный случай на одной из крайних точек, прямо под мостом: получил практически в одном месте, +/- 3 метра, шесть или семь звонких ударов. Две рыбы удалось засечь и подвести под ноги, после чего были сходы - оказалось мелкое злое шнурьё. Крайнюю поклёвку удалось реализовать - шнурок размером с фломастер :rolleyes: После его отпускания поклёвок больше не было... и полдороги обратно я раздумывал, это в одном месте скопилось много таких мелких зубастых пиявок или все шесть-семь раз клевала одна и та же, но очень голодная? :ROFLMAO:

xedsx

Active member
Привычный участок речки сегодня вообще не радовал... возможно, поздновато пришёл, но поклёвок практически не было.

Единственное развлечение принёс занятный случай на одной из крайних точек, прямо под мостом: получил практически в одном месте, +/- 3 метра, шесть или семь звонких ударов. Две рыбы удалось засечь и подвести под ноги, после чего были сходы - оказалось мелкое злое шнурьё. Крайнюю поклёвку удалось реализовать - шнурок размером с фломастер :rolleyes: После его отпускания поклёвок больше не было... и полдороги обратно я раздумывал, это в одном месте скопилось много таких мелких зубастых пиявок или все шесть-семь раз клевала одна и та же, но очень голодная? :ROFLMAO:

Костюм Гром? Как впечатления, на какую погоду? Интересует его тепловой режим, указывают до -5, поклад есть какой-то?

Jaret

Well-known member
Костюм Гром? Как впечатления, на какую погоду? Интересует его тепловой режим, указывают до -5, поклад есть какой-то?
Хороший костюмчик, мне нравится. Учитывая его бюджетность, рискну назвать одним из лучших демисезонных (в своей ценовой нише). Комфортно от +10, только на термофутболку. По минусам особо не ходил пока, думаю, до -5 отлично будет, на термофутболку + не слишком толстую флиску. Единственное, что не очень понравилось - подкладка штанов, она немного скользкая и мне не понравились ощущения, жарковато :sneaky: Поэтому одеваю пока куртку с флисовыми штанами нова тур спринг, отличное сочетание, стоковые штаны грома лучше носить с термобельём при околонулевой температуре.

Jaret

Well-known member
Сегодня вышел впервые на воду с карманной нано-ковырялкой NAC CORP MICRO SP41 :love:
Катушка Shimano 18 Soare BB 500S, леска Owner Broad 0,08 мм, джиг-риг 0,5 гр.
Рыб крайне пассивен, зажёвывал только со дна на паузе и размерами не впечатлял. Но и на том спасибо, палочка разловлена :)
Всем НХНЧ!

xedsx

Active member
Окунь отошел с привычных точек, или просто полностью закрыл рот. За два часа удалось взять четыре хвостика, но с бонусом. IMG_8502.JPEG IMG_8523.JPEG Залетная красноперка подобрала приманку со дна, сопротивлялась бодро, по летнему, приятный прилов к окуню.

xedsx

Active member
В безветренных местах возле камыша уже стоит ледок, пришлось разбивать чтоб отпустить рыбу не бросая ее за кромку. Толщина местами более 1.5 см, надеюсь сезон жидкой воды еще побалует.
IMG_8534.JPEG IMG_8532.JPEG IMG_8533.JPEG