Симбиоз. Нимфинг.

Status
Not open for further replies.

Golova

Administrator
Staff member
Предисловие. Все что написано ниже это есть исключительно опыт и мысли автора. Ни в коем случае ни под каким предлогом не стоит это воспринимать как призыв к действию или тем более как истину! Если вам показалось что автор имеет желание чему то научить кого-то, то это так и есть, вам действительно показалось.Автор сам учится и никогда этого делать не перестанет, а эти строки не более чем следующая ступенька на пути познания нового. Что с этим делать решать исключительно вам, данный текст это информация проверенная практически, но не более того.

Самая большая проблема нахлыста для меня лично, это лежащий на воде шнур и его масса, не дающая и шанса на возможность тактильного контакта с маленькой приманкой, рыбой и рельефом дна. Само собой разумеется что эта проблема абсолютно не касается сухих мух, по крайней мере в тактильной чувствительности я не испытывал надобности никогда и не могу представить ситуации когда это кому нибудь может понадобиться, напротив полностью был удовлетворен визуальным наблюдением за приманкой в этом то и есть чарующая магия этого способа. Причем и масса шнура(и это кроме возможности заброса) в случае с сухарем только на пользу!
Но все становится ровно наоборот когда нужно обловить участок с глубиной маленькими нимфами, вообще не имеет значения какой глубины участок, просто убрать визуализацию и вас непременно настигнет чувство полнейшего не понимания того, что творится с вашей приманкой. Вы можете об этом только догадываться. Визуальная информация практически полностью отсутствует, а тактильная абсолютно.Одно дело идти в сумерках с хорошим зрением и совсем иное быть абсолютно слепым даже днём. И особенно оглядываясь на свой некоторый опыт в спиннинге и тенкара с нимфой второй вариант исхода событий меня не устраивал полностью.
Я имею возможность ловить нахлыстом на горных реках в лучшем случае один раз в сезон, и этот факт особо меня не тревожит. Да, горный поток это интересно и красиво, но и рыбалка на горной реке это совершенно отличное от равнинных водоемов, впрочем как и видовой состав рыб. Сейчас не об этом, а о том как я ловлю обычную и всем привычную рыбу в равнинных реках, озёрах и каналах нашей страны круглый год. Ловить традиционной нахлыстовой снастью с катушкой, и почему именно эта снасть а не что либо другое.
Для начала нужно будет сделать небольшой экскурс в биологию рыб, и принять безапелляционно тот факт, что в подавляющем большинстве случаев большинство рыб питается в придонных слоях воды либо в толще, и лишь совсем немногие виды в основном это красноперка и голавль предпочитают что-то там собирать с поверхности. Это бывает не очень продолжительный период времени относительно всего года, все остальное время а так-же как правило крупные экземпляры и этих рыб в том числе,находят себе массу пропитания по тем или иным причинам на дне или непосредственно у дна. В этой связи эффективность нимф трудно переоценить, и вполне логично предположить что результативность этих приманок будет наиболее высока по отношению к другим. И есс-но это не только мои наблюдения и утверждения это опыт всех и вся сколько нибудь знакомого с рыбалкой в принципе. Черви, пиявки, личинки всевозможных насекомых как водных так и околоводных это основа бентоса любого водоёма!
Решение этой задачи в нахлысте уже давно придумали, называется это одним таким объемлющим словом как евронимфинг. Если очень вкратце то этот способ решает проблему подачи приманки в придонный слой без использования шнура и обладает максимальной тактильной чувствительностью с возможностью контроля проводки с достаточно высоким качеством. Я использую что-то очень похожее по строению снасти в целом но совершенно различное по тактике.
Нахлыст... Нет, даже не ждите! Объяснять что это, выдвигать теории является ли это нахлыстом или чем-то другим я не стану, попросту потому что мне это не интересно. По этому поводу "наломано дров" другими столько, что мне лучше туда не соваться, , , хотя бы из самых добрых намерений не мешать другим в их фантазиях. Как сказал один мной уважаемый человек и хороший нахлыстовик из Беларуси Виталий Побудей "Не нужно строить себе заборов, их и так хватает в нашей жизни".
Мне интересно поймать рыбу, иногда и количество интересно,а иногда и качество. Я отношу себя к рыбакам практикам, теории живут у меня не долго, ровно до следующей рыбалки. Поэтому все что уже сказано и будет сказано ниже это все проверено неоднократно мной на практике, но все равно не может являться основанием для догматики это мои выводы и моя практика. Это может являться базой для кого-то или начальной отправной точкой для своих выводов и оснований и что архиважно, относительно своих же условий! А может и не являться, в конечном итоге мы вольны решать самостоятельно какими дорогами идти. Это уж точно не единственный путь. Так всё-таки почему нахлыст? Почему не тенкара или спиннинг?
