Daiwa

лишний вес катушки, может влиять на чуйку, когда баланс не соблюдать... а по времени - хз... я вот все продал, ставлю на матагу 602 - шимано 2500 в весе 185 грамм, - уже отловил 3 рыбалки - все хорошо, но дисбаланс чувствуется

alex323

Well-known member
лишний вес катушки, может влиять на чуйку, когда баланс не соблюдать... а по времени - хз... я вот все продал, ставлю на матагу 602 - шимано 2500 в весе 185 грамм, - уже отловил 3 рыбалки - все хорошо, но дисбаланс чувствуется
меня уже тут ругали за мой практичный подход, но я повторюсь :) при покупке удилища надо ставить сразу на него катушку. если что-то смущает - не покупайте. за много лет точно этого прекрасного хобби как рыбалка выяснил, что если хоть чуть чуть неудобно - вы перестанете пользоваться этой снастью.
чтобы там не говорили продавцы, но "привыкнуть" - не приносит кайфа.
возможно разница в чуйке за счёт 20-40 грамм для кого то принципиальна, но не для меня :) я менял катушки в течении одной рыбалки с 185 грамм кажется на 210 и 240 и опять таки лично для меня критичности не заметил. да, с какой то катушкой лучше, с какой то хуже, но для меня критичность была не в весе катушки а в наполнении шпули :) это для меня по настоящему критичный элемент, а не вес комплекта.... опять таки при моих стандартных рыбалках.
у меня нанофил всё равно летит лучше всего :) но и повреждается легче всего :) вопрос диаметра и устойчивости к абразиву - это ключевой момент ИМХО :)

ну и какую рыбу ловить :) пару дней назад взял окуня 32см на 0,8гр и на сопливенькое удилище с проапгрейденой старенькой сахарой 1000й + нанофил 0,4 ... чуйки было достаточно :) рука не оторвалась :) удилище - сгибалось в подкову :) адреналин зашкаливал! - всем желаю таких рыбок ловить

Если иду ловить на микруху, ставлю катушку весом 160г с аморедом №0.08 заявленный диаметр 0,05, а если охота поэкспериментировать с черными проводками и мормышкой, ставлю катушку весом 205г и монкой 0.09. В обоих случаях снасть получается очень сбалансированной и комфортной, для выбранного вида лова.

Даже иногда есть желание подгрузить катушку при раскачивании до 210-215г, для еще лучшего противовеса.

alex323

Well-known member
Если иду ловить на микруху, ставлю катушку весом 160г с аморедом №0.08 заявленный диаметр 0,05, а если охота поэкспериментировать с черными проводками и мормышкой, ставлю катушку весом 205г и монкой 0.09. В обоих случаях снасть получается очень сбалансированной и комфортной, для выбранного вида лова.

Даже иногда есть желание подгрузить катушку при раскачивании до 210-215г, для еще лучшего противовеса.
думаю надо подчеркнуть что у каждого свой комфортный комплект и даже может быть для каждого стиля свой :)

Вы не первый кто обращает внимание что для чёрных проводок любят комплекты потяжелее.

PS- у меня для мормо-нано-микро бывало от трех до 5 шпуль в двух размерах катушек - и я слежу не за весом комплекта а за вес приманки и шнур/леска к конкретному удилищу и к комфортному стилю

Вверх