Shimano

ты выложил видео про фидера - там прекрасно поясняет А.З. про нюансы "диванных экспертов" и "если поломал Дайву - сам дурак, а если Флагман - то там все козлы".он
по катушкам - кроме заказухи, могут быть разные условия эксплуатации и разный срок эксплуатации.

когда то давно читал какого то чемпиона мира, которого "в лоб" спросили зачем он нахваливает катушки по 500 баксов?
ответ был прост - в году 52 недели, вы ловите в тёплое время года, через неделю = 15 рыбалко в год. а я как профи - 300 рыбалок в год. и это и есть основная причина почему мне катушка за 100 долларов не подходит (не выдерживает), а вы будете ей ловить 20 лет :)
вот и всё...
А я тоже скажу🙂 за себя. Меня тоже часто спрашивают зачем мне экзисты, стелы, удочки дорогие, и я не ловлю 320 дней в году.....ответ прост🙂 мы живём один раз, время нельзя купить-оно уходит очень быстро и это ощущается почти физически🤦‍♂️наверно это старость😂, поэтому стараюсь по возможности кайфовать от природы, снастей, жизни... Простите за офтоп🙂С наступающим Рождеством всех, дай Бог нам всем что бы наши желания совпадали с нашими возможностями

Golova

Administrator
Команда форума
Я ещё не встречал адекватного человека который бы утверждал что невозможно ловить рыбу дешёвыми снастями.Напротив часто встречаю мнение что цена снасти не является краеугольным камнем о который разбиваются все надежды и старания.Не столь это и важно.Не спорю а только поддерживаю такой подход.Однако есть как всегда и обратная сторона этой медали.Более дорогая удочка с хорошей тактильной чувствительностью даст услышать слабую неясную поклёвку рыбы в момент например пассивного состояния рыбы и только благодаря этой самой чуйке за которую вы заплатили свои $ вы не пройдете стороной перспективное место,услышав что там есть рыба вы можете путем эксперимента доловить её и зачастую не одну.Более дорогая катушка в паре с хорошей удочкой будут работать на вас а не мешать это делать.
Все определяют цели.Если цель просто рыбалка выходного дня время от времени да под шашлычок,то в этом случае выходить за рамки 100$ за удочку и 50$ за катушку особо не вижу смысла.И то это уже максимум,в лёгкую можно и дешевле.
Если ваша цель еженедельные рыбалки с претензией на формирование какого либо системного опыта то тогда этого бюджета категорически не хватит.
Если цель ловить рыбу буквально каждую рыбалку не зависимо от ситуации и погоды и чего либо ещё,то ещё больший бюджет умноженный на вдумчивый подход и опыт более бывалых рыбаков и спортсменов вам в помощь.
Если цель занятия спортом то вы как минимум ДОЛЖНЫ быть экипированы не хуже а разумнее будет даже несколько ЛУЧШЕ чем ваши соперники.Тут уже дело зачастую одним бюджетом не обойдётся,тут нужен особый подход в зависимости от ситуации.Да и бюджет в таком случае будет не малый это факт.
И это только сухие рекомендации и не более.К снастям даже самым дорогим нужен подход и понимание процесса всего,как технического так и практического опыта.

Golova

Administrator
Команда форума
А я тоже скажу🙂 за себя. Меня тоже часто спрашивают зачем мне экзисты, стелы, удочки дорогие, и я не ловлю 320 дней в году.....ответ прост🙂 мы живём один раз, время нельзя купить-оно уходит очень быстро и это ощущается почти физически🤦‍♂️наверно это старость😂, поэтому стараюсь по возможности кайфовать от природы, снастей, жизни... Простите за офтоп🙂С наступающим Рождеством всех, дай Бог нам всем что бы наши желания совпадали с нашими возможностями
(y) и действительно...время не купишь ни за какие деньги.А удовольствие можно.И разве это дорого? Не возможности определяют цели а наоборот.

Денис7

Administrator
Команда форума
А я тоже скажу🙂 за себя. Меня тоже часто спрашивают зачем мне экзисты, стелы, удочки дорогие, и я не ловлю 320 дней в году.....ответ прост🙂 мы живём один раз, время нельзя купить-оно уходит очень быстро и это ощущается почти физически🤦‍♂️наверно это старость😂, поэтому стараюсь по возможности кайфовать от природы, снастей, жизни...
Ну вот же! Всё верно!(y)
Я это и пытаюсь донести - жизнь одна, цените время, его не купишь, радуйтесь жизни, каждой приятной мелочи, которую она вам дарит.
И балуйте себя и своих близких людей приятными подарками.

