Применяемые удочки

iskandar

Active member
Возможно, думал об этом, но из-за того, что производитель не указал индекс "S", возникли сомнения.
Вот что есть на бирке Fuji:
SiC RING 100% Silicon Carbide.
На вставках с S геометрией есть обозначение этим индексом или по умолчанию? Имеется в виду не на самой раме кольца, а на бирке.
Можно взять штангенциркуль и померить внутренний диаметр вставок, что я всегда и делаю.
На рамах колец тип вставок никогда не писали.
Просто Fuji тихо и без особой помпы в кольцах стали использовать вставки S вместо вставок J в очень многих кольцах. Если учесть, что вставки Fuji SiC в продаже уже лет 35, то пора бы уже что-то наконец поменять. На самых больших кольцах и почти на всех тюльпанах так были J, так и остались. Есть и другие (более громоздкие и тяжёлые) вставки в больших кольцах-тюльпанах, морских сериях и т.п.
Я же дал ссылки на каталог, там тип вставок у всех колец и тюльпанов указаны.
Если кольца выпущены недавно, то это и есть "по умолчанию". А если давно и старые складские запасы, то запросто могут и J до сих пор использовать.
Речь сейчас конкретно о, T-ATSG
https://www.fujitackle.com/catalog/book/rodcomponent2018/HTML5/pc.html#/page/38
Ring Type S

подыскиваю себе лайтовый дальнобой ,ну и прикупил в японии Tict sram TSR-84 на пробу, а вот инфы по нему не могу найти.Поисковик выдает только модель которой торгует оф.представитель- ее ТТХ :
Tict Sram TCR-84S
Длина: 254 см
Количество колен: 2
Длина в сборе: 130 см
Тест по леске/шнуру: РЕ #0.1 - #0.5, МОНО 1-5.0 lb
Тест по приманке: 1.0 – 12.0 г
Вес удилища: 105 (135) г

ТТХ которые укзал японец не много другие :
*Length: 8'4"
*Section: 2pcs
*Weight: 102g(+Balancer: 132g)
*Top Dia: 0.7mm
*Butt Dia: 9.7mm
*RigWt: 0-7/16oz
*Line(MONO): 1-4lb
*Line(PE):#0.1-0.4

Может кто нибудь знает ,чем отличается моя модель от продаваемой у официалов?кроме буквы S в названии спиннинга , подозреваю что мой наверно тобулярый хотя фих его знает:ROFLMAO:-удочка еще только едет ко мне поэтому детально посмотреть не могу , а интерес -червячок крутится в голове не давая покоя-как она в работе будет. Кстате тикт купленный в Японии с пробкой как то по лучше выглядит чем продаваемый у официалов с эвой:).

Ни кто не юзал такую модель?

Вложения

Последнее редактирование:

Jaret

Active member
Сейчас везде продают Tict SRAM TSR-84S Reloaded, его ТТХ и указаны. Он со вклейкой шорт солид. У меня такой, неплохая палочка под судака в наших широтах, а изначально под каролину или бомбарды заточена.

А на крайней фотке старая версия TSR-84, у него ещё пробковая рукоять и батт, сейчас такие уже не выпускаются.
В остальном удилища практически одинаковые.

Надеюсь у старой версии бланк мягче будет))) Старая модель иногда в разы интересней новых бывает, поглядим:);)едет уже...В свое время у меня было одновременно 4шт айскубов 69F, так вот - те что были купленны в Японии были заметно мягче тех что продавал оф.представитель!!!! - как будто это совершенно разные модели.!!

iskandar

Active member
.В свое время у меня было одновременно 4шт айскубов 69F
Не мало? Два я ещё могу понять, но четыре зачем?
Купленные в Японии где-нибудь за недорого на распродаже могли быть изготовлены очень давно.
Различие из-за того, что бланки из разных партий.