Этот вопрос даже не вопрос а целый ворох выводов базой для которых послужил опыт использования как спиннинговой снасти так и в меньшей но достаточной степени снасти тенкара. Кроме всего прочего нахлыст это настолько самодостаточный способ насколько это вообще возможно, от построения приманки до поимки рыбы. От затаившейся тлеющей как уголёк мысли где-то глубоко в сознании и до структурной последовательности её воплощения, материализации, наслаждение процессом решения задачи и итогом этого действа в виде поимки рыбы и возможностью минимального вмешательства в экосистему природы. Это целый "мир" состоящий в отдельности из нескольких "мирков" при соединении которых образуется что-то наподобие симфонии где дирижёр это ты сам а уроки сольфеджио даёт сама ПРИРОДА!
Первое это универсальность! Возможность в одной снасти сочетать максимальную(при определенных условиях) эффективность подачи приманок различного типа, практически мгновенный переход от ловли на глубине тяжёлыми нимфами к обследованию толщи баззерами и если нужно с максимальной натуральностью положить имитацию имаго или эмерджера комара не напугав осторожную рыбу. Второе простота и надёжность! Отсутствие дорогих и ненадёжных элементов например в спиннинге это РЕ шнур, и намного большая длинна удочки решающая проблему удобства проводки т.н. дрейфом и очевидными огромными плюсами в управлении приманкой в среде различных препятствий, как надводных так и тех которые под водой. Большая дистанция относительно тенкара и возможность оперативно её изменять так-же как и длинну оснастки относительно глубин водоёма при надобности. Все это оказалось решаемо с помощью удочки длинной 10' для евронимфинга. Лёгкое, чувствительное удилище с катушкой с отличным балансом никак не утомляет даже после очень продолжительного времени использования. Простота оснастки проще некуда! В основном это подлесок длинной 12-15м. из сплошного куска нейлонового монофила диаметром 0,18мм. и поводок от 0,1-0,14мм. в основном. Меньшие диаметры пока не использовал, хотя летом и поздней осенью по плотве скорее всего это не было бы лишним. Тонкие проводки(менее 0,12мм)соединять с подлеском через колечко Питценбауэра не рекомендую, они теряют в прочности на узле довольно серьёзно, и часто при зацепе рвется не сама приманка а весь поводок от самого колечка. Особенно это ярко выраженно когда диаметр проволоки колечка крючка больше чем у самого колечка, соединение возле крючка автоматически получается прочнее.
Самый надёжный способ который я знаю это тенкара узлы для соединения поводка с левелом, невероятно просто и эффективно. Поэтому минимум металла в оснастке и больше лёгкости.
За легкость стоит поговорить отдельно и более обстоятельно, и дело тут конечно не в колечках весом которых можно легко пренебречь, значение имеет сам материал подлеска. Применять в качестве подлеска материал из флюорокарбона это лишнее и даже вредно, этот материал очень хорош в качестве поводков особенно при использовании мелких лёгких нимф, но как основу для подлеска я его не использую, потому что он имеет массу намного большую чем такой же по длинне отрезок из нейлона одинакового диаметра. Так как в основном стоит задача ловить в местах с слабым, очень слабым или вовсе без течения массы материала из флюорокарбона хватает чтобы оказывать достаточное негативное влияние на поведение и соответственно на качество проводки и сенсорику всей снасти.
Эта масса попросту тянет за собой нимфы, для водоемов с течением это не так ярко выраженно и может быть и вовсе незаметно, а для водоемов с средним и тем более сильным течением вообще отсутствует, там масса нивелируется силой потока.
Заброс приманки происходит за счёт её веса, ничего нового! Такой же заброс во всех современных нимфинговых техниках как french nymphing, spanish nymphing, polska nymphs и т.д. С той лишь разницей что я не использую составные конусные подлески а сплошной кусок монофила одинакового диаметра, и рыбалка происходит не в горном потоке а на равнинных водоемах.
И эти условия накладывают свои рамки и ограничения при выборе как отдельных компонентов снасти так и построения каких-то систем.