Golova

Administrator
Команда форума
В спиннинге как наверное и во многом есть так называемая золотая середина.Если конкретизировать касательно катушек то вовсе и не обязательно иметь скажем Стеллу или Экзиста.В большинстве случаев достаточно класса Твин Пауэр в лайте или Сертейт от Дайвы.Это уже достаточно серьезный уровень для уверенного старта и(или) безпроблемного использования,для более лёгких снастей есть Сефия, Кардифф или Лувиас...
Не так давно в этот список можно было включить Наски,но я недавно ловил новой Наски и никак не могу рекомендовать это другим.Это конечно катушка да,но далеко не та что была несколько лет назад,я бы сказал вообще не та... Вроде как говорят да и я в целом могу подтвердить (из того что видел у знакомых и мимо проходящих) ещё более менее по качеству новые Страдики,укладка шнура и ход меня устроили,за ресурс конечно не скажу.
Компромиссы можно найти всегда но тогда нужно чётко представлять цели и не выдвигать очень уж серьезных требований.А нашему брату ещё в довесок и помнить что мы против японцев нищие и голодранцы без порток но в галстуке.Катушка,спиннинг стоимостью в 400-700$ для японца это вполне нормально и понятно.

alex323

Active member
...
Не так давно в этот список можно было включить Наски,но я недавно ловил новой Наски и никак не могу рекомендовать это другим.Это конечно катушка да,но далеко не та что была несколько лет назад,я бы сказал вообще не та... Вроде как говорят да и я в целом могу подтвердить (из того что видел у знакомых и мимо проходящих) ещё более менее по качеству новые Страдики,укладка шнура и ход меня устроили,за ресурс конечно не скажу.
....
спасибо за инфу по наске. у товарища с толстым шнуром вопросов не было а смолгейм 0.3 - петли летят

.. я вот тоже нашых переспрасил.. ну те что имеют такую модель..вроде работа без касяков... так наверное в видео держыт какую то левую китайскую хрень либо это антирекламма...

Golova

Administrator
Команда форума
Отловил одну рыбалку soara BB 16' 2000 pgss. В принципе и раньше ее крутил и рассматривал,но все как-то мимо почему-то.Сейчас вот задумался о покупке только 17-го года и не ВВ :)
Катушка в целом приятна по ходу и никак не чувствуется что это бюджетная версия соары в которой меньше подшипников,какой-то другой корпус и больше масса.В работе повторюсь всего этого не чувствуется.Прекрасная вещь для мормо.Передатка конечно на любителя,сильно медленная,мне не привычно после 2500 и передатки 6:0 но быстро адаптировался.

IMG_20190217_183117.jpg

IMG_20190218_131730.jpg

alex323

Active member
Отловил одну рыбалку soara BB 16' 2000 pgss. В принципе и раньше ее крутил и рассматривал,но все как-то мимо почему-то.Сейчас вот задумался о покупке только 17-го года и не ВВ :)
Катушка в целом приятна по ходу и никак не чувствуется что это бюджетная версия соары в которой меньше подшипников,какой-то другой корпус и больше масса.В работе повторюсь всего этого не чувствуется.Прекрасная вещь для мормо.Передатка конечно на любителя,сильно медленная,мне не привычно после 2500 и передатки 6:0 но быстро адаптировался.
а какой это шнур? как то кажется что на второй - оранжевый лучше лежит...
что то я тоже озадачился обновлением катушки... :)

по передатке - это вопрос привычки :) много лет ловил на 2500 и когда беру 1000ю то крутя на автомате получаешь медленней :) потом матчевую 3000 берешь с передаткой 6,2 и удивляешься как быстро выматывается :)
убеждён что это всё дело привычки и если чуть чуть внимательней ловить то передатка не радикально принципиальна - по большому счёту для медленной проводки можно просто кончиком подтягивать не крутя :)

У меня soare ci4+ 13, у товарища bb 18-го, обе с2000pgss. Так вот если не вникать в разницу в весе, то разница почти незаметна. СИ4+ ощущает более воздушной, что ли, ББ более сбитая, как мне показалось. Работа кноба в ББ мне больше понравилась, в моей си4 на дрожащих проводках немного торохтит. Сейчас, с учетом разницы в цене, предпочел бы без единых зазрений совести ББ.

Golova

Administrator
Команда форума
У меня soare ci4+ 13, у товарища bb 18-го, обе с2000pgss. Так вот если не вникать в разницу в весе, то разница почти незаметна. СИ4+ ощущает более воздушной, что ли, ББ более сбитая, как мне показалось. Работа кноба в ББ мне больше понравилась, в моей си4 на дрожащих проводках немного торохтит. Сейчас, с учетом разницы в цене, предпочел бы без единых зазрений совести ББ.
Меня приятно удивила ВВ именно Соара.Хотя комплекс ВВ крутил не понравилось,мой мне больше нравится.

Вверх