Применяемые удочки

Денис7

Administrator
Команда форума
...
Сколько надо удилищ , если есть всего две руки и всего 24 часа в сутках.
Такой ответ сродни - зачем человеку сотни разных блюд, если у человека всего один рот и если для полноценного функционирования организма достаточно сбалансированной еды, состоящей из 2-3 блюд.
Но ведь почему то постоянно хочется чего нибудь новенького попробовать и чтобы обязательно вкусно. Мы же не пихаем в себя все существующие блюда мира одновременно.

Так же и с удочками.
Причём здесь две руки и 24 часа?
Речь идёт о смене арсенала по мере заинтересованности той или иной моделью, а не о коллекционировании и складывании в шкаф десятков удилищ.
И если поступать по твоему совету - ждать обмена, а не покупать, то можно вообще никогда в жизни не попробовать ничего по настоящему интересного.

Вот захотел бы ты попробовать нового Чисто Синего 64-го этого года и ждал бы обмена...
С кем меняться, если его ни у кого нет?
Вообще ни у кого. И не понятно появится или нет.
А если появится, то у человека, который ловит топовыми снастями и которому обмен на твой Кардифф или Трапару и близко не интересен, тем более, что доплачивать ты не хочешь, только обмен.

Тем более твоя постоянная позиция на форуме - нет смысла платить за спин или катушку более 100 долларов.

Даже если придерживаться твоей стратегии, то для того, чтобы меняться топовыми снастями, надо хотя бы выйти на уровень таких снастей, чтобы была возможность обмена.

У нас диаметрально противоположные взгляды на жизнь. Я не хочу ждать, я хочу брать.

Денис7

Administrator
Команда форума
Альтернатива обмену - дарить. Думаю с десяток комплектов было мной подарено начинающим - тоже советую всем это делать.
Буквально на днях ты писал:

продать сейчас можно за копейки и я не мог. мне за кардиф предлагали 1700 грн!!! это дешевле трапары! и я конечно отказался.
Почему не подарил?
Или хотя бы не согласился на предложенную сумму?
Ты же советуешь всем это делать.

иногда сталкиваешься с другим пониманием того что хотел донести :)
всё же прокоментчу на прощанье:
- 100 уе - в моих всех постах, сумма с которой начинаются хорошие снасти. это и есть американский стандарт , так сказать. и по моему мнению после цены за единицу в 100уе пропадает гигантская разница в качестве. что катушки, что удилища, что ножи - везде одна и та же закономерность :)
всё что намного дешевле - это реальная лотерея, в которую иногда и я играю: с катушкой дайва за 30уе кажется - полное разочарование например, а вот с китайской удочкой - наоборот . например все вцепились за автомобили из моего поста, но никто не обратил упоминание о фитнес браслетах, где Xiaomi сделала реальную революцию изделиями от 16 баксов прі черте в 100 уе на тот момент.
- дарят - тому кому хочется и кому надо. у меня нет никого из друзей, кто сидит на теме мормо. хотел отдарить немножко не нужного при возможной продаже, но не купили ... и всё осталось опять у меня на полочке и в ящичке.
- почему не продаю за копейки - да потому что смешные суммы предлагают обычно те, кто пытается купить за копейки, чтобы потом продать другим. может я не прав, но я не могу сам предложить 20уе за удочку с прайсом 300$ тому, кто например пишет что продает "по нужде".
да, я не покупаю удочки просто так "чтобы попробовать" - ну и что? может поэтому мне и нравятся мои удочки, что я их покупаю осознанно?
возможно это сложно кому то понять, но я абсолютно не страдаю, не имея Матагу ХХХ в сборке от УУУУУ. эта удочка для меня - просто очередная удочка и не более того.
не устаю повторять - я не спортсмен и рыбачу просто в кайф, поэтому наверное не вижу мечты чтобы стать первым (!) владельцем какой нибудь удочки от Гамакатсу :) у меня есть другие мечты, отличные от вас, но я не оспариваю ваше право иметь такую мечту.
почитайте реакцию на форуме про ББ - не думал что вызову столько эмоций :) и не стесняюсь говорить что по эмоциям, мне ББ подарил больше воспоминаний чем кардифф! потому что то для меня был переход с джига 10-12-14 грамм в микро джиг. а оказывается и покупать не надо было (хотя я и не покупал - это был подарок) и в руки брать не надо было :)
короче улыбнуло :)