Мой девиз в построении подлеска это максимум простоты и минимум веса. Это очень и очень важный момент, проигнорировать который значит лишиться возможности качественной анимации и контроля над приманкой. Контроль и чувство приманки это ключевые моменты в этой рыбалке! Нейлон для этого тоже имеет смысл подбирать осознанно и тщательно, слишком мягкий так-же вреден как и жёсткий больше чем нужно, подбор этого параметра важен в первую очередь для удобства работы с ним. Но из этих двух вариантов если не получается найти что-то среднее я выберу без колебаний тот что более жёстче. Остаточная память тоже не должна быть чрезмерной, она не может отсутствовать вообще по определению в таком материале как монофил, но и при забросе и тем более при проводке не должно быть и намека на спиральные кольца! В крайнем случае память должна абсолютно исчезать при растягивании материала или пропуская через кусок кожи или выпрямитель подлеска непосредственно перед рыбалкой. Идеальный подлесок должен составлять абсолютно прямую линию с поводком между нимфой и тюльпаном удочки всегда! Материал подлеска должен иметь растяжимость как можно меньше, этот параметр напрямую влияет на информативность снасти. Игнорирование всех этих параметров или каких-либо в отдельности может свести на нет вовсе, или в существенной степени негативно воздействовать на все последующие действия. Вся успешность этой рыбалки построена на "мелочах" и нюансах, она просто из них состоит целиком!
Долгое время я не мог подобрать индикатор поклёвки. Если все сделать правильно и подобрать хороший материал для подлеска и отработать технику заброса так, что после приводнения приманки всегда чувствовать и поддерживать натяжение лески то система получит максимально возможную тактильную чувствительность, и будет слышно казалось бы самые малейшие прикосновения рыбы к приманке, да это отчасти так и есть но этого мало! Нужно использовать все возможные варианты контроля, в том числе и визуальный. Часть контактов рыбы с приманкой без использования индикатора проходят незамеченными, в особенности это касается неактивной рыбы. Не важно какая рыба, и плотва и окунь и красноперка могут за одну проводку несколько раз всасывать и выплёвывать лёгкую нимфу, как правило на повторной проводке они этого уже не делают потеряв интерес к обманке, как бы поняв что это несъедобный объект или несущий потенциальную угрозу безопасности. И даже другие рыбы из стаи видя это уже не реагируют на последующие проводки и уже все ухищрения с вашей стороны напрасны. Поэтому визуальный контроль не менее важен чем сенсорный. Перепробовав кучу разных существующих индикаторов поплавкового типа быстро понял что это не работает от слова совсем, и даже вредит. Они мешают мобильности изменения глубины в процессе и самое главное с ними теряется чувство контроля над приманкой, какими бы они ни были лёгкими но у них есть масса и сопротивление воде, этого достаточно чтобы больше о них не вспоминать. Долгое время обходился куском двухцветной лески,индикатор от Rio длинной около 40-50см. Но у него есть недостатки, это не высокая информативность при поклёвках и невозможность оперативно изменять расстояние между индикатором и приманкой. При переходе с мелких мест на глубокие приямки этот индикатор просто не мог работать, т.к. весь погружался в воду. И да, у него есть лишняя масса. Она не слишком критична но провис на лёгких мухах уже наблюдается.
Я может показаться слишком фанатично отношусь к вопросу массы подлеска, но на водоёме поверьте таких мыслей не возникает.
Теоретически в разговоре с товарищем нашли один рабочий вариант это окрашивание подлеска в разные цвета водостойкими маркерами. Почему теоретически? Потому что этот вариант так и не испытал, просто потому что не успел купить сами маркеры. Но неожиданно подвернулся вариант из страны восходящего солнца,из рыбалки кейрю! При изучении этой темы наткнулся на индикаторы применяемые в этой исконно японской национальной рыбалке, это не что иное как кусочки яркой флуоресцентной пряжи закреплённые на леске узлами и с возможностью передвигать их как душе угодно! Это была находка для меня. Они ничего не весят, видимость очень хорошая, индикация поклёвки намного лучше чем просто окрашенный кусок лески, и их можно двигать в процессе ловли без проблем! Я использовал не пряжу а то что оказалось под рукой, это флуоресцентные монтажные нити для тела фирмы Hends цвета шартрез и оранж. Поставил два узла шартрез и между ними один оранжевый. На темной воде просто шикарно видно шартрез а на светлой очень хорошо выделяется оранжевый. Пока этот вариант является для меня идеальным, и что интересно в зависимости от длинны обрезанных кончиков нитей можно наблюдать поклёвку достаточно чётко, при поклёвке происходит вздрагивание нити и бывает так что визуально видишь поклёвку а руками не чувствуешь(это относится к пассивной рыбе) или чувствуешь но с неким опозданием. При соответствующей реакции на подсечку такая информативность бывает очень полезна. И ещё одна не менее важная функция таких индикаторов это контроль за рельефом дна и любыми препятствиями. При наличии хорошей удочки и правильного подлеска тактильно твердое каменное дно слышно удовлетворительно, и хорошо слышно всякие касания препятствий в виде коряг или травы, но повторюсь сенсорики не бывает много, нужно пользоваться всеми возможными вариантами. Причем в условиях равнинных рек и озёр дно часто покрыто слоем ила и тактильно различить касания приманки о мягкий ил не представляется возможным, в этом случае полагаться можно только на индикаторы или движения самого подлеска. Эту рыбалку можно описать тремя формами контроля. Контроль дна, приманки, и поклёвки. Все это может звучать на словах угрожающе сложно и может показаться что рыбак зажат целиком и полностью в рамках ощущений и визуализации, и поглощён полностью этим контролем, но это только сперва, буквально один, два выезда на воду и эти навыки входят в привычку и воспринимаются как само собой разумеющееся на интуитивном уровне.
