Применяемые удочки

С наступающим Всех форумчан Рождеством Христовым.
Хотел уточнить, если кто пользовался, есть ли существенная разница между Набураей и Супер легаре 1622xul с обычными кольцами, насколько жестче Набурайи и для каких приманок Супер легаре предназначена? Какой комфортный тестовый диапазон и есть ли разница в сенсорике между двумя Мукаями? И ещё, возможно, есть счастливые обладатели finezza prototype nuovu s.t.limited 6102? Интересен честный тест забрасываемых и проводимых приманок, жесткость вклейки, общий строй удилища, ну и сенсорика на каком уровне? Заранее благодарен за ответы.

Денис7

Administrator
Команда форума
Хотел уточнить, если кто пользовался, есть ли существенная разница между Набураей и Супер легаре 1622xul с обычными кольцами, насколько жестче Набурайи и для каких приманок Супер легаре предназначена? Какой комфортный тестовый диапазон и есть ли разница в сенсорике между двумя Мукаями?
По Набурайе и Супер Легаре.
Первое отличие - конструкция, Набурайя имеет солид вклейку, Супер Легаре тубулярная.
Строй у НБ многие отмечают как сложный - комель жёсткий, серединка - классический регуляр, вклейка мягкая.
СЛ по меркам Мукай стримовая палочка, но она не жёсткая, такой себе регуляр-фаст с возрастающей к комлю жёсткостью. Предназначена для ловли на колебло и воблерки, у нас СЛ хорошо прижилась и среди любителей микроджига. Комфортный тест у СЛ по колеблу до 3,5-4 г максимум, по джигу 2,5-3 г, дальше не комфортно анимировать.
По чуйке НБ выше, чем СЛ и более информативна.

Денис7

Administrator
Команда форума
И ещё, возможно, есть счастливые обладатели finezza prototype nuovu s.t.limited 6102? Интересен честный тест забрасываемых и проводимых приманок, жесткость вклейки, общий строй удилища, ну и сенсорика на каком уровне? Заранее благодарен за ответы.
Строй экстра-фаст, с короткой и жёсткой вклейкой, комель очень жёсткий. Типичный джиговик. Заявленный тест вполне соответствует реальному, например, если на старых финках при указанном верхнем тесте в 6 грамм, из-за мягкой вклейки они валились уже на 4-4,5 г, а по верху их нагружать порой было даже опасно, то у Лимитед с этим всё в порядке.
Ещё из плюсов стоит отметить то, что производитель не стал следовать моде и укомплектовал палочку кольцами среднего (по современным меркам) размера, что положительно сказалось на дальности заброса.
Чуйка хорошая, примерно от 1 г можно прощупывать дно, рыбу слышно прекрасно.
В плане визуальной информативности вклейка малоинформативна на осторожной поклёвке, но всё компенсируется высокой чуйкой. Так что можно довериться рукам и не портить зрения, вглядываясь в вершинку.
Объективных минусов не заметил - палочка зачётная. Из субъективных - для такого тестового диапазона наверное слишком толстый комель. Но опять же, для тех, кто ловит рыбу крупнее ладони:) - это только плюс.

Хочу пооинтересоваться у знающих, что за зверь 34 Advancement FER 58? Я так понял, этот спин из новой серии удилищ. Прочитал на одном украинском форуме, что им можно джиговать ночью в слепую, и чувствовать дно от 0.6 грамм. Говорят, там комель от 511, а вклейка от 55 модели. Такой себе гибрид-конструктор. Неужели там такая тактильная чувствительность?! И что аообще из себя представляют удилища этого производителя? Какие серии для чего предназначены? С какими японцами их можно сравнить по характеристикам? Ранее как-то не обращал на 34 внимания. Но всему приходит свое время😊

Последнее редактирование:
Спасибо, Денис за развернутый ответ. Я так понял, что finezza prototype nuovu s.t.limited 6102 и corto prototype nuovo 542ul-s, одного поля ягоды, если у них вклейки жестковатые и технологии производства бланков на бумаге одинаковые. Разница только в росте. Наверное смысла менять corto на finezzy никакого нет? Если есть обладатели corto 542, хотел поинтересоваться, с какими приманками используется данный инструмент?

Последние пару недель голова забита поиском лучшего удилища для джига головками в диапазоне 0.5-2 грамма. Перечитал за это время немало форумов, поговорил с несколькими форумчанами, и пришел пока только к 2 моделям, которые по мнению большинства являются чуть ли не эталоннными и бескомпромисными во всех отношениях: tict 68 "the answer" и гамма хана 69. Вот сегодня еще попались на глаза на русфишинге несколько очень лестных отзывов о 34 advancement 511 и 58. Возможно, есть еще какие-то варианты в длинах от 55 до 69? Может есть билдерские изделия с такими параметрами? Буду благодарен всем ответившим. Всех с Рождеством Христовым!