бувайте, форумчане, здорові та багаті! НХНЧ

colorprint

Well-known member
Щоб переключити Вас із суперечки, яка зайшла в кут — питання до Дениса. На яких типажах спінінгів профілюється Мукай — айреа чи стрім тоже?
Які популярні стрімові моделі в Мукая? в Японії в тому числі?
Є різного роду обзори стрімовиків — де в ТОПах часто мелькають бренди — уфм, M&N, каскет, хоннами, мэйр, соулз, саурус, іто, англо, варівас (Адаші) і т.д. — а Мукая не видно?
Денис, Mukai Air Bell Weather AS-1552, точно стрімова модель? Якщо і стрімова, то я його позиціоную як для легкого стріма і легких приманок і невеликих річок. Добавлю, що у топових стрімовиків переважно тубуляр, а белт — хитра вклейка,— неповторна робота деякими стрімовими приманками по низам.
P.S. Короче зайшов Бейлвезер декому з нас шо капець. :) Сьогодні Діма на нього 1,3 кг парканув без проблем. І багато інших.
viber_image_2019-06-16_10-17-12.jpg viber_image_2019-06-16_09-29-06.jpg viber_image_2019-06-16_10-17-02.jpg

Последнее редактирование:

Денис7

Administrator
Команда форума
Я ж не представник Мукай і не можу стверджувати напевно. Яку інформацію дістав, такою і поділився.

От якраз про Bell Weather AS-1552 читав, що рекомендується для ловлі на течії, приманки - коливалки.
Про воблери нічого сказано не було, та й думаю не потягне.
А наведені тобою M&N, каскет, хоннами, м-эйр, соулс, саурус, іто, англо... там є реальні твічингові палочки під воблери на течії.

Є подібна модель і у Мукай - це AS-1602 "Grawel".
Жорстка, коротка, саме те під твічинг воблерів. До того ж бланк дзвінкий та ще й армований майже по всій довжині.
Тест 3-10 грам, але легко кидає і 1 грамм.
От це типовий стрімовий спін у тому розумінні як ти навів приклади.

Денис7

Administrator
Команда форума
Ще трошки додам щодо стрімових чи арійних палок.
Я вже боюсь робити власні висновки, бо виробники якось самі визначають які в них палочкі стрімові, а які аріа.
І часто густо іх бачення не завжди співпадає із баченням користувачів.
Як приклад - нещодавно з'явився прикольний коротун JS Company Bixod N STREAM S472XUL.
На потрях це дуже цікавий аріа прутик під самі маленькі коливалки та наноджиг.
А виробник його відносить до стрімових...
По яких параметрах - для мене загадка. :rolleyes:

colorprint

Well-known member
alex323, у Вас одна точка зору, в Дениса інша, чого відразу виходити з форуму? Дискусійні спори, навіть гарячі, це нормально. Ми он в Тернополі чуть не бємся із-за палок і катушок. ))) Дорога палка чи дешева то фігня — всерівно головне рибалка. Он я зараз на течії голавля в основному на Уди ловлю (і то Діма подарив), але мрію про дорожчу стрімову палку. Хотя, якщо поміняються пріорітети, буду і дальше ловити на Уди.
Але я все таки за те, щоб хоча б мати 1-2 топа в основних видах ловлі. Вам просто з кардіфом з прайсом 300$ напевно не повезло — є дорогі патики, які не так яскраво розкривають топовість палки або створені під інше.
Якщо цікаво можу привести свої висновки в мормишці на сьогоднішній день — перепробував не мало — матага twj 562/602, матага twa 662, ноліки 1602/1652, слоу, лєгєндарне СПЕЦЗЕРО, мінігіші дві моделі, набурая, ще пробував якісь мукаї і купа різного шмельцу — бєлки/супербєлки, тенрюхи, мажори, сміт, кардіф... короче всьо не спомню. Ще плюс ставрідні і мебарні палки які працюють більш-менш від 0,5.
Короче, на сьогодні в мормишці для мене і моїх середніх моїх умов палка номер 1 — це білдерське НАНОЗЕРО. :) Яке може бути в залежності від зборки доволі бюджетним. Позаду такі монстри як спецзеро і twa 662. Але це звісно тільки мої висновки.
Але найголовніше те, що останній рік мормишка все менше починає мене цікавити.
Так, що alex323 залишайтесь на форумі і щиро висловлюйте свої думки — я думаю, тут мало тотальних однодумців, що і є прекрасним.

alex323, у Вас одна точка зору, в Дениса інша,...
...Дорога палка чи дешева то фігня — всерівно головне рибалка....
щиро висловлюйте свої думки — я думаю, тут мало тотальних однодумців, що і є прекрасним.
сперечатись перестаю, мабуть треба трохи часу щоб зрозуміти що хоббі це не оновлення парку знарядь, а всеж таки ловля :)
сумно що пройшли часи старого форума, де головними темами були проводки та оснастки :-(