Вся рыбалка происходит на коротке. Дистанции основного заброса в основном примерно около восьми метров, все зависит от множества условий. Бывают и рыбалки когда за целый день у меня за тюльпаном оказывается не более четырех метров шнура, и тогда такая рыбалка напоминает тенкара стиль. В подавляющем большинстве случаев меня больше беспокоит поиск потенциально перспективных точек и в очень редких случаях дистанция, крайне редко случаются ситуации когда невозможно по каким-то причинам добросить до нужной точки. Нимфовая ловля в моих реалиях это всегда поиск точек и в редких случаях работа по площади. До самой поздней осени рыбачу в основном в вейдерсах, и частично экипировка решает вопрос с расстоянием заброса, но в большей степени она помогает занять нужную позицию относительно перспективного места. Маскировка в такой рыбалке имеет важное значение, силуэт человека в полный рост на берегу да ещё в зоне так называемой дельты видимости рыбы это самый верный способ создать себе максимум комфорта но ничего не поймать даже в самом перспективном месте. Поэтому забродная экипировка решает в основном три задачи по мере значимости: более расширенные возможности по выбору мест лова и расположению относительно перспективной точки, маскировка, дальность заброса. Иногда, особенно летом, я использую лодку. Обычную одноместную надувнушку 2,2м. длинной. Вообще-то я стараюсь всячески избегать такой рыбалки, ну не нравится мне возня с разложи/сложи, но вынужден иногда это делать т.к. летом в разгар сезона отдыхающих на берегах даже довольно отдаленных и не совсем благоприятных для такого отдыха водоемах, довольно много или затруднена ловля взабродку. Летом некоторые водоёмы зарастают настолько, что становится тяжело передвигаться в вейдерсах а ещё в придачу бывают берега очень топкие. Ловля взабродку в таких условиях может иметь потенциальную угрозу для жизни, я один раз на таком берегу где вода и до колена не достаёт ушёл в донный ил почти по пояс и медленно но уверенно уходил глубже, спас молодой и крепкий рогоз цепляясь за который я выполз на берег. В основном когда ловля ведётся в очень заросших каналах или заводях рек поэтому большая лодка не нужна и даже вредна, пробраться на двухместной лодке по практически сплошному ковру растительности иногда очень проблемно, а на одноместной относительно легко. Нахлыстовый плотик я не имел возможности попробовать в действии, может этот вариант был бы вообще идеальным, хотя есть некие сомнения по поводу передвижения как раз по обильной растительности которая над и под водой.
О выборе мест, и кого и на что ловим.
Это очень обширная тема, тут можно говорить вечно, особенно касательно приманок. Выбор мест есс-но зависит от того, что буду ловить. Если это окунь то это одно, красноперка это другое а плотва это третье... Большое значение так-же имеет сезон года и близость/окончание нерестового периода или ледостава. С некоторых пор ловля окуня стала для меня интересной исключительно зимой, в теплый период есть объекты для охоты намного интереснее чем окунь. Зимой окуней ловлю в почти никогда не замерзающем канале и на малых реках киевской области. Иногда в заливах и старицах покуда они не оказались под льдом. В таких условиях выбор мест диктуется в свою очередь погодными условиями и временем суток. В периоды активности имеет смысл искать скопления малька, там всегда будет крутиться окунь разного размера. Такие места это обширные мели с ещё не опавшей водной растительностью или сильно закоряженные участки с весьма разными глубинами от полуметра и меньше и до трёх метровых приямков и даже глубже. Я не большой любитель рыбалки на слишком обширных территориях, да и сам этот метод не способствует, предпочитаю малые реки и заливы или рукава рек, в них рыбалка имеет особую эстетическую ценность для меня, живописные берега и резко меняющиеся разнообразные условия это основное что привлекает. Коряги и целые затонувшие деревья тоже не прохожу мимо, да зацепов там много и иногда очень много и расход приманок большой но зачастую именно такие места и приносят рыбу в самые безклевные дни. Ловлю как в самих "дровах" так и рядом с ними, и есс-но сначала начинаю облов непосредственно рядом с корчами где зацепов минимум или нет вовсе. В целом тактика не хитрая но требует терпеливости, слаженности снасти в целом и привычки( именно привычки) не подходить к берегу слишком близко, в идеале нужно держаться как можно дальше от берега. От многих слышал и слышу что окунь не пугливая рыба поэтому можно стоять на берегу особо не беспокоясь