Денис7

Administrator
Команда форума
Надеюсь у старой версии бланк мягче будет))) Старая модель иногда в разы интересней новых бывает, поглядим:);)
Неоднократно с таким сталкивался. Почти у всех производителей любой ценовой категории товара партия от партии бланков отличаются, иногда едва заметно, иногда очень ощутимо. Чаще всего такое можно встретить, когда модель выпускается уже несколько лет подряд. При этом производитель не меняет указанных технических характеристик.
Единственным исключением из правил, на данный момент (когда были изменены характеристики без изменения номенклатуры), стал старенький Кардифф из той серии, что предшествовала всем последующим. Речь об обычных Кардиффах без каких либо литер в номенклатуре. Все модели этой линейки категории XUL имеют одинаковый тест 0,8-2,5 г, но есть относительно редко встречающиеся модели, с тестом 0,8 - 2 г. Мне стало интересно подержать такой экземпляр и я стал искать модель 66 XUL, чтобы сравнить её с самым медленным спиннингом Слоу от Мукай. И нашёл.
При прямом сравнении с моделями этой же линейки, но с привычным тестом до 2,5 г, выявилось несколько различий. Бланк у модели до 2 г имеет более тонкие стенки, он более мягкий, но при этом имеет меньшую паразитку.
Разница есть и в сборке (качестве), на модели до 2 г нет вот этих наплывов лака на обмотках колец в виде бобышек, лакировка тонким слоем, очень аккуратная и только до подъёма лапки кольца, опять таки без натёков на лапку. В результате изделие не только более аккуратно собрано, но имеет лучший баланс по сравнению с более распространённой версией.
То есть вроди бы одна серия, но разница весьма ощутима во всём (кроме общего внешнего вида). Как мне объяснили, это самая первая версия, выпускалась один год, потом заменили на модели с тестом до 2,5 г и пошло массовое тиражирование.

К чему пишу - действительно первые версии моделей нередко оказываются более интересными.

Не мало? Два я ещё могу понять, но четыре зачем?
Купленные в Японии где-нибудь за недорого на распродаже могли быть изготовлены очень давно.
Различие из-за того, что бланки из разных партий.
Так получилось,что эта модель популярная среди спортсменов, когда выскакивал дешевый вариант на вторичке,то покупал для перепродажи - и пацаны довольны-все дешевле чем у официалов и мне копейка:)Не все могут притащить с Японии ,многие люди боятся рисков, не которым людям просто свойственен страх купить кота в мешке,а так когда в живую подержать, по трясти , по ловить рыбку то многим нравится эта модель.

Неоднократно с таким сталкивался.....
К чему пишу - действительно первые версии моделей нередко оказываются более интересными.
это вечные споры какие версии лучше :)
обычно они затихают через год :)
по блюБёрду люди чуть ли не дрались первое время, ушлые ребята трэвел версию продавали б/у-шную дороже чем новая, которой не было даже вообще... а потом прошло время и все как то успокоились. я тоже на волне свой блюБёрд поменял на трапару :)
теперь Трапара надоела - надо ждать новую версию чтобы на волне поменять также как ББ :)
вот у тебя сколько палочек хороших ... но надо старое сбагрить...

Денис7

Administrator
Команда форума
это вечные споры какие версии лучше :)
обычно они затихают через год :)
по блюБёрду люди чуть ли не дрались первое время, ушлые ребята трэвел версию продавали б/у-шную дороже чем новая, которой не было даже вообще... а потом прошло время и все как то успокоились. я тоже на волне свой блюБёрд поменял на трапару :)
теперь Трапара надоела - надо ждать новую версию чтобы на волне поменять также как ББ :)
Прошу прощения, а Трапара - это какая то новая версия Блю Бёрда???
При чём здесь одно к другому??? Поменял форелевик на джиговик... К чему вообще этот пост, смысл???

Речь об одной и той же модели одной и той же серии одного и того же производителя. Разница в годах выпуска и как следствие - отличие рабочих характеристик.

Прошу прощения, а Трапара - это какая то новая версия Блю Бёрда???
При чём здесь одно к другому??? Поменял форелевик на джиговик... К чему вообще этот пост, смысл???

Речь об одной и той же модели одной и той же серии одного и того же производителя. Разница в годах выпуска и как следствие - отличие рабочих характеристик.
плохо высказался - когда появляется новая версия у людей просыпается интерес к модели.
когда появился новый ББ споры были такие, что у меня забрали старый ББ.

