Применяемые удочки

Та не, у меня конечно ничего не слеттает, но просто есть какой-то момент "недосказанности" )) На других натягиваешь задорно, с хрустом :D (шучу) а тут - чпок, и село до конца ))

iskandar

Active member
Та не, у меня конечно ничего не слеттает, но просто есть какой-то момент "недосказанности" )) На других натягиваешь задорно, с хрустом :D (шучу) а тут - чпок, и село до конца ))
Скоро стык ещё немного износится и верхнее колено улетит, даже не сомневайтесь.

Денис7

Administrator
Команда форума
Как уже писал выше, у меня была палочка из старых ещё (какой то бюджетный UFM - BS, TSS или SSS), там колена соединялись встык почти без зазора. Вроди держалось всё нормально, даже не прокручивалось, но ждать пока соединение износится и вершинка улетит не стал, сточил несколько миллиметров на всякий случай и ловил спокойно дальше.

Golova

Administrator
Команда форума
Что не факт? Когда колено улетает проблема это факт! Проблема с шпиготом или каши мало ел это уже другое :)

iskandar

Active member
Что не факт? Когда колено улетает проблема это факт! Проблема с шпиготом или каши мало ел это уже другое :)
Каша тут не при чём.
Попрошу различать проблемы со спиннингом и проблемы с хозяином спиннинга.
Неумение стыковать не лечится ни подрезанием шпигота, ни средствами для ухода за шпиготом.
Гари Лумис советовал стыковать не поступательно, а спирально. При этом поступательно колена не расстыковываются, не улетают и не сползают.
Я задолбался уже клиентам это объяснять, особенно когда у моего же спиннинга в чужих руках верхнее колено летит в воду у меня на глазах.

Вложения

Последнее редактирование:

Golova

Administrator
Команда форума
Та какая разница.Проблема есть- ее надо решать.Гари Лумис молодец )

Наконец то есть время у моего билдера и он занялся переделкой нано - зеро. Первые впечатления-рукоятка собрана на монтажной пене🤦‍♂️😂😂😂

Вложения

Денис7

Administrator
Команда форума
Что должно получиться по задумке?
Ручку смещаю кзади и укорачиваю, используем родные детали. Не хочется деньги вкладывать в нее🙂поэтому будем использовать родные запчасти. Скоро сделаем, выложу🙂Я тебя слепила из того что было😂🤣Нам важен бланк, бланк у них отличный получился

iskandar

Active member
Наконец то есть время у моего билдера и он занялся переделкой нано - зеро. Первые впечатления-рукоятка собрана на монтажной пене🤦‍♂️😂😂😂
На первый взгляд, поры в пене здоровенные и плотность маловата.
Сама по себе монтажная пена - не криминал, если характеристики подходящие (плотность и твёрдость)
Я бы лично не стал так делать. Может перекосить и как именно воздушные полости в пене лягут - непонятно.
Но технология дешёвая, сердитая и уж всяко лучше, чем всякое говно мотать между бланком и держаком.

Примерно так арборы обычно и производят.
Вспенивают полиуретан в заливочной форме, потом режут, сверлят и точат.
У американцев есть в продаже нужные составы в канистрах. Я много про это читал. Лично мне удобнее и надёжнее готовые плиты покупать с нужными характеристиками и однородные по составу-строению.

Денис7

Administrator
Команда форума
Получается можно использовать пенополистирол, который применяется в моделировании, авиа и судостроении типа ПХВ-1-115.
Это очень плотный с мельчайшими порами материал, его пальцами не продавишь (не путать со строительными пенополистирольными плитами - они и в сравнение не идут).
Он прочный, жёсткий и при этом легко обрабатывается, сверлится, шлифуется, масло-бензо стойкий и имеет очень низкое водопоглощение.
Я из него в детстве поплавки и тельца для судачьих "бородок" вытачивал ))). :cool:

Денис7

Administrator
Команда форума
Нашёл кусочек такого. На срез не обращайте внимания - пилился ножовкой по металлу.