что рыба испугается. Это миф! Данное суждение о непугливости может относиться лишь к ловле совсем мелкого окуня и то далеко не всегда. Маскировка не бывает лишней. В местах с корягами очень пригодится удочка с высокой чувствительностью и достаточно длинная для маневров между выступающими ветками и теми что неглубоко под водой которые видно в поляризационных очках, тактильно ощущая при проводке коряги нужно не делать резких движений а перетащить через ветку приманку предельно аккуратно и часто при перетаскивании на падении или не очень продолжительной паузе уже на дне, следует поклёвка. Ловить окуня не очень хитрое занятие, но как и везьде есть нюансы, часть которых я уже озвучил но есть всегда и свои частные случаи на разных водоемах, так сказать свой "характер" и разгадка этих частных случаев и есть то что формирует в итоге мастерство рыбака. Проводка в большинстве случаев выглядит как джиговая низкоамплитудная ступенька или волочение по дну с подигровкой и паузами( иногда довольно продолжительными до 10-15+сек.) так и околодонные пелагические проводки с высокочастотным резонансом. Полезно чередовать темп и сочетание различных элементов за одну проводку. Заучивание и попытки использовать движения проводок которые делают другие рыбаки это безсмыслица, гораздо эффективнее подобрать "свои" движения которые в итоге сформируют базу на основе которой можно будет подобрать ключик к любой рыбе на любом водоёме. Нимфы используемые мной для окуней. Разделю их на две группы, первая это с огрузкой на шарнирном соединении(джиг риг) и вторая группа это классическая джиговая компоновка (головка на крючке). Большинство огрузки у меня массой от 0,25-0,6гр. Массы более 0,8гр я не применяю вообще! На водоемах которых я ловлю в этом нет смысла, глубины редко превышают два, три метра, да и для дистанции заброса хватает в большинстве случаев и минимальной массы, а вот "убить" проводку слишком неестественным поведением тяжёлой приманки можно легко. Этой массы в большинстве случаев с лихвой хватает даже чтобы "пробить" и чувствовать отбойные струи возле обраток, кстати весьма перспективные места по всей рыбе в любое время года.На шарнире использую два вида мух, это имитации ручейника в домике (peeping caddis) и всевозможные варианты червей и пиявок( squirmi worm, поролоновые черви) так-же очень хороши и просты в использовании силиконовые имитации червей и личинок насекомых. Использование шарнира не случайно и имеет смысл. Дно большинства наших водоемов покрыто слоем ила, иногда больше иногда меньше не суть, но этого часто достаточно чтобы приманка при ловле с паузами со дна на жёстком монтаже погрузилась в него (ил) полностью и соответственно перестала выполнять свою прямую функцию. На шарнире же все совсем иначе, сам груз проваливается в ил а приманка остаётся над дном, а если использовать в построении мухи исключительно плавающие материалы то приманка всегда идёт вверх крючком над донным мусором и всегда располагается над илистым или твердым дном почти вертикально что очень привлекает окуня.У некоторых нахлыстовиков недопустимо использование силикона в принципе, одни мне говорили что это вредит здоровью форели и хариуса и часто с летальным исходом в чём я абсолютно не сомневаюсь и солидарен, но я то ловлю окуня! Другие про то, что использование силикона недопустимо потому что это спиннинговая приманка, хотя как может быть силиковый червь каким либо ещё кроме того что он червь из силикона я не понимаю... Для меня это не аргумент.Третьи про болезнь Паркинсона... И что каждый может на силикон. В чем тоже не могу согласиться, прежде чем так говорить нужно научиться вот так всегда и везьде, и силиконовый червь это не панацея от безклевья и далеко не гарантия успеха автоматически. Это просто приманка которую нужно правильно подать и анимировать, в противном случае это просто цилиндрик из тягучего и мягкого пластика. Для меня это просто материал. Не знаю лучшего материала для имитации пиявок чем силикон и материал squirmi worm. Ну только разве ещё поролон, этот материал часто показывает очень хорошие результаты. Прошлой зимой самые крупные окуни были пойманы как раз на поролоновых червей с синелью Fritz на шарнире.
Единственное что скажу про силикон это что увлекаться чрезмерно этими приманками не стоит, почти в каждом водоёме всегда можно поймать окуней на червя размером в дюйм, полтора, но в такой рыбалке нет смысла кроме примитивной добычи рыбы, и мимо пройдут интереснейшие моменты связанные с пониманием энтомологии насекомых населяющих этот водоём.