Денис7

Administrator
Команда форума
плохо высказался - когда появляется новая версия у людей просыпается интерес к модели.
когда появился новый ББ споры были такие, что у меня забрали старый ББ.
Так и было, это не только разговоры. У меня тоже был ББ до 5 грамм из самых первых серий. Отличная палочка, учитывая цену, более поздние выпуски действительно уступали.
Это обычная практика производителей. Выпускают изделие, оно заслуживает популярность и как только его начинают массово покупать - идёт замещение качественного показателя количественным. Причём такое встречается не только в бюджетном сегменте. В лучшем случае удешевление идёт за счёт снижения качества сборки, в худшем - за счёт снижения качества используемых материалов или даже самого бланка.

Смысл по прежнему тот же - нередко первые серии определённой модели удилища оказываются лучше последующих. Это НЕ аксиома, но к сожалению имеет место в практике спиннингостроения.

Так и было, это не только разговоры. У меня тоже был ББ до 5 грамм из самых первых серий. Отличная палочка, учитывая цену, более поздние выпуски действительно уступали.
Это обычная практика производителей. Выпускают изделие, оно заслуживает популярность и как только его начинают массово покупать - идёт замещение качественного показателя количественным. Причём такое встречается не только в бюджетном сегменте. В лучшем случае удешевление идёт за счёт снижения качества сборки, в худшем - за счёт снижения качества используемых материалов или даже самого бланка.

Смысл по прежнему тот же - нередко первые серии определённой модели удилища оказываются лучше последующих. Это НЕ аксиома, но к сожалению имеет место в практике спиннингостроения.
не могу засветить источник но знаю что после неудачных попыток удешевить - некоторые производители снимали с производства модели :)

гы гы гы у меня есть такие прутики - в лайт сегменте и в телескопе. но просто друзья когда то подсказали
жалко что нет таких друзей в японии :-(

Александр, а что эти две фигулины значат? Тест не могу скопировать в переводчик, а цифра тоже непонятно, что обозначает. Слева там написано "ринг сайз", но я не понимаю, надпись имеет отношение к тексту, или табличной части, а если к табличной, то значит это диаметр вставки (внешний, я так понимаю?). И прочерки непонятны тоже, типа в разных рамах одинаковые вставки, или что? Какой резон?

Screenshot_10.png

iskandar

Active member
希望小売価格(円)
Рекомендованная розничная цена (в японских йенах)
// или -//- означает, что несколько разных колец имеют одинаковую цену.

iskandar

Active member
Cлева там написано "ринг сайз", но я не понимаю, надпись имеет отношение к тексту, или табличной части, а если к табличной, то значит это диаметр вставки (внешний, я так понимаю?)
Я уже устал повторять, что номер кольца не равен диаметру вставки.
Это очень грубое округление и для колец маленьких номеров оно не катит вообще.
Все нужные размеры вставок разных типов и номеров есть тут:
https://www.fujitackle.com/catalog/book/rodcomponent2018/HTML5/pc.html#/page/22

iskandar

Active member
Я в курсе. Но ring это опщем-то не guide потому я и подумал на вставки
Это кривой перевод с японского на английский. Я уже давно к нему привык. По-моему правильнее использовать слово insert, а не ring.
Но меня так просто с толку не сбить, даже если бы там всё было написано на японском.
материал вставок SiC
тип вставок S

Приобрёл я себе буквально недавно обновлённый 69й кубик, именно тот что с новыми кольцами SiS о которых был разговор.
Решив для себя что буду брать кубик, я тоже искал ответ на вопрос в чём разница и какое то время заморачивался вопросом - стоит ли покупать обновлённый или всё сэкономить денег и взять денег б/у старую версию. По этому искал в нете хоть какую то инфу по поводу отличий двух концепций колец. Делюсь тем что нарыл. Может немного попсово, но всё же потребителю суть понятна.
1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

Источник информации - Ловля на мормышку на новый TICT Ice Cube 69F SIS

Приобрёл я себе буквально недавно обновлённый 69й кубик, именно тот что с новыми кольцами SiS о которых был разговор.
SiS это не новый тип колец. Это буковки в названиях спиннингов от TICT. Производитель колец (Fuji Kogyo) такую аббревиатуру не использовал никогда.
Не путайте сравнительно новые типы рам колец (KT вместо L) и новый тип вставок (S вместо J). Это вообще не связанные вещи.

Вверх