Флюорокарбон.

Jaret

Well-known member
Народ, кто-нибудь пользовался флюром Varivas Ganoa Absolute Fluoro? Если да, как впечатления? Интересует в качестве основной, не на поводки.

Golova

Administrator
Staff member
Я использую в основном 0,12 но всегда с собой три диаметра.
0,1-0,12-0,14
По фирмам сейчас использую только Intech.Нагрузку держит,флюр 100% цена приятная,относительно мягкий.Для моих задач полностью подходит.
Длину поводка всегда метр или чуть больше,по мере перевязки и укорачивания до 30см. перевязываю новый.Узлы: морковка,черный, олбрайт.

https://www.google.com/url?sa=t&sou...Vaw3MP3O5psUSCnIHkRNtNyLe&cshid=1553187428797

А по Санлайн сиглон, что скажете? Я его использовал, вроде особых проблем не наблюдал, рвется на узлах, странно было бы если рвался посредине, но мне все наперебой у нас говорят только Куреха или Сеагуар премиум макс.

Golova

Administrator
Staff member
А по Санлайн сиглон, что скажете? Я его использовал, вроде особых проблем не наблюдал, рвется на узлах, странно было бы если рвался посредине, но мне все наперебой у нас говорят только Куреха или Сеагуар премиум макс.
До интеча в основном и использовал Сиглон от Санлайна.Он жёстче немного интеча но и абразив лучше держит.
Флюр как флюр,годный и диаметры есть все что нужно в принципе.Ничего плохого сказать не могу.

Jaret

Well-known member
Помнится, в ветке про лески недавно поднимался вопрос по поводу тонкого флюра, в качестве основной.
Так вот, взял под гамму и новую катушку (пока что ждун :cautious:) прикольный флюрик - YGK Ambercord SG [high-end] fluoro.
В диаметре 0,104 мм разрывная нагрузка заявлена - 2,4 lb, тогда как у санлайновского SWS Small Game FC в том же диаметре разрывная заявлена всего 1 lb (хоть и размотка больше на 50 м.).
Прикольный флюр - реально тонкий, но прочный (y)
Кстати, в линейке есть и более тонкие - самый тонкий в диаметре 0,074 мм с разрывной нагрузкой 1,2 lb.
YGK Cherum Ambercord SG [high-end] fluoro – уникальная жилка, предназначенная для использования в качестве основной при ультралайтовой ловле, требующей одновременно и чувствительности, и износоустойчивости, и амортизационных свойств. Благодаря особой технологии выдавливания и калибровки нити, достигнуто идеальное качество поверхности, потеря прочности в узле сведена практически к нулю. Эта жилка невероятно информативна при малых нагрузках – при проводке приманок и поклевках он ведет себя, как и положено абсолютно нерастяжимой флюорокарбоновой мононити. Когда нагрузка резко увеличивается – при подсечке и вываживании добычи - Cherum Ambercord SG начинает амортизировать, подобно нейлону.
Совмещая преимущества флюорокарбоновых (жесткость поверхности, информативность, идеальную прозрачность в водной среде, нечувствительность к перепадам температур) и нейлоновых (отличная амортизация при вываживании), этот флюорокарбон является лучшим из возможных вариантов для сверхделикатной ловли XUL спиннингом.

Last edited:

Golova

Administrator
Staff member
Будет очень хорошо если написанное совпадет с реальным.При одинаковом диаметре у двух брендов с мировым именем слишком большие расхождения по ТТХ! Никому больше так не кажется? Кто-то из них мягко и культурно говоря соврамши будет :))))))

Jaret

Well-known member
Не факт, что соврамши. Санлайновскими флюрами пользуюсь давно, у них вроде всё соответствует, более-менее. Правда, самый тонкий у меня 1,5 либровый.
Также пользуюсь поводковым флюром YGK Ambercord absorber US FC, так вот у него тоже весьма впечатляющие соотношения толщины и разрывной нагрузки. Что-то мне подсказывает, что и у этого флюрика будет близко к заявленному. Если и приврали, то не сильно :sneaky:
Попробую, конечно, потестить на разрыв. Но грубо, без динамометра замеры не будут очень точными.

Golova

Administrator
Staff member
Это значит что компания Sunline умышленно игнорирует технологии которые есть у его конкурента.Как то всё это странновато.

Денис7

Administrator
Staff member
Н
Попробую, конечно, потестить на разрыв. Но грубо, без динамометра замеры не будут очень точными.
Можно поступить так: привязываешь к испытуемому флюру пустую баклажку, подвешиваешь в нескольких сантиметрах над полом (с учётом растяжения флюра) и начинаешь её заполнять потихоньку. Как флюр порвётся - взвесь баклажку с водой. Плюс-минус 5 грамм погоды не сделают.