В варианте жёсткого монтажа головки на крючке очень хорошо себя показали имитации личинок стрекоз и веснянки. Очень хорошие приманки в любой сезон, единственное нужно быть предельно внимательным при подборе массы груза, очень легко перегрузить и тогда приманка теряет как минимум 50% своей привлекательности.
В последнее время часто стал ловить окуней на баззеры комара( Chironomidae и Culex) причем не зависимо от размера приманки ловятся как и мелкие окуни так и весьма приличного размера. Если место позволяет стараюсь ставить две приманки, грузовая (0,3-0,4гр.) внизу и более лёгкая или вовсе не огруженная муха вверху, расстояние между ними около 50см. У меня нет четкого ответа на какую муху клюёт чаще, ловят все и донная и верхняя примерно в равных долях, единственное в разные дни бывает по разному. Если место сильно закоряжено или много растительности или активность рыбы слишком высокая то использование одной мушки более оправдано.
С белой(условно не хищной)рыбой всё обстоит несколько иначе. В этом году одни из самых интересных и добычливых рыбалок были связаны с красноперкой и плотвой. На заливах или в реке. Особенно после нереста она ловилась просто в огромных количествах, но к приманке относилась всё же избирательно. Бывали дни когда я тратил примерно 20-30% времени рыбалки на подбор мухи, это всегда касалось не выбора вида какого то конкретного насекомого или поиска в воде живущих там аборигенных видов личинок с последующим подбором имитации, а в большей степени выбор размера и тона(темный/светлый) приманки. Хотя и знакомство с тем, чем питается в данном водоёме рыба никогда не будет лишним, я это делаю регулярно, проверяю корни растений, прибрежный ил, стебли осоки внутри, долго лежащие в воде коряги, и даже бревна лежащие на берегу в непосредственной близости от воды. Камней у нас в реках мало но если есть то не прохожу мимо. В этих местах вы найдете много интересного и полезного о чём вы и понятия не имели но что очень хорошо знает рыба! По моему скромному опыту есть по крайней мере одна приманка с которой тяжело остаться без рыбы в любом из водоемов нашей страны, и это баззер комара. В моем флайбоксе всегда в большом количестве два вида комара это hironomidae(мотыль) и род culex (обыкновенный комар именно тот, самки которого питаются кровью животных и человека). Стремиться к слишком точным копиям внешне нет особого смысла, хотя в прозрачной воде водоемов без течения качество имитации иногда имеет значение, но без фанатичного увлечения. Достаточно попасть в размер, соблюсти пропорции, выдержать тон/цвет и правильно подобрать огрузку нимф/баззеров относительно глубины места а так-же диаметра и длинны типета.
К диаметру поводка белая рыба относится иногда очень неоднозначно, у меня в арсенале постоянны диаметры от 0,1мм. до 0,14мм. Скажу так, я долго ловил в одном месте красноперку и довольно успешно, но когда поставил поводок 0,1мм. то через десять минут узнал что там есть и хорошая плотва. Плотву с того момента стал ловить целенаправленно, очень интересная рыба иногда и капризная невероятно, а иногда может и клевать брутальнее чем самый борзый окунь!
Поиск перспективных мест это основа успеха, видеть эти места на воде отдельная история, этому вопросу можно не одну главу посвятить. Иногда проходя по одним и тем же точкам из года в год, через время начинаешь смотреть на них по другому, это не место изменилось это изменилось моё восприятие относительно нового полученного опыта. На дикой реке масса интересных мест потенциально несущих поток информации, нужно только научиться этим пользоваться, и уже через время места ранее казавшиеся без перспективными выглядят вполне интересными и там даже оказывается есть рыба.
