Самоделки

Черный

Основоположник наноджига
Ромыч,дам советик...,которым можно и не пользоваться). Ушко куда крепится крючек желательно приплюснуть) т.е. что бы леса при проводке не лезла к крючку. Я вообще в процессе хотел сделать раздел , между креплением крючка и креплением лесы. Ну это так к слову.

Черный

Основоположник наноджига
Еще можно более универсалить, так сказать джиг риг который на фото )) . Сделав дополнительную петлю снизу. Можно будет ловить одним шарниром и на песочке,и перевязав лесу к креплению крючка классическим джиг ригом.) Такой способ будет очень актуален на весах до 1 г.

Класс!! очень хорошые вещи Роман!! совет Николая, очень кстати заманчивый!!! я уже в очереди!!!

Golova

Administrator
Команда форума
А описание процесса изготовления ?
Та легко! Заказываете форму в профильной конторе какую нужно, предварительно сделав технический чертеж того что нужно,оговариваете сроки изготовления и мелкие нюансы,цена за форму 100$ +/-Покупаете тигель для плавки свинца(120$) и прочие расходники типа проволока,крючки, краска...Нужно ещё станочек сделать для гибки ушек,я выкладывал недавно,и приспособу под покраску...ну и сам материал свинец.
В тигеле плавим свинец,делаем раскладку в форме ушек вместе с крючками и заливаем свинцом.Потом вынимаем обрабатываем поверхность от лиников наждаком,и красим.Красим порошковой краской путем нагрева и ее расплавления.Покрасочная приспособа это стакан с подачей воздуха от компрессора для аквариумов в нем краска бурлит как жидкость (описание и видео на Ютубе полно!). Покрашенный грузик на сушку,сушка очень быстро происходит в течении 2мин.примерно.Для покраски и работы с свинцом ещё нужна горелка газовая ручная.Ну и не забываем о здоровье,это маска либо что лучше респиратор, рекомендую фирму 3М.Еще желательно очень помещение с вытяжной вентиляцией.
Всё!

Последнее редактирование:

Golova

Administrator
Команда форума
Я думал ты форму сам делал, а ты купил
Если себе то сам сверлил бы.На продажу это немного другое.Тут нужна повторяемость в рамках минимальной погрешности на каждой единице каждого веса.В самодельной форме это сложновато,вернее можно но долго по времени каждую подгонять.В случае формы резанной на ЧПУ повторяемость по понятным причинам практически идеальна.
Да и тигель не нужен если для себя.Налить за вечер десяток два можно и без тигеля,чем угодно хоть с ковшика.

Если себе то сам сверлил бы.На продажу это немного другое.Тут нужна повторяемость в рамках минимальной погрешности на каждой единице каждого веса.В самодельной форме это сложновато,вернее можно но долго по времени каждую подгонять.В случае формы резанной на ЧПУ повторяемость по понятным причинам практически идеальна.
Да и тигель не нужен если для себя.Налить за вечер десяток два можно и без тигеля,чем угодно хоть с ковшика.
Согласен, на продажу надо чтоб был высокий уровень качества. А какие веса?

Golova

Administrator
Команда форума
Согласен, на продажу надо чтоб был высокий уровень качества. А какие веса?
0,4-1,5 шаг 0,2гр. Есть погрешность на весах но не большая.Например 0,4 может весить 0,45+/-0,02гр. На грамме это менее ярко выраженно.Это получается от того,что форма делалась по расчётам удельной плотности свинца с долей примесей но свинец найти абсолютно одинаковый невозможно.
Я купил немного у Дениса и это оказался хороший свинец с малой долей примесей поэтому вес этой партии с этого металла будет в этих рамках.Но повторяемость внутри партии высокая.
Я как бы не совсем рассчитывал на ажиотаж какой-то,и не совсем так уж сильно на то чтобы торговать,просто не отметал эту возможность.Хотел сделать для себя в первую очередь хорошего качества,которое меня устраивает в первую очередь.Если кому нужно то почему бы и не продать.Это исходная идеология.

0,4-1,5 шаг 0,2гр. Есть погрешность на весах но не большая.Например 0,4 может весить 0,45+/-0,02гр. На грамме это менее ярко выраженно.Это получается от того,что форма делалась по расчётам удельной плотности свинца с долей примесей но свинец найти абсолютно одинаковый невозможно.
Я купил немного у Дениса и это оказался хороший свинец с малой долей примесей поэтому вес этой партии с этого металла будет в этих рамках.Но повторяемость внутри партии высокая.
Я как бы не совсем рассчитывал на ажиотаж какой-то,и не совсем так уж сильно на то чтобы торговать,просто не отметал эту возможность.Хотел сделать для себя в первую очередь хорошего качества,которое меня устраивает в первую очередь.Если кому нужно то почему бы и не продать.Это исходная идеология.
Я так понял диаметр грузил одинаковый, отличается только длинна?

Golova

Administrator
Команда форума
Например у грамма и 0,8 одинаковый
У полтора и 1,2 одинаковый
Но разные диаметры у грамма и полтора например.При одинаковом диаметре у грамма и полтора если взять за основу грамм,то полтора будет слишком длинным и несуразно смотреться с маленькой приманкой и наоборот,если взять диаметр полтора в пересчёте на грамм,то грамм будет слишком коротким и толстым.Я обкатывал и эти диаметры и длинны показали себя с наилучшей стороны,в моем конечно понимании.И летит очень хорошо и в ил ложится плашмя если грамм то длинной удерживает от проваливания если полтора то объем.Но чем больше масса тем больше грузило склонно пробивать ил.
И нет смысла делать тонкие и длинные груза например менее 0,6гр.из-за своей маленькой массы они и так хорошо держатся на поверхности,тем более с приманкой какого-то объема.

Например у грамма и 0,8 одинаковый
У полтора и 1,2 одинаковый
Но разные диаметры у грамма и полтора например.При одинаковом диаметре у грамма и полтора если взять за основу грамм,то полтора будет слишком длинным и несуразно смотреться с маленькой приманкой и наоборот,если взять диаметр полтора в пересчёте на грамм,то грамм будет слишком коротким и толстым.Я обкатывал и эти диаметры и длинны показали себя с наилучшей стороны,в моем конечно понимании.И летит очень хорошо и в ил ложится плашмя если грамм то длинной удерживает от проваливания если полтора то объем.Но чем больше масса тем больше грузило склонно пробивать ил.
И нет смысла делать тонкие и длинные груза например менее 0,6гр.из-за своей маленькой массы они и так хорошо держатся на поверхности,тем более с приманкой какого-то объема.
Большое спасибо(y)

Golova

Administrator
Команда форума
Вот таким образом происходит финальная доработка по улучшению формы для отливки! Стоматологический инструмент это суперски точная штука скажу я вам!

IMG-43c4b9d0c2c8dec3baea5a59426f36d9-V.jpg

Вот таким образом происходит финальная доработка по улучшению формы для отливки! Стоматологический инструмент это суперски точная штука скажу я вам!

Посмотреть вложение 1207
Я сам стоматолог, и все время что то мастерю, кабинет то это что))) вот зуботехническая лаба это да, мечта моя дома так оборудоваться, но дорого сцуко)))

Golova

Administrator
Команда форума
Я сам стоматолог, и все время что то мастерю, кабинет то это что))) вот зуботехническая лаба это да, мечта моя дома так оборудоваться, но дорого сцуко)))
Возможен доступ и к технику,но там мелочь нужно было подправить буром.Нашел бур самый ушатанный уже сточенный и так хорошо прошёлся что и полировать не пришлось.Резинкой слегка прошёлся и всё.

Вверх