у тебе є на справді головна цитата : "Дорога палка чи дешева то фігня — всерівно головне рибалка."
це я і прагнув пояснити :)

PS Кардіфф - шикарна палочка, но для мене скучно ловити було, за пару сезонів просто набридла. хоча щуку вона трималла - капец :) але не жалію що помінявся.
НаноЗеро - буду шукати потестити на практиці. на виставці вже кілька разів брав - ну ні якого враження : не лягла в мою (!) руку і все.
ну ніяк не роздуплюсь з джіг-рігом... мрія того року... все накупив... а з звичайною чебурашкою або паяними - переловлюю в рази ..щось не те

Golova

Administrator
Команда форума
иногда сталкиваешься с другим пониманием того что хотел донести :)
всё же прокоментчу на прощанье:
- 100 уе - в моих всех постах, сумма с которой начинаются хорошие снасти. это и есть американский стандарт , так сказать. и по моему мнению после цены за единицу в 100уе пропадает гигантская разница в качестве. что катушки, что удилища, что ножи - везде одна и та же закономерность :)
всё что намного дешевле - это реальная лотерея, в которую иногда и я играю: с катушкой дайва за 30уе кажется - полное разочарование например, а вот с китайской удочкой - наоборот . например все вцепились за автомобили из моего поста, но никто не обратил упоминание о фитнес браслетах, где Xiaomi сделала реальную революцию изделиями от 16 баксов прі черте в 100 уе на тот момент.
- дарят - тому кому хочется и кому надо. у меня нет никого из друзей, кто сидит на теме мормо. хотел отдарить немножко не нужного при возможной продаже, но не купили ... и всё осталось опять у меня на полочке и в ящичке.
- почему не продаю за копейки - да потому что смешные суммы предлагают обычно те, кто пытается купить за копейки, чтобы потом продать другим. может я не прав, но я не могу сам предложить 20уе за удочку с прайсом 300$ тому, кто например пишет что продает "по нужде".
да, я не покупаю удочки просто так "чтобы попробовать" - ну и что? может поэтому мне и нравятся мои удочки, что я их покупаю осознанно?
возможно это сложно кому то понять, но я абсолютно не страдаю, не имея Матагу ХХХ в сборке от УУУУУ. эта удочка для меня - просто очередная удочка и не более того.
не устаю повторять - я не спортсмен и рыбачу просто в кайф, поэтому наверное не вижу мечты чтобы стать первым (!) владельцем какой нибудь удочки от Гамакатсу :) у меня есть другие мечты, отличные от вас, но я не оспариваю ваше право иметь такую мечту.
почитайте реакцию на форуме про ББ - не думал что вызову столько эмоций :) и не стесняюсь говорить что по эмоциям, мне ББ подарил больше воспоминаний чем кардифф! потому что то для меня был переход с джига 10-12-14 грамм в микро джиг. а оказывается и покупать не надо было (хотя я и не покупал - это был подарок) и в руки брать не надо было :)
короче улыбнуло :)

бувайте, форумчане, здорові та багаті! НХНЧ
Я иногда тоже удивляюсь от непонимания слов в моих постах...Честно удивляюсь.Я говорил что не нужно брать потому что,и привел аргументы почему.Если есть возможность то не нужно! Если нет,то это нормальная годная удочка для микроджига,просто есть лучше! И намного! Всё.
Я долгое время ловил дешёвой Айко Мирабель но не потому-что не было денег купить что-то дороже и лучше а потому что нравилась она мне.Хотя вместе с ней у меня в арсенале тогда был Ареас 6' но все равно в некоторых и частых моментах и рыбалках и на соревы в т.ч. я предпочитал Мирабель т.к. она более универсальна а две удочки тягать было не охота.
Что у вас за реакция?! Обидеться ни на что...Нифига не понимаю,мы тут просто разговариваем,да иногда спор,часто высказывают каждый свое мнение,но это же форум! На то он и форум чтоб говорить,что сделаешь так бывает что кто-то кого-то не понял или имеет другую точку зрения.Это нормально!
Зачем прощаться или ещё хуже обижаться не ясно.
Вчера из бюджетников понравилась Ареата от Флагмана,удочка стоит меньше 900гр.это на минуточку 34$ !!!И кстати она не входит в вашу теорию категории качества 100$.
Да понравилась конечно с учётом цены! Но она годная для рыбалки,лёгкая и сборка нормальная.Но если стоит выбор между и между,и у меня есть сумма например 200-400$ то конечно я выберу что-то из японцев.Так как японец будет ещё лучше! Только и всего!
По грузам как-то странно вообще! По поклевкам у меня вообще нет разницы Чебурашка или джиг риг.Я ловлю джиг ригом потому-что сам их делаю,для меня стоимость груза равняется стоимости крючка он дешёвый для меня и к тому же я их продаю и это есть реклама! Я же хочу продать больше,иначе зачем бы я заморачивался на продаже тогда.Груз я ставлю по ситуации но в нано теме мне не нужно чебурашки,не пойму зачем мне они нужны.Джиг риг работает,по поклевкам одинаково разницы нет, единственное джиг риг нитчатки цепляет больше чем чебурашка но это мне пофиг,я стараюсь ловить на жёстком дне или на илистом если нужно но без нитчатки.Кстати в этом году нитчатой водорослей меньше чем в прошлых не знаю с чем связано.Но иногда и лучше ведёт себя чем чебурашка по своим физическим свойствам отличных от чебурашки,у чебурашки свои недостатки.Вообще выбор оснастки,груза,я делаю от условий ловли.Мормышка мне нужна не меньше чем джиг риг.