Одни из самых очевидных мест по перспективности это т.н. обратки. И вдвойне хорошо если возле такой обратки есть отбойная струя в доступности комфортного заброса. Есть места где струя хорошо "читаема" на поверхности, а есть где течения на поверхности имеют существенное различие с донными и это безусловно касается прежде всего рек горного и предгорного бассейна, но и равнинных рек это касается так-же, особенно в местах с резким поворотом русла или ярко выраженным рельефом дна. Рыба очень любит такие места, эти течения несут в себе очень много разного бентоса который в силу физики движения потока попадает в эти самые обратки. Такие места привлекают внимание и хищника, именно по причине скопления близ них кормовой рыбы. Я раньше удивлялся на каком достаточно сильном течении может стоять плотва, особо не задумываясь зачем. Но когда внимательно понаблюдал по индикатору за тем как движется муха в потоке то понял почему, и что на самом деле они стоят очень рядом с течением.Самые активные особи (не всегда самые крупные) будут крутиться в непосредственной близости около струи практически в притирку, но всегда в стороне от неё на более тихом течении. Это правило как догма, касается практически всего живого в природе, и рыб в том числе, рыба всегда стремится расходовать минимум энергии при этом получая максимум возможностей от конкретного действия.Стремление к рациональности, этот закон природы незыблем и заложен на уровне клеток и ДНК всего сущего на этой планете. Одного этого знания уже достаточно чтобы строить правильные и выгодные для себя стратегии относительно объекта охоты. Рыба конечно может, и иногда стоит на самом течении (струе) но её действиями руководит всегда два инстинкта, первый и главный это дать потомство и второй это выжить. А чтобы выжить нужно уметь быть быстрее и "умнее" конкурентов. Но действия животных, в отличие от человека всегда отличались намного большей степенью рациональности. Проводка мухи в таких условиях может быть самая разнообразная, от облова мест возле самого берега буквально в полуметре от границы воды до построения довольно сложной схемы проводки вдоль течения(й) струи. Правильно используя силу потока отбойной струи нужно добиться чтобы мушки выносило прямиком в рот рыбе или в непосредственной близости около неё. Для этого нужно немного времени и опыта чтобы понять что представляет из себя конкретное место и нимф какой массы нужно использовать в этом месте для эффективной проводки. Тут очень пригодится как хорошая техническая часть ( удочка с хорошей чувствительностью и индикатором и правильно подобранным подлеском создающим минимум сопротивления потоку) так и непосредственно опыт рыбака в самом широком смысле. Контроль дна и мухи в этом случае имеет особую актуальность.
Нахлыст штука интересная во всех смыслах и даже в тотальные безклевные дни всегда можно найти нескучное занятие, например тренируясь в кастинге, но цель рыбалки как ни крути это поимка рыбы. Рыбалка без рыбы имеет столько же смысла сколько фотография без плёнки или электронного носителя. Поэтому мой взгляд на это однозначен, нужно постоянно совершенствовать свои знания как в теории так и практически.
Упавшие в воду деревья это отличное место которому нужно уделить внимание. Одно или несколько(завал) они часто формируют такие себе микромирки-биосистемы с своими постоянными жителями с пищевой цепочкой и распорядком. В зависимости от ситуации некоторые такие места могут быть у многих рыб и "столовой" и "спальней" одновременно. Найти там рыбу можно всегда, вопрос только в возможности подачи приманки что иногда весьма затруднительно и способности возбудить интерес у рыбы к приманке. На малых реках такие завалы из деревьев часто перегораживают русло поперек, формируя тем самым сухопутные дороги по которым передвигаются всевозможные насекомые, и очень часто именно в самих завалах из деревьев я наблюдал роения комаров во время кладки,большие скопления клопа-гребляка. На ветвях этих деревьев часто встретишь остатки хитина ларвы стрекоз,взрослых особей имаго ручейника... Части стволов деревьев под водой формируют силу и направление потока, и этот поток в свою очередь часто вносит свои коррективы в формировании нового рельефа дна. Это все желательно учитывать, от этого в итоге зависит насколько перспективными это место окажется в ваших глазах.
Заросли травы на обширных мелководьях. Для стоячих водоемов это Клондайк разнообразия различных форм жизни, от насекомых и земноводных до рыб и птиц. Все это живёт в гармонии и симбиозе, понимание процессов ритма жизни которых, как отдельных видов так и всех в целом будет служить верным помощником для решения всех задач возникающих на рыбалке. Я давно убедился, что мелководные участки это не только привилегии исконно рыбьего малька, такой себе детсад для подрастающего поколения. Да отчасти это так и есть, но мелкие прогретые места с обильной растительностью это так-же дом для колоссального количества всяких личинок и червей. Эти места рыба очень хорошо знает и её мало интересует ваше мнение по этому поводу, её привлекает как раз то это обилие еды, особенно в теплые месяцы года. Причина по которой меляки незаслуженно пользуются не очень большой популярностью у рыбаков это неумение, а иногда и полное отсутствие понимания необходимости маскировки. По заливам некоторых рек можно передвигаться в забродной экипировке и я отдаю предпочтение последней в угоду мобильности и простоте в эксплуатации. Но есть места с топким илистым дном, где ходить в вейдерсах не только очень затруднительно но и опасно для жизни, в таких случаях нужно использовать плавсредство. Все эти средства способствуют маскировке примерно в равной степени. В лодке я ловлю исключительно в положении сидя, думаю стоящий в полный рост силуэт человека не будет сколько нибудь отвечать требованиям минимального уровня маскировки. Мелкая рыба человека боится в меньшей степени, и отчасти потому что находится как правило в большой стае, более крупные особи ведут более уединенный образ жизни и стаи формируют (если и формируют вообще) гораздо менее численные. Стайный образ жизни это одна из форм защиты и безопасности всего биологического вида и отдельных особей в частности. Рыба находящаяся в стае ведёт себя более спокойно и уверенно по отношению к потенциальной угрозе, хищнику. На мелких участках хорошо выбирать места вблизи кустов надводной растительности или передвигаться вдоль стены рогоза например,в любом случае отдельно стоящий на воде или в воде предмет будет несколько выделяться на общем фоне. У всех рыб существует т.н угол(конус) зрения попадать в который в идеале не желательно а часто абсолютно не допустимо.
