Шнуры.

xedsx

New member
Странно, но на сайте Санлайн пишут, что это нейлоновая леска... ;)

интересное замечание, может ибис врет, там оранжевый цвет и именно флюрик, как заявляют). а нейлон какой использовали? на пробу тоже можно что-то взять.

Денис7

Administrator
Команда форума
интересное замечание, может ибис врет, там оранжевый цвет и именно флюрик, как заявляют). а нейлон какой использовали? на пробу тоже можно что-то взять.
Ибис исказил цвет этой лески на фото, уж не знаю специально или так получилось.
Да и как то официальному сайту я верю больше. :)

Денис7

Administrator
Команда форума
с твоей подачи купил Мило - прекрасный флюр, только нет его больше в продаже.
берегу остатки :)

но хотел на шпулю флюр только под бель с мормышечкой - чтобы не вязать поводки...купил форелевую леску варивас 0,148 - вообще не понял прелесть. пока занимает шпулю :)
может что не знаю по ней?
0,148 мм это очень много для мормышки, максимум 0,09 мм на основную.

Когда то пробовал монку SunLine Small Game Mono 1 lb (#0.3), понравилась. Но сейчас только нанофил использую.

0,148 мм это очень много для мормышки, максимум 0,09 мм на основную.

Когда то пробовал монку SunLine Small Game Mono 1 lb (#0.3), понравилась. Но сейчас только нанофил использую.
ну :) нанофил - наше всё. а нанофил в размотке 270 метров - наше ВСЁ два раза.

думал что кто то уже поюзал новенький 0,01 - может к нему и флюр не надо вязать?
попробую пошутить на форуме серьёзных рыбаков - с таким нанофилом 0,01 наверное можно дуть вслед мормышке и она пролетит на пару метров дальше :D

кстати - пару дней назад в видео увидел мега лайфхак : на нанофиле вяжут петлю (узлом восьмерка) и потом методом "петля в петлю" одевают поводочки из флюра с привязанными заранее мормышечками!
прекрасное решение для тех у кого никак не выходят крепенькие узлы. кстати думаю что если складывать нанофил вдвое на петельке то такой метод разрывную сохранит более чем.

Денис7

Administrator
Команда форума
думал что кто то уже поюзал новенький 0,01 - может к нему и флюр не надо вязать?
У нас его нет нигде.
Также как и давно искомого Момои 0,03 мм. Не завозится. :cautious:

кстати - пару дней назад в видео увидел мега лайфхак : на нанофиле вяжут петлю (узлом восьмерка) и потом методом "петля в петлю" одевают поводочки из флюра с привязанными заранее мормышечками!
прекрасное решение для тех у кого никак не выходят крепенькие узлы. кстати думаю что если складывать нанофил вдвое на петельке то такой метод разрывную сохранит более чем.

По поводу "петля в петлю" есть несколько моментов:
1) такое соединение будет сильно бить по кольцам, срезая дальность заброса мормышки (нам ведь интересен вопрос весов 0,2-0,5 г максимум), а крупные кольца не всем по душе;

2) можно делать короткие поводки на длину свисания при забросе, но тогда смысл такого поводка как бы теряется, да и суммарный расход флюра многократно вырастает. Ну и таскать поводочницу с полусотней поводков с мормышками...

3) нанофил вещь нежная и после пары таких замен поводков место соединения потеряет значительную часть прочности, а значит всё равно перевязывать петельку;

4) одно дело соединение "петля в петлю" скажем на 0,3 мм и совсем другое на 0,09 мм. Тонкий нанофил и тонкий флюр при таком соединении через пару десятков забросов и нескольких вываживаний будет о-о-о-очень сложно рассоединить без использования какой нибудь иголки. В итоге на рассоединение петли будет уходить больше времени, чем на обычное "перевязаться" (это из опыта поплавочной ловли тонкими лесками).

Golova

Administrator
Команда форума
Для того чтобы вязать нормальный узел нужно просто тренироваться его вязать.Дома.У кого слабое зрение узловяз в помощь,с помощью узловяза выходит удовлетворительного качества узел.

Черный

Основоположник наноджига
А можно и "Черный" узел использовать,был придуман мной для соревнований,когда надо очень быстро к нанофилу флюр привязать. Только я вам про него не расскажу)))...... , лучше видео снимим с Мясниковым.))

Golova

Administrator
Команда форума
А можно и "Черный" узел использовать,был придуман мной для соревнований,когда надо очень быстро к нанофилу флюр привязать. Только я вам про него не расскажу)))...... , лучше видео снимим с Мясниковым.))
Если я конечно за тот узел думаю то
я его использую с 13 или 14 года. Ты же и показывал :)
Видео снимай конечно, мало кто про него знает.Вяжется очень просто и надёжность узла очень высокая.
Кстати с нанофилом дружит очень даже, потому-что при вязании шнур складывать вдвое надо от этого крепость нанофила менее страдает.И ещё плюс это что хвостик флюра направлен по ходу движения на забросе как у морковки.Узел очень компактный потому-что в плетении не пересекаются флюр и шнур одновременно.

Последнее редактирование:
У нас его нет нигде.
Также как и давно искомого Момои 0,03 мм. Не завозится. :cautious:
...
По поводу "петля в петлю" есть несколько моментов:
...).
с МОМОИ 0,03 лично изучал - он есть на сайте Момои только в русском каталоге _ на других языках его нет.
что это означает - не знаю

по "петля в петлю" в видео поводки были короткие. пояснение было исключительно - "так как узел не держит"...
у меня проблем нет - узлов предостаточно по нанофилу и узловязов.
по моему опыту - при затяжке смочить и не резко затягивать, потому что ИМХО рвётся он от перегрева на узле, ну а позже от абразива :-(
но всё равно - нанофил прекрасный шнур

когда ты ещё не ловил с пакетом от АТБ ты узелок пиарил

Денис7

Administrator
Команда форума
с МОМОИ 0,03 лично изучал - он есть на сайте Момои только в русском каталоге _ на других языках его нет.
что это означает - не знаю

Может он того... как и некоторые серии удилищ от Графитлидера - for russian market only... но они хотя бы присутствуют в каталоге. :D

Может он того... как и некоторые серии удилищ от Графитлидера - for russian market only... :D
не знаю... удилища то одно. а шнур - это ведь запуск технологической линии ... поэтому странно.
хороший сценарий - спец заказ
плохой сценарий - это технологические отходы при запуске линии или эксперименты с последующим выкупом.
ну и конечно варинт - обдуриловки, но как то в это не верится :) всё таки производитель приличный

но правда странно - почему на остальные страны не идёт?
если был серийным продуктом то наверняка бы выплыл под другим брендом

Денис7

Administrator
Команда форума
не знаю... удилища то одно. а шнур - это ведь запуск технологической линии ... поэтому странно.
хороший сценарий - спец заказ
плохой сценарий - это технологические отходы при запуске линии или эксперименты с последующим выкупом.
ну и конечно варинт - обдуриловки, но как то в это не верится :) всё таки производитель приличный

но правда странно - почему на остальные страны не идёт?
если был серийным продуктом то наверняка бы выплыл под другим брендом
Самое главное - его нет в японском каталоге производителя. Вообще нет. :)

Golova

Administrator
Команда форума
Да это он. Но надо переснимать,плохо видно,жалуются).
Зато словами понятно.Узел проще некуда!
Я не отговариваю я только за съёмки! :)
Тем более если видяха качественная будет а с Олегом она другой и быть не может.Ждем.

Вверх