colorprint

Well-known member
- что касаемо мормышки - самых низов не берёт, начинает работать с 0,3-0,35 грамма, с 0,4 уверенно. Переделка НБ снизила рабочий тест до 0,2 г, но это уже как бы о потенциале, а не о заводской сборке;
- тест заявленный 0,5-4,5 г, но как уже писал, от 0,3 г можно бросать;
- тест по леске не указан;
Ну а рукоять уже на любителя, знаю, что не всем нравится форелевая классика.
Что касаемо переделки, то замена колец на торзайтовые с сохранением размера (по номенклатуре) и карты раскладки, сделала палочку ещё более интересной, особенно под джиговые приманки.
Доречі перероблену Максом набушку я би можливо для себе поставив на перше місце, враховуючи, що менше 0,3 г я дуже рідко юзаю і враховуючи чуйку, зворотній звязок і універсальність набураї. Помню тоді на тесті я не міг випустити її з рук — так зайшла. Ще запямятав, що переробка зовсім змінила палку в кращу сторону, хоч і заводська доволі таки пристойна.
Ми тоді, Денис, 0,2 не пробували, але 0,35 реально було комфортніше ніж на заводській. Але тоді непонятно, як торзайт розширив низи? Якщо переробка в торзайт на ноліках наоборот обрізала низи?

Golova

Administrator
Команда форума
Доречі перероблену Максом набушку я би можливо для себе поставив на перше місце, враховуючи, що менше 0,3 г я дуже рідко юзаю і враховуючи чуйку, зворотній звязок і універсальність набураї. Помню тоді на тесті я не міг випустити її з рук — так зайшла. Ще запямятав, що переробка зовсім змінила палку в кращу сторону, хоч і заводська доволі таки пристойна.
Ми тоді, Денис, 0,2 не пробували, але 0,35 реально було комфортніше ніж на заводській. Але тоді непонятно, як торзайт розширив низи? Якщо переробка в торзайт на ноліках наоборот обрізала низи?
У меня был некомплект Нолик который у Дениса забрал.Комель мягкий вершинка пожестче но в целом была мягкая удилка.Обрезал комель и она стала намного более жёсткой но и низа на удивление не упали а наоборот подтянулись и стало бросать 0,3гр общим намного лучше! Я тоже не знаю почему.

>>>
Зачем прощаться или ещё хуже обижаться не ясно.
...
нет обиды никакой.
мой принцип простой: чем ловить каждый решает сам. в любой удочке есть что то хорошее от длины (для меня важно очень) до цены в в середине чуйка и ещё с десяток параметров.
могу , наверное в 10й раз повторить, что картина появления снобизма в снастях всегда свойственна сайтам где активных участников маловато немного. многие из тех кто уже дошёл до мега-топ изделий переходят грань и как по мне ( :) ) уже начинают действительно то ли всех убеждать ч то другим ловить нельзя толи себя уговаривают что они купили ух какую крутую снасть. и поверьте это я видел не на одном специализированном сайте по хобби :) с одинаковой риторикой и с аргументами :)
не знаю почему так происходит .
из-за моей собственной любви к рыбалке у меня тоже восприятие обострённое на этом ресурсе.
за последние полгода-год кроме темы с джиг-ригом по самой рыбалке на меленькие веса толком то и обсуждений не было.
самая большая активность в теме про удилища - где половина постов наверное про одного производителя из японии и ещё треть про удилища, которые фактически можно классифицировать как единичные экземпляры (ну до десятка-двух удочек возможно)
а сам сайт создан наверное был в первую очередь "про рыбалку" .
поэтому перестаю пытаться завернуть кого бы то ни было в тему про рыбалку в целом и постараюсь не спорить, особенно с аргументами сравнения удочек за 30уе и 400 уе , потому что убежден что удилище пусть важная, но не основная составляющая :)
на сайте каком то вышла статья - что все проблемы из-за вибрации на шнуре от подмотки! типа - весь секрет - проводка без кручения!
вот что интересно мне было бы интересно почитать и обсудить.
так же и с джиг ригом - не понимаю почему у меня на него не клюёт, даже на флюре 0.08 и пока никто не посоветовал ничего :-(