На большинстве подобных отмелей очень хорошо себя чувствуют личинки комара, мотыль и серые личинки комара рода кулекс они составляют большую долю бентоса этих водоемов, поэтому для меня имитации баззеров это приманка номер один в таких случаях. Рыба их знает очень хорошо, и задача рыбака подобрать правильный размер приманки и может немного постараться попасть в тон. Именно тон играет важную роль, в одних водоемах личинка мотыля может быть светлой, яркой рубиново-красной в других очень темно-вишнёвой. В чистых заливах в непосредственной близости к реке часто можно встретить и ручейника, но наверное в 100% случаев это будет какой-то из видов ручейника в домике, гидропсиху (Hydropsyche)
в таких местах я не встречал никогда. И как говорится в ассортименте можно встречать различного рода пиявок, от мелких в полдюйма/дюйм длинной похожих на червей только немного тоньше до больших пиявок длинной около трёх дюймов. Цвета от светло и
темно коричневого и оливкового до глянцево-черного. И конечно большое разнообразие всех возможных видов стрекоз всех родов и размеров. Это все можно и нужно копировать в приманках, рыба откликается на приманку знакомую ей намного лучше, чем на что-то похожее на насекомое внешне но неведомое ей существо. Силуэтные имитационные приманки у меня всегда работают намного лучше чем любые фантазийные. Силиконовые черви отлично имитируют пиявок, ручейника в домике несложно воспроизвести по классическому паттерну pepping caddis, всяческих баззеров комаров тоже в большом количестве на Ютубе и в сети.
Подача мушки в стоячей воде несколько отличается от того что делаем в реке. По сути это одно и тоже с разницей только в том, что часть проводки в реке происходит за счёт течения, тут же течения нет и нужно все фазы проводки выполнять руками. Имитацию движения я выполняю как руками(стрипы) так и задаю движения непосредственно самой удочкой, часто это все в процессе смешивается и происходит одновременно. Для того чтобы выполнять проводку таких мелких мух как баззер комара желательно подобрать удочку предельно допустимого лёгкого класса с довольно тонким и чувствительным кончиком, если ловить на коротком шнуре в стиле тенкара или вообще без шнура используя только моно подлесок то это не желательно а обязательно. Я знаком с техниками ловли удочками пятого класса с короткими подлесками и длинными поводками (2+ метров) и с индикаторами поплавочного типа. Знаком и с техниками классической нимфовой ловли на течении с индикатором и с петлей в качестве индикатора.Скажу так,это все рабочие техники конечно но для меня они не дают тех ярких эмоций и того контакта с приманкой и рыбой какой даёт ловля накоротке снастями что описаны мной выше. В любом случае выбор у каждого будет свой и очень хорошо если он будет осознанный. Правильного выбора может и не существовать вовсе, но у каждого есть видение процесса и ожидание того что он хочет получить от такого занятия как рыбалка.
Подведу итоги в чем заключается этот самый симбиоз, и что заложено изначально мной в это понятие и текст.
Цель этого всего это простой и понятный "интерфейс" для каждого!
Когда при минимальных затратах на освоение и понимание метода можно получить максимальный результат в виде рыбы, где простота и логичность выходят на первое место и не диссонируют с общими принципами подобных методов. Я ничего не изобретал да и не было такой надобности, основополагающие принципы уже давно придуманы и используются в различных видах рыбалки, моя задача была попытаться совместить нужные мне качества относительно степени значимости и интегрировать их в что-то целостное и желательно максимально простое и тем самым интуитивно понятное, есс-но с ориентацией на наши водоёмы и рыб равнинной части водоёмов. Что-то из тенкара, что-то из кейрю, какие-то вещи из спиннинга и даже поплавочной удочки. Этот метод никогда не будет идеальным в нем есть свои недостатки, но изъяны и "пороки" можно найти буквально во всём, все будет зависеть от целей такого поиска. Если ваша цель искать недостатки то вы их непременно найдете! Моя задача была попытаться совместить нужные достоинства современных технологий и довольно старых методов для решения задач возникающих на "новом" пути. Зачем я это написал? Нет никакой необходимости иметь цель, есть желание и возможность.
Путь прохожего не сложен,
От угла и до угла.
Он идёт себе прохожий,
Вот и все его дела!
Ю.Визбор.

Status
Not open for further replies.