Применяемые удочки

Денис7

Administrator
Staff member
Здравствуйте ребята стою перед выбором удилища для мормышки SHIMANO Cardiff Area Limited 60XUL или SHIMANO Cardiff XT66XUL посоветуйте пожалуйста что предпочтительней для мормышки от 0,3 гр до 0,5 гр
Разные палочки по строю, поэтому выбор зависит от предпочтений строя.
Лимитед строже, посуше, более собранный.
ХТ66 очень медленный - для любителей типажа Занму Слоу.
С указанным тестовым диапазоном справятся оба.
ХТ66 можно рекомендовать для зимы и очень пассивной рыбы (с активной разумеется без проблем), а также хорош по бели.
Лимитед лучше по активной бойкой рыбке.

Разные палочки по строю, поэтому выбор зависит от предпочтений строя.
Лимитед строже, посуше, более собранный.
ХТ66 очень медленный - для любителей типажа Занму Слоу.
С указанным тестовым диапазоном справятся оба.
ХТ66 можно рекомендовать для зимы и очень пассивной рыбы (с активной разумеется без проблем), а также хорош по бели.
Лимитед лучше по активной бойкой рыбке.
Брать нужно оба! ;-)

jasper

Active member
Вадим, а ты мог бы, пожалуйста, объяснить, почему все в таком вострорге от этой палки? Что в ней такого?

Last edited:

Jaret

Well-known member
Если одним словом - это фетиш :LOL:
Если серьёзно, очень удачная совокупность предельной компактности, отличного медленного строя и минимального теста. И к этому добавляется ещё редкость и труднодоступность для приобретения, проще говоря, понты :cool:

Приветствую! Сегодня c товарищем чуток половили окунька на пруду. Несмотря на позднюю осень и довольно прохладную погоду в конце пруда, в травке, окунек был довольно активен и подбирал предложенные ему приманки. Окунь не крупный в среднем 12-25 гр., лишь по штучке поймали в районе 250-300гр.
1636903957373.jpeg
Товарищ был с Гамиком 69ЕХ, я же использовал Smith FLD-59. Не считая два сезона назад купленную белку 632xul и сражу же проданную (не понял тот спиннинг совсем…), этот Смит можно считать первым моим «специализированным» под мормо удилищем примененным по назначению в наших условиях. Ощущения от ловли с ним остались разнонаправленные, особенного когда до этого момента постоянно ловил лишь рокфишами. По моему мнению, этот инструмент предназначен для «зудящих» проводок, ничего типа «покачать» у меня с ним не получилось. В отсутствие опыта на ловлю ареа-палочками постоянно посещала мысль о правильности анимации приманки этим спиннингом: то делаю, или не то...
1636904016075.jpeg

1636904051210.jpeg
В толще соблазнить окуня на «зуд» у меня не получилось, все потяжки рыбки от игры на дне. Менялись во время ловли спиннингами: с космической чуйкой Гамика не сравнить, но вываживание на Смит довольно приятное, без сливов, бланк мягко гнется, амортизирует практически без срабатывания фрикциона, а колебания сопротивляющегося окуня отчетливо передаются в руку.

Вообщем, пока эксперимент ловли на мормо-палочки продолжу, хочется разобраться в чем эффективность их применения и в каких условиях.

Доброго всем здоровья.Подскажите характеристики (диа. вершинки и диа. комля)

Varivas Works Limited SW Finesse TFL-55RX .На оф. сайте не нашёл.

Палочка с самым мормышечным тестом :love:

Интересно, отличается ли строй у этих удочек разного цвета? Пересмотрел твой обзор и обратил внимание, что на моей в тесте указано только 0,5 ~ .....
Одно могу сказать что 49-й мягче, но мне удобней с 41-м... .ловчей как то лежит в руке... AdsVK2g3IM0.jpg

Если одним словом - это фетиш :LOL:
Если серьёзно, очень удачная совокупность предельной компактности, отличного медленного строя и минимального теста. И к этому добавляется ещё редкость и труднодоступность для приобретения, проще говоря, понты :cool:
Присоединяюсь на все 100%:) ,обычная удочка . Понапридумывают из за того что снята с производства и потрогать ни кто не может ,а потом не купишь...будет как тенрю 46 по 100000 йен продаваться:ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
На любителя она ..... как "рыжая " :)

Денис7

Administrator
Staff member
SMITH Fieldream FLDP-60 "Afler 5" не фетиш :). И не игрушка.
Пожалуй один из немногих многочастных тревелов с реально малым комфортным тестом, который является полноценным форелевым удилищем, просто очень компактным. И несмотря на 5 частей, в работе этой "многочастности" совершенно не заметно. Просто ловишь как любым другим Смитом серии Филдрим. Единственное, что замечаешь - чуйка ниже чем у двучастных моделей.