Ареату от Флагмана - не держал даже в руках.
по оснасткам - думаю у меня какой то кризис жанра: столько долбался с ухищрениями с мормышкой "под ногами", потом перебросил 3грамма под другой берег озера и клюёт :) однако снасть уже не 250 грамм :) уже удилище 82й длинны и шнур 6 лб
думаю над следующей серией экспериментов - под лёгкие удилище поднять вес для дальности заброса в 30м

PS если кого то обидел - не хотел , извините

colorprint

Well-known member
Доречі, народ, продається лєгендарне СпецЗеро і білдерське НаноЗеро Максом Jakal — 098 878 68 86. Вибачайте, що тут, потім удалю або перенесу цей пост. )))

Половил несколько дней интересными удочками.Хочу поделиться своими впечатлениями,быть может они кому то помогут в выборе удилища.Долго писать лень,поэтому это скорее для продвинутых пользователей.Сравнивал в лоб топовые удилища от трех производителей,выбирая удочку с работой в диапазоне 0,5-2гр для использования в условиях соревнований:
SHIMANO 16 SOARE XTUNE S706UL-S
GRAPHITELEADER SUPER FINEZZA ESAGONALE GOSFES-732UL-SS
Gamakatsu yoihime hana s69fl-solid
Я не буду писать про ТХ ,в интернете полно данных и видео-обзоров,расскажу только про свои ощущения и расставлю кратко по местам МОЕГО рейтинга

1)Чехол :
а-Финка
б-Гама
в-Икстюн ,вообще нет чехла за такие деньги

Дизайн удилищ у всех троих на высоте,в каждом можно найти какую то "изюминку")).
2)"Чуйка"
:
а-Гама
б-Финка
в-Икстюн
Я думаю гама показалась чувствительней в силу своей длины и деликатности бланка в сравнении со своими более комлистыми "товарищами".
3)Заброс :
до 0,5-1гр включительно :
а-финка
б-икстюн
в-гама
1-2гр включительно:
а-икстюн
б-финка
в-гама
Катушка и шнуры использовались одинаковые,такая расстановка не претендует на истину т.к. дальность заброса зависит еще и от моего опыта,навыка и умения,привычки и т.д.

Теперь самое главное-анимация:
а-финка,изумительно точная работа как с забросом так и с проводками ,способна выполнить любую поставленную задачу

б-икстюн,менее точен ,на весах ближе к двум граммам появляется боковой "расколбас" при классической проводке,пропадает четкость при выполнения некоторых верхних проводок,великолепно выполняет любые нижние,боковые донные проводки,протяжки и т.д.

в-гама- в силу отсутствия работы на этих весах кончика удилища,концевую анимацию делать можно ,но очень сложно,и получается не так амплитудно, а в виде очень коротких микро-подрывов т.к. дальше при приложении более сильного усилия включается в работу бланк где-то на 2/3 своей длины.Работа бланка отчасти похожа на кубик 69F,своим прогибом в средней части бланка,но с запредельной чуйкой.
.Великолепно можно выполнить силиконовый твич,нижние проводки с волочением и подтяжками.Идеальна для работы на течке,с проводкой на снос.
В общем ,все три удочки великолепны по своему,но если нужно выбрать какую то одну то я бы оставил:

Вложения

colorprint

Well-known member
Фантом ФРСКК, просто лайком не ограничусь — прекрасный и нужный отчет по трех очень знаковых микроджиговых ТОПах. Несмотря, что все предыдущие отчеты по этих палочках прочитал-пересмотрел (Петухов Артем, Марат, ... , по гамке куча было обзоров), нашел в Вашем обзоре немало нового — за счет именно сравнения х-тик. С этих палочок я попробовал только Икстюн — прекрасная палочка. Давно мечтаю о ESAGONALE GOSFES-732UL-SS.

В общем ,все три удочки великолепны по своему,но если нужно выбрать какую то одну то я бы оставил:
А ловили ли вы "старым" 709м икстюном? Может помните, насколько он уступает (или не уступает вовсе) этим палочкам :) ?

Вверх