Новогоднее настроение... Потянуло на писанину и размышления😏
Прошу описать в сравнении twj 562 и nano zero заводской и билдерский. Насколько существенна разница в реальном тестовом диапазоне, комфорте заброса разных приманок, в работе с мормышками, микроколебалками и микроджиге, ну и конечно, в сенсорике при касании дна и при проводке? Может быть есть реальные владельцы билдерской нано зеро? Если несложно, просьба выложить фото. Очень хотелось бы увидеть как реализована рукоять и размеры установленных колец. Ну и краткие впечатления от конкретного экземпляра сборки. Спасибо.

Golova

Administrator
Команда форума
Хочу пооинтересоваться у знающих, что за зверь 34 Advancement FER 58? Я так понял, этот спин из новой серии удилищ. Прочитал на одном украинском форуме, что им можно джиговать ночью в слепую, и чувствовать дно от 0.6 грамм. Говорят, там комель от 511, а вклейка от 55 модели. Такой себе гибрид-конструктор. Неужели там такая тактильная чувствительность?! И что аообще из себя представляют удилища этого производителя? Какие серии для чего предназначены? С какими японцами их можно сравнить по характеристикам? Ранее как-то не обращал на 34 внимания. Но всему приходит свое время😊
Если не ошибаюсь у Чёрного такая была.

Спасибо, Роман. Буквально полчаса назад наткнулися на ссылку на его видео на русфишинге. Но оно очень короткое, и там нет ни техники заброса, ни проводки, только обзор бланка и очень быстрое вываживание. Так что совсем ничего не понятно. Будем рыть инфу дальше.

Сейчас рассматриваю уже и 55 модель. А нее очень длинная мягковатая и информативная солидоаая вершинка.

Да ещё и Grand Sigjtag ST не даёт спать спокойно, но его ещё нужно найти в продаже, не то что бы где-то потрусить... Короче голова пошла кругом...

Да ещё и Grand Sigjtag ST не даёт спать спокойно, но его ещё нужно найти в продаже, не то что бы где-то потрусить... Короче голова пошла кругом...
могу продать:),если интересен напишите в личку

У меня, кстати, со шпиготом на пагани борон том, что у тебя, Денис, брал, такая беда. Колена садятся встык. И меня это немного напрягает. Что-то с этим можно сделать, или только менять шпиготину?

Денис7

Administrator
Команда форума
У меня, кстати, со шпиготом на пагани борон том, что у тебя, Денис, брал, такая беда. Колена садятся встык. И меня это немного напрягает. Что-то с этим можно сделать, или только менять шпиготину?
Если кто то предлагает менять шпигот - это развод на деньги.
Сам шпигот не меняется, достаточно подпилить верхнее колено на пару миллиметров, обеспечив запас хода по шпиготу и всё.
Это можно сделать и самому - кусок мелкой наждачки и немного терпения (карбон точится очень легко).
Для удобства наждачку укладываем на твёрдую ровную поверхность, верхнее колено держим вертикально и круговыми движениями с небольшим нажимом стачиваем.
Вся работа займёт минут 10, а то и меньше - зависит от толщины стенок бланка и сколько мм надо сточить.

Та там бандаж впритык ) Оно пока не мешает, не слетает, изредка прокручивается, но очень редко, так шо такое. Но запасу хода нет, канешн. Я просто че спросил - мож оно так и задумано?

Та там бандаж впритык ) Оно пока не мешает, не слетает, изредка прокручивается, но очень редко, так шо такое. Но запасу хода нет, канешн. Я просто че спросил - мож оно так и задумано?
Попробуйте, думаю проблема с прокручиванием пропадет совсем, стоит не дорого.

Вложения

Денис7

Administrator
Команда форума
Та там бандаж впритык ) Оно пока не мешает, не слетает, изредка прокручивается, но очень редко, так шо такое.
Если изредка прокручивается - это не страшно, такое на шпиготных соединениях частое явление, я на рыбалке регулярно проверяю по кольцам, не уходит ли в сторону верхнее колено. Особо это проявляется на очень тоненьких шпиготах из-за малой площади контактной поверхности.

В этом плане соединение путовер более надёжное - площадь контакта двух колен при таком соединении намного больше, чем в шпиготном и прокручивание во время рыбалки происходят очень редко.

Но производители знают об этом и предлагают пользователям специальные ваксы для уменьшения проскальзывания соединений, вот Владимир (Фантом ФРСКК) как раз предложил вариант от Смита.

Опять же, если прокручивание происходит изредка, то можно не заморачиваться. Вот если колено слетает во время рыбалки - это уже проблема, надо принимать меры.

У меня несколько раз улетали. :D На новеньком Ареасе, пока не притёрся шпигот, постоянно проверял соединение и один раз не заметил слабинки...
И пару раз на Каламусе. Но с Каламусом там отдельная тема, он мягенький, а шпигот видимо жёсткий и когда начинаешь качать по-чёрному, верхнее колено начинает просто сползать.:D

iskandar

Active member
Вот если колено слетает во время рыбалки - это уже проблема, надо принимать меры.
Не факт. У приятеля на моих глазах верхнее колено улетело в воду на одном спиннинге и улетали на других. Я его потом расспросил.
Я абсолютно уверен, что в его случае спиннинги были не причём.
В его случае причина была в неправильной стыковке. Он жалел (!) износить стык и толком недостыковывал. А утопить верхнее колено или сломать нижнее на забросе он не жалел.

Вверх