Jaret

Well-known member
По моей просьбе Сергей Zerger c Харспина потестил разрывную нагрузку флюрика от YGK - таки врут, но не очень сильно :sneaky:
YGK Cherum Ambercord SG 0,104 мм
Измеренная разрывная = 0,842 кг
Заявлена разрывная 2,4 lb, по факту - примерно 1,9 lb. Хотя, если с учётом узла, то можно считать, что практически не врут :)
Напомню, у санлайновского в таком диаметре заявлена разрывная 1 lb, по факту - хз...
YGKеевский флюрик успел разок потестить на воде - реально прочный, на зацепе руками трудно порвать.

Last edited:

Jaret

Well-known member
Приятно удивил флюрик от Санлайна, тут производитель тоже приврал, но в ОБРАТНУЮ сторону :D

Флюорокарбон Sunline SWS Small Game FC Ø 0,117 мм
Измеренная разрывная = 0,911 кг
Т.е. это больше, чем заявляет производитель
В Ø 0,117 мм разрывная заявлена всего 1,5 lb.

jasper

Active member
А в качестве основной кто-нибудь использует флюр? Я на Nano Zero для окуня использую Sunline Ice Line Wakasagi 60m #0.3/0.090 mm - вроде ок, жаль только что размотка короткая. Говорят что в качестве основной флюр хорош только для окуня, а для ловли белой рыбы лучше шнур. Это правда? Какой у вас опыт?

Golova

Administrator
Staff member
А в качестве основной кто-нибудь использует флюр? Я на Nano Zero для окуня использую Sunline Ice Line Wakasagi 60m #0.3/0.090 mm - вроде ок, жаль только что размотка короткая. Говорят что в качестве основной флюр хорош только для окуня, а для ловли белой рыбы лучше шнур. Это правда? Какой у вас опыт?
Все в точности, но наоборот. И это не только мой опыт а подавляющего большинства за редким исключением.

Денис7

Administrator
Staff member
Много зависит от условий ловли и рыбы, за которой охотишься.
Мнение будет субъективное, поэтому прошу прощения, если кто не согласен.

Например, если объект охоты белая рыба, то, вопреки убеждению многих рыболовов, предпочтительнее шнур. Причина такого выбора - белая рыба осторожная, приманку пробует и тут же бросает, поняв, что несъедобное. По этой причине необходим постоянный контакт с приманкой, чтобы чувствовать малейший тычок и вовремя среагировать. Леска в такой ситуации проигрывает именно по обратной связи с приманкой.
Вот здесь конечно до сих пор вне конкуренции нанофил 0.02
На леску или флюр ловить конечно же интересно и есть много приверженцев монофиламента, но приоритет шнура при ловле бели для меня очевиден.

Теперь окунь.
Вот здесь картина радикально меняется. Окунь зачастую приманку заглатывает не сразу, а как бы зажёвывает. Понятное дело, атаки сходу в заглот активного окуня пока не рассматриваем - это отдельная тема ).
Нередко бывают ситуации, когда даже в пелагике, окунь добирает приманку, уже атаковав её ранее, иногда просто видно как окунь гонится и пытается заглотить заинтересовавший его объект охоты, делая при этом 2-3 попытки.
Вот в таких условиях ловли монофиламент лучше, даже уточню - леска лучше флюра.

Поэтому надо учитывать все особенности ловли - пелагика или дно, бель или окунь, быстрый строй палочки или макарон.
Вот тут, кстати, тоже стоит отметить, что если палочка реальный макарон, то в общем то шнур будет актуален почти во всех случаях. Ну кроме жёстких апологетов мормо, которым и Занму Слоу недостаточно медленный и леска слишком жёсткая )).

Ещё стоит отметить активность рыбы.
Если совсем уж рыба стала и есть не хочет, то обыкновенная леска иногда творит чудеса. Вся фишка в том, что она смягчает подачу приманки и пассивную рыбу не отпугивают её нервные дёрганья.

То есть настолько много нюансов, что оптимальный вариант иметь в сумке 2 шпули - одну с монкой, другую со шнуром и уже по месту выбирать на что ловить.
Что касаемо флюра в качестве основной... на мой взгляд это хорошо либо при ловле на джиг (собственно как и рекомендуют многие производители, даже на бланках указывают тест для моно), хотя я здесь отдаю предпочтение РЕ шнурам. Либо при ловле на колебло. Здесь также неплох как флюр, так и полиэстер.

Ну а касаемо конкретно данного вопроса, где речь о Нано Зеро и соответственно ловле на сверхмалые веса, как по мне, то флюр всё же не лучший вариант. Либо нейлон (монка), либо шнур.