Получается можно использовать пенополистирол, который применяется в моделировании, авиа и судостроении типа ПХВ-1-115.
Это очень плотный с мельчайшими порами материал, его пальцами не продавишь (не путать со строительными пенополистирольными плитами - они и в сравнение не идут).
Он прочный, жёсткий и при этом легко обрабатывается, сверлится, шлифуется, масло-бензо стойкий и имеет очень низкое водопоглощение.
Я из него в детстве поплавки и тельца для судачьих "бородок" вытачивал ))). :cool:
да, теперь это дефицит.
такого качества используют только в декоре , но исключительно на больших элеменах, потому что он дорогой.
например на декоративных брёвнах - мне удалось добыть кусок - но максимум толщины там около 40мм

Да вроде продается и сейчас он, просто по плотности отличается. Самые плотные - автомобиль не продавливает. Но только полиуретан дубовее в разы )

Денис7

Administrator
Команда форума
Ещё какой. Обрезки этого полистирола продают на вес по 400 гривен за 1 кг и это всё б/у, нового в продаже не нашёл.
Думаю на арборы для родбилдинга материал хороший, если уж туда обычную пену используют.

Денис7

Administrator
Команда форума
Да вроде продается и сейчас он, просто по плотности отличается. Самые плотные - автомобиль не продавливает. Но только полиуретан дубовее в разы )
Сейчас продаются лишь те, что используются массово в строительстве, с максимальной плотностью до 45 кг/куб.м и то обычно производители не выдерживают этой цифры, ГОСТ допускает снижение плотности до 38, чем многие и пользуются.

А ПХВ-1-115 это 115 (+/-15) кг на куб !
К сожалению сейчас его в свободной продаже не купишь, в основном по барахолкам обрезки, цену написал выше.

Ну я пару лет назад покупал пачку какого-то промышленного, сотка, под стяжку на балкон, наверно плотность больше 45 была, 45 я знаю какой на ощупь. А тот, что я брал, он еще с примесями какимито армирующими, используется для пола в цехах промышленных (да, я заморачивался искал, до сих пор не понимаю нафига ))) ). Так вот он на ощупь как кирпич )

А тот пенопласт, о котором ты говоришь, я знаю, мы в детстве из него поплавки точили ))

Но в любом случае полиуретан дубовее.

iskandar

Active member
ПХВ это полихлорвинил (ПВХ или PVC), а не полистирол.
Впрочем, в обработке оба - не подарок. Вязкие и плавятся при перегреве.
Арборы с плотностью меньше, чем 0,3 (300кг на кубометр) я сам не использую и даже не рассматриваю.

Ещё какой. Обрезки этого полистирола продают на вес по 400 гривен за 1 кг и это всё б/у, нового в продаже не нашёл.
Думаю на арборы для родбилдинга материал хороший, если уж туда обычную пену используют.
не помню точные цены, но там основное сырьё в закупке около 6 евро за кг :-( продажа от плотности не зависит, поэтому производители снижают плотность для снижения себестоимости - лишь бы изделие не ломалось.
но могу подсказать - смотрите а отделах декора такие огромные балки с рельефом как под дерево - они есть из разной плотности.
к счастью для родбилдеров - время мало влияет и на рынке есть старые из Азии - у них плотность выше современных раза в три.

а вот то что ручка собрана на пене - это мне не понравилось, всё таки пена подвержена воздействию легко (типа прыснуть растворителем и всё? и время разрушает и температура - забыл спин в багажнике на солнце и появится люфт?). хотя опят таки насколько вывод человека верен? может показалось :) тут вопросов много :)

Билдеровская nano zero 0.2-1.5g тревел. Вторая версия)
По стою ничем с первой версией не отличается.
Удленил ручку и изменил дизайн.
Ручка в лаке поэтому вес уже 42г а не 36г как была первая версия.
Сейчас отправил прутик в Киев на тест Макру и Олегу.
IMG_20181230_104336.jpg

Вверх