Но главная фишка Afler 5 в том, что верхнее колено - это собственно монолитная вершинка, которая вставляется по типу фидерных. Для мормопомешанных непаханое поле для экспериментов! Можно комплект сменных вершинок заготовить разной жёсткости (и длины) под самую разную развесовку мормышек и различную анимацию. Просто представьте: фидерный тубус для вершинок и в нём 2-3 запасные вклейки, которые лёгким движением руки меняют рабочий строй палочки :D

Jaret

Well-known member
Интересно, отличается ли строй у этих удочек разного цвета? Пересмотрел твой обзор и обратил внимание, что на моей в тесте указано только 0,5 ~ .....
Возможно. Но это не точно :sneaky:
41-е НАКи встречались двух типов: на первых тест указан просто как 0,5 гр., на вторых - 0,5 - 0,35 гр. В любом случае, удилки весьма интересные, прежде всего именно карманным форматом и сверхмалым тестом, именно указанным производителем (y) Все остальные палки, применяемые при ловле мормышкой (разными стилями), имеют существенно бОльший тест по верхам.

Здравствуйте коллеги по спиннингу, или просто привет коллеги рыболовы. У меня такая тема или скорее вопрос есть. Хочу купить спининг для ловли не болшого окуня основном на микро или нано-джиг, коллебалки и воблерки – редко буду исползовать. У меня уже есть ултралайт ето прутик от компаний “PALMS”, модель “pinwheel PMSS79” с тестом от 0,4 до 5 грамм. Он меня вполне устраивает, ловлю етим инструментом в основном весами 2,5 - 5 грамм + приманка. И вот хочу приобрести инструмент более легкий, с более нижним тестом по приманками, более деликатный. Как и говорил – основная цель это маленький окушок, и ловля на джиг-головки или чебурашки весом от 1 грамма (или 0,7) до наппример 3-4 граммов. Другие параметры спиннинга как: длина, строй не играет основную роль (но жесктий кол или сопля–макарон тоже не по вкусу). Если так поточнее – нужна янонскана мебаринговая удилище для мелких приманок, ну либа ставридка но с приличиям мягкости.
Уже долгое время смотрю што ест в продаже на магазинах (живу в Литве). Глаза и рука тянется к производителю ТИКТ.

В магазине осматривал 3 моделли:

:confused:TICT Ice Cube IC-69F Rockin Finess SIS 2,07m 0,1-3,5g
:unsure:TICT Sram JSR-610SS 2,08m 0-2,5g
:rolleyes:TICT Sram UTR-68T - TOR 2,03m 0,2-3g

Все три в магазине аккуратно осмотрел, поддержал в руке, потряснул. Первая такая субъективная мнение и ощущения:
Ice Cube IC-69F мягкий, немного медленнее по строю в сравнение с другими, с самого начала даже и не-совсем понравился такой строй... Подумал – слишком мягкий. Но потом подумал и понял что все у етого инструмента хорошо.

Далее оба осталные: Sram JSR-610SS и UTR-68T – TOR показались быстрее кубика, но так и должно быть, ведь они оба СТАВРИДОВЫЕ спиннинги а КУБИК то МЕМАРИНГОВАЯ штучка. И может быт даже в том же самом моменте СРЕМЫ показались неможко круче чем етот КУБИК.

Хочу узнать ваше мнение: какой из этих трех инструментов наиболее лучше будеть подходить для ловли мелкого окушка (спортивного)? Особо важно мнение людей которые когда то ловили на одном из етих спиннингов, я знаю шо такие здесь есть так как в етом форуме много крутых рыболовов с огромным опытом. И ещё один вопрос, может быть знаете и можете посоветовать какой нибудь другой прутик в похожем ценовом диапазоне?

Жду вашего мнения, коллеги. (y):unsure:;)